Что я жду от Surface Pro 5

Подходит время конференций от Microsoft, Apple и Google и от Microsoft. Народ ожидает, что появится новый Surface Pro 5-го поколения. 

Я хорошо отношусь к Surface Pro, у меня есть это устройство третьего поколения, и я доволен. Жалею, что не взял версию с 16 гигабайтами оперативной памяти, потому что для программирования и базы SQL Server 8 гигабайт это в притирку. Но в остальном я очень доволен.

Сегодня был в магазине Microsoft и смотрел Surface Book и Surface Laptop, и я все еще считаю, что Surface Pro – это лучшее устройство от Microsoft. 

В понeдельник будет Windows 10 апрельское обновление

Microsoft уже давно работает над апрельским обновлением Windows, в котором нам скорей всего станет доступна новая тема проводника - черная. Походу везде переходят на нее, и мне это нравится. Я в VS использую черную тему, в скайпе, в программе Почта (или как там перевели приложение Mail в Windows). В общем, я только за. 

И обновление так долго готовили, что понедельник последний шанс его выпустить. Если его не запустят, то придется переименовываться в Майский апдейт. 

Из интересных новинок - Timeline. Можно найти во временной шкале документы и разную фигню, с которой вы работали в прошлом. Круто. Это очень удобно для поиска того, чтоя просматривал в браузере, потому что там поиск по истории - это издевательство. 

Microsoft Linux

Я как-то пропустил эту новость, а оказывается Microsoft теперь официально вывела на рынок своё собственное кастом ядро на базе Linux, они назвали его Azure Sphere OS. Эту ОС они позиционируют как систему для IOT и малых устройств. Логично, ведь Windows 10 тут явно никак не может получить популярность. MS вроде бы сделала все, чтобы даже на малинке запускалась ядро Windows, но народ все равно не особо использует эту ОС. 

Производители железа хотят иметь полный контроль над ОС, им нужна гибкость. И им плевать, на каком ядре построена ОС, главное продавать свои сервисы Azure.

Не удивлюсь, если в будущем и Windows умрет, а вместо него появится Azure Windows на базе Linux. Но это скорей всего не скорая перспектива. Пока Windows еще занимает слишком большую яасть рынка и еще пока чувствует себя вполне отлично. 

Windows 10 версия iTunes

Apple еще кажется на прошлой конференции для разработчиков объявили о том, что выпустят iTunes как приложение Windows 10, которое будет доступно в магазине приложений. Возможно не на конференции, но точно это было очень давно. Выход приложения долго откладывался, и вот сегодня я увидел его и установил.

Врачи и Хакеры кайфуют в парках аттракционов

Когда мы были в парке Universal во Флориде, то на территории отеля наткнулись на целое крыло, в котором сплошные залы для проведения конференций. Отель на территории парка аттракционов проводит конференции? 

Я слышал, что во Флориде программисты и врачи проводят свои конференции в те периоды, когда на севере США и в Канаде морозы. Это вполне логичный выбор, ведь в Калифорнии такая же конференция будет стоить для организаторов на много дороже. Но я не знал и не ожидал, что это будет на территории парка аттракционов. 

От нашего отеля в парк можно добраться на небольшом кораблике и когда мы вечером возвращались из парка, то наверно половина из всех присутствующих были врачами. Они явно были на конференции и после этого пошли кайфовать в парк, кататься на аттракционах. 

Windows 11 – что хочу в ней видеть я

Операционная система Windows всегда выделялась своей простотой использования, и не зря вошла практически в каждый дом. При этом она была далеко не безопасной и сильно глючной. 

Windows 8 и windows 10 – перевернули все с ног на голову. Теперь эту ОС можно назвать надёжной, можно назвать безопасной (не идеал, но безопасность все же вышла на новый уровень). Но при этом Windows 8 – это эталон того, какой неудобной может быть ОС. Windows 10 вроде бы стал лучше, потому что вернулся к истокам простоты интерфейса, но все же в ней очень много не продуманных моментов. 

Самый ужасный компонент Windows – это ее виртуальная клавиатура. Об этом я уже писал много раз, она бесит и выводит из себя и на мой взгляд берет на себя 50% ответственности за провал ОС в качестве планшетной. Без физической клавиатуры пользоваться Windows 10 невозможно. 

Windows 10 - не работает запятая у экранной клавиатуры

Как же меня бесят мелкие глюки и недочеты в Windows 10. Из последнего, что очень сильно раздражает - постоянно перестает работать запятая на экранной клавиатуре в русской раскладке. В английской я пока проблем не видел, а вот в русской постоянно возникают проблемы. Причем это происходит в некоторых программах.

Я заметил, что в OneNote все работает нормально, а вот если я печатаю с помощью виртуальной клавиатуры в Word, то вместо добавления запятой удаляется символ справа. Это так бесит. Я итак не люблю экранную клавиатуру Windows, но почему-то постоянно да, ей шанс и пытаюсь привыкнуть, но каждый раз, когда нажимаю запятую, очень хочу громко проорать матом.

Есть два обходных маневра:

Что выбрать - Windows или Linux облако?

Я пишу под Web как на PHP, так и на .NET и мне нравятся оба. Но я считаю, что .NET и Java являются веб технологиями не для всех. Эти два монстра отлично проявляют себя в финансовой сфере (банковские приложения) или там, где нужно серьезные вычисления на заднем плане. Все! Больше я нигде не вижу .NET и Java просто потому, что это слишком дорого. 

Если сравнить стоимость сервисов Windows и Linux в облаке Amazon, то разница будет существенной - дешевле поставить до 5 серверов Linux, чем один Windows. И разница еще и не только в цене за одинаковые параметры, просто Windows сервера требуют чуть больше ресурсов для комфортной работы. 

Xbox One бук

В магазине Microsoft наткнулся на вот такой ноутбук с начинкой в виде XBox One. Если честно, то названия я реально и не знаю, но будем симполично называть его ноутбуком. Экран небольшой, и совершенно не вижу смысла в таком устройстве. Лично я такое ни за что не купил бы. Ни по эффективности ни по дизайну - никакого интереса. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне