Статьи

Как стать программистом - Roadmap backend программиста

Я как-то записывал видео о том, что при изучении программирования не нужно изучать технологии только по мере надобности. Вы изучаете базу и тут же берёте какой-то проект и на его основе начинаете писать код, изучать и практиковаться - все в одном флаконе. 

Жизнь по понятиям или принципы в программировании

Программист - как барыга, ему нужно жить по-понятиям. Ещё можно сравнить с девушкой без принципов, но тут будет сексистское сравнение, потому что принципы нужны не только девушкам, но и любому человеку вне зависимости от пола, просто у реальных пацанов часто говорят про понятия.

SQL вопросы на интервью

Достаточно часто во время интервью приходиться сталкиваться с вопросами по SQL. Сегодня поговорим о популярных вопросах, с которыми мне приходилось сталкиваться. 

Нормально ли менять работу после 1-2 месяцев?

Если коротко, то абсолютно нормально менять работу даже через неделю, главное, не делать это часто. В России я как-то ушел из компании через две недели работы, потому что там был микроменеджмент и следили за каждым шагом программистов. Я понял, что так работать не смогу, есть вещи, которые со мной не совместимы, поэтому сразу же начал искать работу. 

Нужны ли сертификаты программистам в США или Канаде?

Наверно стоит сказать для тех, кто попал на этот канал случайно, что я в начале 2000-х годов я проходил официальные курсы Microsoft по программированию и администрированию MS SQL Server в МГТУ им Баумана. В принципе, не важно, где это происходило, площадка может быть любая. Главное, что курсы были авторизованы самой компанией Майкрософт. 

Чистый SQL код

SQL тоже нужно писать красиво, чтобы этот код проще было впоследствии поддерживать. Если запрос состоит из выбора данных из одной таблицы, то можно и забить на чистоту, и оставить все как есть, но когда мы работаем над большим приложением, где много простых запросов или над одним запросом, но большим, очень важно написать код так, чтобы его проще было потом сопровождать. 

Почему C# крутой

В любом зыке программирования можно найти преимущества и недостатки, хотя выбор языка чаще все же обусловлен не самим языком, а другими факторами – друг сказал, дядя ютубер рассказал, сосед посоветовал или в школьной программе был именно этот язык. 

Непрерывная интеграция лучше, чем ветвления

Посмотрел сегодня видео о том, что непрерывная интеграция лучше, чем ветвление кода. Здесь под постоянной интеграцией понимается регулярная отправка своих изменений в мастер, чтобы он постоянно обновлялся, а не долгая разработка в ветках. 

Индексы баз данных – проще некуда

Самый простой способ сохранять данные в большой массив – добавлять их в самый конец данных. Рассмотрим телефонный справочник. Мне как-то говорили в комментариях, что на телефонном справочнике проще воспринимается информация, потому что эта проблема понятна всем.

Зачем программисты добровольно выкладывают код в github?

У каждого свои цели или причины и тут сложно подвести всех под одну гребенку. Тут может быть все угодно. Как можно сказать, почему люди покупают BMW? Я купил только потому, что у меня дочка любит BMW, но это не причина, ведь кому-то нравятся только бумер, а кто-то покупает машину только потому, что дилер дал хорошую скидку а покупателю все равно. 

Тыж программист – ну создай стартап или настрой компьютер

Ты же программист и запросто можешь создать стартап и срубать кучу денег. Уже несколько раз сталкивался с таким великолепным высказыванием. Такое ощущение, что создал стартап, и он прям обязательно выстрелит и принесёт миллиарды долларов. 

Реальное преимущество Linux – свобода

Очень часто можно услышать, что именно бесплатность является преимуществом Linux, только это не совсем так, ведь существует большое количество различных дистрибутивов и далеко не каждый из них бесплатный. Сколько халивара уже было в 90-е на тему того, что такое Free в отношении Linux и вроде бы уже пришли к тому, что Linux не обязательно бесплатный, его главное преимущество – это свобода, но не смотря на это продолжают ассоциировать с Linux именно со словом Бесплатно. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне