Хотите любить JDEdwards, как люблю его я


16 0

Я много ругал консалтинг и JDEdwards, но те, кто не встречался ни с тем ни с другим никогда не поймет меня. Хочешь любить JDEdwards, как люблю его я? Для этого ты должен увидеть его собственными глазами и понять, насколько он ужасен. В этом посте я хочу показать тебе, насколько он ужасен с точки зрения пользователя.

Когда пользователь запускает джодик (JDEdwards), то он видет окно, которое показано ниже. В компании, которая создавала данный продукт ничего не знают о том, для чего предназначено меню программы, поэтому его просто построили в виде дерева в главном окне и обозвали Task View Explorer. В этом дереве можно выбирать нужное приложение и запускать его.

Приложения можно запускать и по имени, введя его в поле ввода сверху. Я уже говорил, что имена приложений очень информативны, например, P40ITM2. Очень информативное название. Я с этим приложением работал уже много раз и не знаю даже для чего. Если чесно, я даже не хочу знать и забиватьсвою голову таким бредом. У меня есть хороший способ узнать, для чего то или иное приложение/окно/поле в базе данных - спросить консультанта. Это такая девушка, которая сидит сзади меня и знает весь этот бред, но не умеет программировать :).

Окна приложений выглядят так (это как раз окно приложения P40ITM2):

С юзабилити у создателей окна серьезные проблемы, а возможности дизайна интерфейса вообще отшибло еще в институте во время обучения. Верхние кнопки типа Select, OK даже не пытайся нажимать, они просто не работают. Они добавляются к любому окну автоматом, но работают далеко не везде. Если что-то нужно выполнить, то лучше смотреть на панель слева. Именно там чаще всего можно найти все команды. Верхнюю панель используют очень редко и только для Select, OK или Cancel, а про меню программы можешь забыть, оно вообще ненужно. По крайней мере я его ни разу не открывал.

Ну ладно дизайн, но следующее, меня просто убило. Посмотри на следующее окно и попробуй догадаться, что это:

Не нужно пытаться узнать для чего оно и что оно делает, нужно попытаться угадать тип окна. Я бы никогда не догадался, если бы мне не сказали, потому что это диалоговое окно. Просто без комментариев.

Это только малая часть ужаса, который я хотел показать. Как программа с таким интерфейсом стала такой популярной? Как за нее платят миллионы баксов? Кто вообще выбирает такую программу?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

shr

28 Августа 2008

;) тот, кто далек от понимания юзабилити и, наверное, от ИТ вцелом

я тоже не понимаю кто выбрал использовать MS Project у меня на работе, если его не просто напильником, а не знаю чем обтачиваем

проще и быстрее было самим написать, но нет, почему-то купили и пытаются внедрить


Ник

28 Августа 2008

А что это такое?(что за программа и для чего) просветите пещерного человека


ronin

28 Августа 2008

а кто производитель сей замечательной системы?


Михаил Фленов

28 Августа 2008

Это ERP система, которую сначала создали JDEdwards, потом их купили PeopleSoft а сейчас они принадлежат ораклу. Кто не в курсе, ERP - это система для автоматизации предприятий.


ronin

28 Августа 2008

как такая серьёзная корпорация как oracle могла повестись на это фуфло? в чём подвох?


Некрос Чермор

28 Августа 2008

По моему для оптимизации предприятий проще всего нанимать программиста, или фирму которая накатает проги имменно под эту организацию, со всеми феньками которые им только нужно. Причём за вполне приемлемые деньги.
И напишут это скорее всего на языках программирвоания высокго уровня, причём займёт это всё по меркам предприятий не так уж и много времени.


Юрий

28 Августа 2008

Как программа с таким интерфейсом стала такой популярной? Как за нее платят миллионы баксов? Кто вообще выбирает такую программу?

Всё просто. Решение о приобретении принимают люди, которые никогда не работали в сфере программирования, или специалистами. И мнения специалистов, которые будут с ней потом работать, ни кто срашивать не будет.


Михаил Фленов

29 Августа 2008

Решение принимало руководство ИТ, которое было до нас и они должны принимать решение, потому что они будут нести ответственность.

Нанимать фирму, которая будет писать - так и поступили. Этим и должны заниматься консалтинговые компании, но тут возникает эффект стоимости: разробатывать программу самому и делать заказчика счастливым, тратя большие деньги на разработку, или внедрить готовый продукт, получить прибыль от внедрения и процент от продажи продукта. Что выгоднее? Я уже писал, что консалтинговые компании заинтересованы в прибыли, а не в счастье заказчика.


you_known_me

30 Августа 2008

Как программа с таким интерфейсом стала такой популярной? Кто вообще выбирает такую программу?
То же самое я хотел спросить, когда впервые увидел 1C-Предприятие, но я то ужаснулся и закрыл, а ты зачем-то связался с подобным убожеством...
Неужели в Питере нельзя найти нормальную работу в IT ?


Михаил Фленов

30 Августа 2008

1С - это самая гениальная разработка с точки зрения интерфейса по сравнению с JDEdwards. Я же пошел на работу аналитика, но так как программисты постоянно увольняются, мне приходится программировать этот ужас. Почему продолжаю работать? Не хочу бежать только из-за того, что программа фуфло. К тому же, мне все равно, что делать. Пусть платят хорошо, а там могу пилить, а могу и не пилить


Михаил Фленов

31 Августа 2008

2you_known_me
Ты реально думал, что я смогу подтвердить твой пост здесь? Твой вопрос по поводу (если перефразировать по человечески) "не все ли равно мне, чем заниматься", говорит о том, что ты не умеешь читать. Я уже не раз писал, что пошел на эту работу как на аналитика, чтобы получить новый опыт, но уволились программисты и меня попросили кодить джодик. Мне что теперь бежать увольняться как другие? Я уже добился многого, чтобы менять работу. Мне платят, я я делаю то, что говорят, а менять работу из-за одной уродливой программы не буду. Найдут программиста, буду продолжать заниматься аналитикой и программированием сайта компании.

Прошу еще раз, читай посты и основную тему, а не придирайся к отдельным словам с додумыванием чего-то своего. Ты читаешь блог, чтобы найти в моих постах ошибки или чтобы увидеть мнение на какие-то вопросы другого человека? Если первое, то лучше не нужно закидывать комментариями блог.


aeg

01 Сентября 2008

Сразу оговорюсь: я не программист, пользователь - впрочем в данном вопросе это может быть преимуществом ))
По моему ощущению все ERP системы делаются подобным образом (по максимуму настраиваемость, и убогое юзабилити) опыт работы (помимо упомянутой JDE работал еще с MBS Axapta ныне Dynamics, одним глазком смотрел на какую то линуксовую бесплатную ERP, кажется Tiny ERP, ну 1С естессно) так вот я думаю: пристальное внимание к интерфейсу - тенденция модная, связанная в первую очередь с бурно развивающимся интернетом. Так как пользователь попав на незнакомый сайт и не поняв как тут решить свою задачу, уйдет на стотыщмильонный конкурент этого сайта. Но разве ситуация с системами автоматизации пр-ий может быть сравнена с описанной? Мне кажется что нет. Тут имеет место быть натасканный пользователь, предварительно обученный. Это я к тому что ему пофиг (по большому счету) на юзабилити - его научили что кнопку "ОК" надо искать сверху слева, и он будет её давить там.
Зато с точки зрения разработки,это позволяет сэкономить на дизайне, позволяет сэкономить на программистах,ведь очевидно что кнопка которая не разбирает должна быть она тут активна или нет - стоит дешевле "умной" кнопки, и в конечном итоге - сократить сроки релиза самой системы, что тоже деньги.
Резюмирую: компании-разработчики ERP систем посчитали что вложения в юзабилити не оправдают затрат, и возложили заботы о нем на компанию-пользователя.


Михаил Фленов

02 Сентября 2008

На предприятиях действительно меньше смотрят на юзабилити, а зря. Может они боятся, что цена программы будет выше? Но я думаю, что так теряется больше, чем приобретается. От юзабилити зависит обучаемость пользователя. Чем более интуитивен интерфейс, тем быстрее пользователи схватывают его.


Отчаянная домохозяйк

20 Ноября 2011

JDE - супер программа. Я IT директор компании, ее использующую, другую программу бы не выбрал.
Да, есть ошибки, да, есть недоработки. Но это есть у всех продуктов.
Интерфейс же не вызывает вообще никаких проблем. Автор лжет.


CodeNull

05 Января 2020

Глядя на такие поделия, приходит понимание, что ERP система от 1С вполне себе годное и современное решение. У нас любят тыкать пальцем в 1С и кричать: "Они пишут код на русском языке, ха-ха-ха, они тупые (или любое другое уничижительное замечание), не знают английского." А по факту, важно не на каком языке ты пишешь код, а какой код и система у тебя получаются в итоге.


Михаил Фленов

05 Января 2020

1C - это ауенное решение для предприятий по сравнению с JDEdwards


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне