Google I/O 2017 – самое вкусное


2 0

Первое, из интересных объявлений - Google Lens. Выглядит круто и звучит невероятно, но MS уже что-то подобное кажется показывали. Правда в массовом использовании это так и не появилось. Не знаю почему.

На счет интересности TPU сложно говорить. Ну то, что они показали наверно и круто, но если честно, не заинтересовало. 

Общение с телефоном по поводу того, что видит Google Lens – вообще клиника. Если честно, я Siri не использую, а просить телефон показать мне, как выглядит цветок – на мой взгляд ничего более понтов. 

Google помощник теперь будет доступен на iPhone. Вы знаете, меня поразила реакция зала – они были рады. Чему? Вы же пришли на Google I/O, а не Apple WDC, вам должно быть пофиг, что там приходит на Apple, но зал счастлив. 

Google Assistant SDK – будет доступен программистам, хотя у Apple их Siri кажется уже давно доступен. 

Google Home – то, что он может посмотреть в мой календарь и рассказать про траффик – возможно и прикольно, но у меня есть телефон, который может сделать то же самое, так что покупать Google Home ради такой фишки не вижу смысла. Звонки через Google Home? Зачем, когда есть телефоны и скайпы? Зачем мне сидеть напротив какого-то устройства ради того, чтобы позвонить? Это приятно, что холодильники и микроволновки тоже скоро научаться делать звони на любые телефоны в США и Канаде, но нахрена? 

Вот играть аудио с Bluetooth – это нужно. У меня нет колонки и когда приходят гости или пока работаю, можно включить музыку с телефона на колонку и это удобно и нужно для такого устройства, как Google Home. 

Photobook – за 9.99 долларов? Да вы прикалываетесь? 

Long Press для того, чтобы вызывать контекстное меню у приложения и увидеть сообщения – наверно удобно. Мне чего-то подобного не хватает в iOS, но тут есть сильное нажатие, которое не работает на моем iPhone 6. 

Объявили Kotlin, как официальный язык? А как же java, он не был официальным. Нет, мне конечно приятно, что официальным стал язык, который создали в великолепной компании JetBrains (судя по википедии).

Самостоятельные VR - ну ничего революционного я не увидел. Ну вместо использования телефона всю начинку телефона похоже встроят в шлем. Я не услышал прорыва или чего-то взрывного. Просто VR

Если честно, меня ничего не впечатлило. Самая скучная презентация от Google за последние годы. Единственное, что я бы выделил - язык Kotlin, что может означать не очень хорошие перспективы для java. Можно сказать, что это начало смерти этого языка. Не мгновенной, но постепенной. Мгновенного перехода не произойдет, но народ явно будет переходить на то, что рекомендует Google, а Java начнет терять рынок миллиардов устройств.

MS тоже не отличились в этом году. Ждем Apple. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Леонид

18 Мая 2017

Скучная - согласен

Звонки через Google Home? Зачем, когда есть телефоны и скайпы? Зачем мне сидеть напротив какого-то устройства ради того, чтобы позвонить?

А это есть некий заговор - производители хотят всех пересадить с телефонов на такие устройства. Сначала отказываешься от компа в комнате в пользу ноутбука, дальше с ноутбука на телефон, а потом с телефона на ерунду такую.


Vasia

18 Мая 2017

Ну, дык, Котлин и так достаточно популярен в мобильной разработке, они ещё и нативную версию пилят (целясь понятно куда) и у Явы дела так шли ещё с официального убийства ЕЕ. Давно уже понятно (судя по динамике роста альтернативных jvm языков и их использования даже в банках и тд) что на ней как и на и плюсах скоро останется одно легаси (которого правда ещё лет так на 30 хватит без преувеличения).


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне