Обзор книги Unity 5.x разработка 2D игр

Я эту книгу не смог найти на русском языке, но так как я уже почти прочитал эту книгу, имеет смысл и рассказать. На английском название звучит просто: Getting Started with Unity 5.x 2D Game Development, а на сайте Amazon книгу можно увидеть здесь

Автор Francesco Sapio, и цена за бумажную версию очень даже высокая – аж 73 канадских доллара и книга стоит своих денег. 

Автор на протяжении всей книги рассказывает, как написать свою игру в стиле защиты башни (Tower Deffence), в которой панды нападают на башню из торта (ударение в этом слове ставим по желанию). 

Эта книга – отличное сочетание теории и практики. В книге пошагово рассказываются, как создать собственную Unity 2D игру в полных подробностях. И хотя вроде бы версия Unity старая, у меня не возникло проблем с реализацией этого примера в самой последней версии, потому что не так много кардинальных изменений произошло за это время.

Видео, Стрим, Комментарии

Если ты не просматриваешь главную страницу ниже блога, то мог и пропустить, но вчера вышел второй видеоурок Web разработка с помощью .NET Core (Часть 2) бесплатный курс. Заглядывай в раздел видео на главной странице, а лучше подписывайся на канал, чтобы не пропускать мои видео. 

Стрим сегодня будет и я думаю делать его в 7 часов по Москве. В ближайшее время создам на youtube анонс. 

Ну и третье, о чем хотел сказать - на этом сайте теперь можно комментировать практически все - не только блог, но и статьи, видео и даже оставлять отзывы в разделе Книги. 

Зачем знать алгоритмы сортировки

На первом стриме меня спросили, какие алгоритмы нужно знать и я в качестве основных назвал поиск и сортировку. Сегодня под одним из видео о алгоритмах заметил много комментариев о том, что знание алгоритмов сортировки нужно только для ответа на собеседовании на вопрос, который любят задавать. 

На самом деле знание базовых алгоритмов необходимо не только для прохождения собеседования, но и для саморазвития и умения решать типовые задачи. 

Возможно вы даже не замечаете, как вы используете эти знания. Понимание алгоритмов даже сортировки, даже пузырьком позволяет вам понять просто типичные решения пробелем, которые вы будете накладывать в других задачах. 

Очень часто нам не нужно реализовывать сортировку, уже все за нас сделано, особенно в простых прикладных приложениях. Но в алгоритмах сортировки и поиска есть что-то более важное. Если вы знаете их, то на примерах уже видели, как разные задачи решаются простым делением (поиск, сортировка) и можете использовать этот же патерн в других задачах. 

На собеседованиях как раз начали в последнее время спрашивать на много более сложные вопросы. У меня на работе вообще спрашивают банальный вопрос о поиске в строке и то из 10 человек пока только один смог решить проблему более менее терпимо, хотя задача реально банальная. 

Ира и Миша

У меня иногда появляются видео, которые не связаны с ИТ и я решил вывести их на отдельный канал. Получается, что у меня будет как бы три канала:

- Програмысли, где я буду говорить об ИТ и публиковать видеоуроки

- Ира и Миша - никак не связанные с ИТ видео. Возможно будет что-то о наших путешествиях и возможно Канаде. 

Ноутбук для Web программиста

Меня часто спрашивают о моих ноутбуках, читателей интересует как мой Surface, так и MacBook Pro. Сегодня я решил поговорить про то, какой из них я считаю лучшим ноутбуком для Web программиста

Для каждого программиста лучшим может быть разное железо. Кому-то нравится Asus, кому-то Lenovo, Кстати, у моей жены Lenovo и мне нравится это железо, но лично для меня все же для Web разработки лучшим является именно MacBook Pro. Эта машина нереально дорогая. Но для меня компьютер - это не только железо, это в чем-то даже источник дохода и мне нужно, чтобы этот источник работал надежно, удобно, и аккумулятора хватало на долго. 

Чувствую, что будут дизлайки от тех, кто не любит технику Apple, но я иду на запись этого видео с полной ответственностью. Ну что поделаешь, если я считаю этот ноутбук реально самым лучших для Web разработки. Врать и говорить что-то другое? К сожалению, не вижу в этом смысла. Поэтому рассказываю как есть. 

Мой опыт записи первого курса

Мне понадобилось 5 дублей, прежде чем я смог записать что-то, что мне понравилось. Я пять раз записывал примерно одно и то же. Первые два дубля я удалил видео потому, что мне не понравилось содержимое – очень много произносил звуков паразитов и слишком много шума было от обогрева, который я пытался избежать. 

Третий и четвертый раз мне видео уже понравилось, я рассказал все, о чем хотел и вроде бы все было хорошо, но когда я копировал видео на MacBook Pro, то в Final Cut видео было не совсем качественным, постоянно появлялись зеленые кадры. Третье видео я удалил из-за этих кадров. 

А вы знали, что в инструментах по поиску ошибок на Java тоже есть ошибки?

Разработчики статического анализатора PVS-Studio, который до недавнего времени искал ошибки и потенциальные уязвимости в коде на С, С++ и С#, выпустили новую версию продукта, способного обнаружить баги в Java проектах.

По традиции, автор статьи приводит примеры найденных ошибок с помощью PVS-Studio. Предвидя вопросы, сможет ли анализатор найти что-то в таких проектах как IntelliJ IDEA, SpotBugs и других известных инструментах по поиску ошибок в Java коде, в статье предлагается рассмотреть примеры ошибок разного типа из этих проектов.

Например, интересная опечатка из IntelliJ IDEA:

Модель представления

Как и обещал во время стрима, выкладываю следующую главу своей книги: 2.6 Модель Представления

Накрылся экран Surface Pro

Походу у меня накрылся Touch на экране Surface Pro. Он последние дни стал плохо отвечать, и я полез разбираться. Пошел на сайт Microsoft, нашел шаги для тестирования и там предложили пойти в режим UEFI и проверить, работает ли экран, а он вообще в этом режиме не откликается. На сайте MS написано, что это кирдык, который лечится только в сервисе. 

Качество устройства конечно зашибись. Два с половиной года и экран уже можно сказать не рабочий. У меня iPad 4 уже лет 6, я на пятом году заменил ему экран после того, как разбил в дребезги и с заменой без проблем работаю теперь. 

Как можно пропустить обновление Office?

Я регулярно слушаю подкасты Apple Insider и сегодня они обсуждали появление подписки Microsoft Office в магазине приложений Apple. Они это преподнесли, как супер достижение, потому что старая модель обновлений MS была ужасна – сначала программа обновляла сама себя, а потом обновляла офисный пакет. И это правда, у меня есть подписка Office, и я пользуюсь ей на маке. Подтверждаю, обновление именно так и происходит. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне