До сих пор ни одного хейтера?

Я уже выложил 3 видео на новом канале програмысли, 518 просмотров, около 50 лайков (около 10 процентов - отличный показатель) и ни единого хейтера? Приятно и удивительно. 

Профессиональное выгорание программиста

У каждого бывает такое, что абсолютно ничего не хочется, работа надоела и не до программирования. Хочется взять и уйти в сварщики, токари или может быть даже в авто слесари. У меня тоже такое бывает. Я бы выделил четыре основных причины, когда у меня это происходит:

Не ясные требования

Когда требования не ясные, даже не знаешь, с чего начать, хочется послать все и уйти в администраторы, где все просто и понятно (именно так хочется думать в такие моменты, хотя и у администраторов бывают такие моменты). 

Работаю над 5-м изданием Linux глазами хакера

Последний месяц я работаю над 5-м изданием книги Linux глазами хакера. Из этого издания будут убраны части, которые устарели и добавил новой информации. Я сократил количество просто разговорных глав, которые напрямую не касаются Linux.

Несколько частей книги переехали на этот сайт в раздел статей. Я понимаю, что ты в раздел статей не заглядываешь, поэтому вот, что там появилось недавно:

Яндекс выпустил умную колонку

Если я не ошибаюсь, Яндекс до сих пор кажется не выпускал еще железо. Умная колонка будет первым подобным устройством, так что это очень даже интересно. С удовольствием бы купил такую, если бы она была доступна в Канаде. Но даже если не доступна, я бы с удовольствием купил ее в России и привез сюда, если бы она поддерживала Apple Music. 

Судя по тому, что я увидел, колонка будет поддерживать только музыку Яндекс. Я пытался найти информацию о поддержке Apple Music, но пока тишина. Если кто видел, подскажите. Если поддержи нет, то это реально плохо. У меня уже есть подписка на Apple Music для всей семьи. У меня есть Amazon Prime, который так же включает музыкальный сервис. Еще одна подписка на музыку мне совершенно не нужна. 

Не знаю почему, но каждый производитель подобных устройств хорошо поддерживает только свой музыкальный сервис. Apple, Amazon, Google и теперь и Яндекс не хотят работать с сервисами конкурентов. А это странно, особенно со стороны Google. 

Что там с Телеграммом?

Что там происходит с Телеграммом? Я думал все уже вокруг него успокоилось и Дуров снова живет спокойно, а оказывается тут хотят чуть ли не наказать Apple, если те не уберут из магазина приложений Телеграмм. 

Правительство России делает нереальную рекламу мессенджеру Дурова. Не знаю уще, как много его используют не в бывшем СНГ, но кажется в США и в Европе на фоне этого скандала количество пользователей должно взлететь. 

Переходники

Это когда у меня были проблемы с маршрутизатором и нужно было подключиться к нему напрямую по сетевому кабелю, чтобы сконфигурировать, пришлось делать вот такую змею из переходника USB-C в простой USB, потом стоит USB сетевая карта (у MacBook Pro и Surface Pro нет встроенной проводной сетевой карты) и потом уже сетевой кабель. 

Твитер заблокировал мой аккаунт

Самый бессмысленный и тупой сервис заблокировал мой аккаунт, который и так мне на хрен не нужен был. Я туда публиковал ссылки на свой заметки на разных сайтах, возможно кто-то решил, что это спам, хотя такое делает большое количество блогеров и СМИ. 

В общем, новых аккаунтов я не собираюсь заводить в Твитере, потому что я все еще считаю, что этот сервис самый бессмысленный и глупый. Разблокируют мой аккаунт – буду пользоваться. Не разблокируют, да ну и фиг с ним. 

P. S. Сейчас прочитал на синусе, что какой-то там алгоритм блокирует аккаунты с кирилицей как спам. Это они так до сих пор ищут виновных, что американцы выбрали себе Трампа? 

Как я езжу на работу

Пришло лето, в гараже стоит аж три вилосипеда, из которых дети выросли, и я решил ездлить на работу на одном из них. Уже четыре раза прокатился. В Канаде у автобусов есть возможность поставить впереди велосипед, что я и делаю. Я еду на велике до автобуса (минут 5), потом на автобусе еду до Торонто, и от границы Торонто вместо того, чтобы ехать на метро, я еду на велике минут 15 в одну сторону и 20 в обратную. Просто в обратную в основном в гору. Еще одно спортивное занятие на каждый день, которое помогает мне бороться с пузом. Уже почти победил его, но все же есть немного на животе жира, с которым нужно окончательно покончить. 

Ну и конечно же лайкаем, комментируем и подписываемся на канал. 

Google WiFi - мое первое устройство Google

У меня только однажды был планшет на Android, который был сделан в Китае с самым дешевым экраном и с ужасным использованием аккумулятора. 

Практически все устройства в доме у меня Apple. Маршрутизаторы были Cisco и D-Link, а так же еще один усилитель сигнала D-Link. Основной маршрутизатор был Linksys Cisco, который плохо покрывал дом. У меня три уровня и Linksys стоял на среднем, а на верхнем постоянно были проблемы с сигналом, особенно в комнате, в которой стоит камин. Видимо шахта камина такая хорошая, что плохо пропускает сигнал. 

С подключением D-Link расширителя (или как правильно сказать по-русски extender) сигнала проблема решилась, сигнал наверху стал более мощный и стабильный. 

Программисты больше не нужны и получают они копейки

В Канаде услышал, что программисты больше не нужны. Ну ладно такое услышать про Россию или ее глубинку, где больше нужны 1С программисты. Но про Канаду.. Странно. 

Я на примере Web программистов рассуждаю о спросе на них. Если коротко, то судя по бирже труда и предлагаемым зарплатам - разговоры о том, что программисты не нужны - не имеют ничего общего с реальностью, по крайней мере в США и Канаде.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне