Edge - это вам не Chrome

Сегодня заметил большой косяк браузера Microsoft Edge - я не смог из него загрузить видео на Youtube. Этот сайт явно думал, что я из Chrome и предлагал пытался загрузить видео, но что-то было не так и происходила ошибка. Так что первый серьезный косяк найден, пришлось загрузить Chrome и из него загружать видео. 

Стойка для зеленого экрана

За полтора года существования youtube канала Програмысли я заработал первые 100 канадских доллара и половину потратил на стенд для зеленого экрана. Если быть точнее, то монетизация включена только полгода, потому что до этого канал был слишком маленький, так что фактически 100 долларов зв полгода, а не за полтора. 

Контекстные процессоры и приложения в Django

Сегодня добавил сразу две главы Контекстные процессоры и Приложения в свой онлайн мануал Django + Python

Перешел на Edge - тестовый режим

Я решил провести эксперимент и полностью перейти на Microsoft Edge. Мне нравится Chrome, но просто хотелось посмотреть, как это жить на грани Edge. Этот браузер у меня стоит уже давно, но я почти не запускал его просто потому, что по привычке всегда начинаю писать Chrome в строке Spotlight и среди приложений в Dock у меня закреплен именно Chrome. 

С 15-го числа - с момента выхода официальной версии Misrosoft Edge я убрал Хром со строки Dock и стал насильно заставлять себя запускать Edge через строку поиска. И до сегодняшнего дня я не ощущал проблем, просто не замечал, что я работаю в браузере от MS, а не от Google, и все было круто, пока я не начал писать эту заметку. Я написал целый абзац, потом переключился на системное окно Settings, чтобы вспомнить, как называется эта панель вдоль нижнего края экрана, а обратно вернуться не смог - Edge накрылся и я потерял весь текст, который написал. 

Банальный цикл все еще рулит

Сейчас смотрю отличное видео Coding tech и под названием Is Reduce() Bad? и в нем дается несколько хороших примеров, когда reduce приводит к тому, что его вызов становится плохо читабельным, а результат давит на производительность. Я думал, что это только я не понимаю, зачем суют reducce там, где он на фиг не нужен. И как же приятно было слышать, что старый и проверенный loop на много проще читается и на много быстрее работает. 

Со всеми этими новомодными фишками типа Linq в C# народ перестал писать простые циклы, которые читаются проще. Это первое, чему учат программистов и это самое главное, что обязаны понимать все. Но почему-то все пытаются всунуть новомодные приколы и суют reduce в js там, где он не нужен и пишут linq так, что его не понятно. В общем, знающим английский очень рекомендую это видео: 

SDK для устройств класса Duo

Хотя устройства с двумя экранами от Microsoft пока еще не стали доступными широкой общественности, но компания уже начала работать над софтом и хочет сделать свой SDK доступным всем как можно раньше. Если все пойдет так, как хочет Надела, то Surface Duo после выхода может получить еще и софт. 

В общем, здесь доступна документация и примеры: https://docs.microsoft.com/en-ca/dual-screen/ Для разработки конечно же тебе понадобиться Android Studio и соответствующий эмулятор, потому что Surface Duo все же построен на Андроиде, а не на собственной ОС, которую Майкрософт явно похоронила. 

Зачем учить C#?

Сейчас почти все в Web и для него самыми популярными языками являются PHP и Python, если считать в количественном выражении. Сайтов на PHP на много больше, чем на Python или C#, наверно даже вместе взятых, хотя большинство из них наверно написаны на WordPress. 

Но если посмотреть на проблему с другой стороны - сколько программистов работает над этими сайтами. Большинство PHP проектов - это блоги из нескольких страниц, которые пишет один программист или вообще никто не пишет за счет простой конфигурации WordPress или форума phpBB (или какой сейчас движок форума популярен). 

Поддержка Windows 7 обойдется Германии в $887,000

Согласно изданию Handelsblatt федеральное правительство Германии прощелкало таблом на столько, что теперь вынуждено будет платить Microsoft почти миллион долларов, чтобы 33 тысячи компьютеров на Windows 7 продолжали считаться безопасными, по крайней мере с точки зрения ОС.

Я думаю, что тут нужно благодарить Windows 8, после выхода которого народ не решился переходить на Windows 10. До этого я всегда переходил в первые же дни на новую версию Windows. Я всегда ставлю macOS в первый же день и на Vista перешел сразу же и без вопросов, хотя с ненавистью к тормозам этой ОС в душе. Но на Windows 10 я перешел не сразу, потому что на работе у меня была Windows 8 и я ненавидел ее. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне