Google WiFi - мое первое устройство Google


0 0

У меня только однажды был планшет на Android, который был сделан в Китае с самым дешевым экраном и с ужасным использованием аккумулятора. 

Практически все устройства в доме у меня Apple. Маршрутизаторы были Cisco и D-Link, а так же еще один усилитель сигнала D-Link. Основной маршрутизатор был Linksys Cisco, который плохо покрывал дом. У меня три уровня и Linksys стоял на среднем, а на верхнем постоянно были проблемы с сигналом, особенно в комнате, в которой стоит камин. Видимо шахта камина такая хорошая, что плохо пропускает сигнал. 

С подключением D-Link расширителя (или как правильно сказать по-русски extender) сигнала проблема решилась, сигнал наверху стал более мощный и стабильный. 

Но в последнее время у Linksys начались серьезные проблемы. Особенно последние несколько дней он начал перегружаться слишком часто. Сегодня за утро он сильно глючил и сын сказал, что сеть не появлялась в течении получаса и перезагрузка не помогала. 

Я решил посмотреть что там с софтом, и оказалось, что на сайте Cisco есть третья версия, а у меня стояла какая-то из второй версии. Я скачал последний софт, закачал в Cisco и он больше не загрузился. Я его и сбрасывал, и танцевал над ним, но ничего не помогало. Потом уже на сайте увидел, что третья версия вроде бы ставится не на все Linksys моей модели. Оказывается у одной и той же модели могут быть разные прошивки. Зашибись. 

Я устал подумал минут пять, и решил, что пора все же обновить маршрутизатор. Как я уже сказал, у меня было три разных устройства и каждое создавало свою сеть. D-Link DIR-655 смотрит в VPN и у него логично своя точка. Linksys и D-Link расширитель создавали каждый по две сети - 2 и 5 герцевые. То есть у меня было аж 5 сетей в доме и в зависимости от своего расположения нужно было подключаться к той, которая работает лучше. Когда жена возмущалась качеством связи мне регулярно приходилось спрашивать, а к чему ты подключена. Да и сам устал постоянно следить за тем, к чему я подключен, чтобы был лучший сигнал. 

В общем, было принято решение избавится от глючного Linksys и купить решение, которое будет создавать одну сеть на весь дом. Мы долго выбирали между доступными решениями и решили остановится на самом дорогом от Google. Блин, аж 497 долларов за три точки, каждая из которых стоит на своем уровне в доме. 

В общем, настройка заняла недолго, всего за 10 минут все три устройства сконфигурировал в iPhone приложении и сеть покрыла весь дом. Пока вроде бы все точки работают очень даже неплохо и вроде бы покрывают все закоулки. 

Во время настройки возникли небольшие проблемы с принтером Canon. Он по умолчанию подключается с помощью WPS, когда на маршрутизаторе нажимаешь кнопку и устройство магически добавляется без ввода пароля. Эту функцию Google решили не реализовывать, потому что она не безопасна. Пришлось гуглить, как принтер можно подключить без WPS. Оказалось, это возможно, просто нужн нажимать магические клавиши, чтобы перейти в спец режим. 

Еще возникли проблемы с WD сетевым жестким диском, у которого был установлен статичный IP адрес. У меня раньше была сеть 192.168.1.x, а у гугл сеть оказалась аж 192.168.68.x. Статичный IP адрес конечно же не попал в нужную сеть и пришлось его переназначать. Так как почти везде устройства уже были настроены и диск оставался единственным, а подключил диск к старому маршрутизатору D-Link DIR-655, настроел маршрутизатор на сеть 192.168.1.x, поменял адрес диска на использование DHCP и все встало на свои места. 

За 497 долларов за три устройства, можно было бы в каждое из них интегрировать Google помощника. Google Assistant самый дешевый на скидке продавали по 40 баксов. Так как на сборке и на коробке экономим, это часть сборки WiFi устройства, то остается только расходы на колонку и динамик. Это практически ничего, это можно было бы сделать частью Google WiFi, зато такое устройство стало бы более конкурентоспособным, более интересным и дало бы серьезное преимущество Google против Amazon. 

Еще из мелких придирок - было бы прикольно, если бы можно было настраивать время включения и выключения подсветки. У точек доступа есть подсветка по кругу и в приложении можно менять яркость. Одна из точек стоит в комнате сына, чтобы его игровой компьютер имел максимальную скорость и днем классно видеть подсветку, а вот на ночь желательно выключать, чтобы свет не мешал спать. И как это настроить пока не нашли. Если этого нет, то очень хотелось бы такую фишку, ведь это очень просто реализовать. 

В целом я пока доволен Google WiFi, коннект отличный, скорость стабильная и устройство выполнено в целом великолепно. Как оно будет вести себя дальше - посмотрим. 

 

D-Link DIR-655, который остался, он смотрит через VPN в Россию http://blo.moe/blog/show/Obzor-DLink-DIR-655-Xtreme-N-Gigabit-Router

LinkSys, который накрылся: http://www.flenov.info/blog/show/Marshrutizator-ot-Linksys-Cisco

D-Link расширитель, который больше не нужен http://www.flenov.info/blog/show/WiFi-Extender---rasshiritely-signala


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне