На концерте Ногу Свело

В живую его все же слушать на много лучше, даже те песни, которые мне в записи паралельны, живьем звучали очень круто. 

Кто такие хакеры?

Сортировка в базе данных или приложении?

Вопрос читателя: Извините, если злоупотребляю Вашим вниманием, но как-то не получается у меня найти ответы на свои вопросы на всевозможных форумах. А может я их просто не умею задавать. 

Может Вы меня наведете на правильную концепцию в вопросе сортировки данных. 

За много лет работы я сроднился с dBase и до сих пор ассоциирую сортировку таблицы с соответствующим тегом, принадлежащего ей компаундного индекса. Видимо от того и теряюсь. 

Простой пример: 

MS SQL -> microORM -> класс, соответствующий структуре выбираемой таблицы -> компонент DataGridView, принявший информацию и отсоединенный от источника данных. 

У технической команды технические проблемы

Захожу сегодня в офис после обеда и проходя мимо reception (забыл как это по-русски) слышу как женщина выходит с кухни и говорит секретарю - technical team experiencing technical difficulties (можно перевести как У технической команды технические проблемы) и указала на кухню, где у нас иногда проводят презентации и стоит телевизор. Видимо кто-то не мог подключится к экрану. 

Смешно прозвучало. Нет, я смеюсь не над тем, что у технической команды возникли технические проблемы, а над тем, как это прозвучало. 

Await скоро станет умнее

Сейчас await в C# упрощает работу с асинхронным кодом. Вы просто используете этот оператор с асинхронным методом и ждете потом, когда этот метод вернет значение. Но бывают случаи, когда асинхронный метод передает множество данных. Когда мы загружаем большой файл по сети, его данные поступают постепенно и хочется видеть этот процесс, а не финальный результат. 

В 7-й версии C# это станет возможно. Можно будет писать что-то типа:

foreach await (var something in asyncData) {
}

Теперь можно лайкать статьи

Я наконец реализовал простую функцию лайкать заметки. Я сейчас ее побырому накидал, но чуть позже сделаю удобнее. Если не сложно, лайкай те заметки, которые тебе реально нравятся, чтобы я знал, какого плана заметки нравятся большинству и чтобы я знал, в какую сторону двигаться. 

Раз уж я пошел говорить про внутренний мир, сразу же скажу, что появилась вторая часть моей бесплатной онлайн книги по .NET Core - https://www.flenov.info/books/read/web-development-dotnet-core

Мо мнение о JDEdwards

В видео забыл оставить ссылки на мое мнение по JD Edwards. Я его писал давно, но мнене не изменилось:

https://www.flenov.info/blog/show/Hotite-lyubity-JDEdwards-kak-lyublyu-ego-ya

https://www.flenov.info/blog/show/ERP-sistema-glazami-programmista

Как я стал программистом в Питере

Новое видео уже доступно

Управление яркостью экрана в Windows 10

Продолжаю пользоваться Surface Pro в качестве планшета, поэтому есть что сказать новое. В прошлый раз я похвалил Windows 10, а в этот раз буду ругать. 

Еще одна вещь, которая мне непонятна - отсутствие слайдера для изменения яркости экрана в режиме таблетки. В режиме компьютера есть горячиеклавиши. В режиме таблетки этого нет, зато есть в выезжающей панели справа кнопка, которая изменяет яркость шагами между заранее предопределенными значениями. Зачем это? Слайдер на много проще, удобнее и предоставляет гибкость пользователь хочет.

Зачем придумывалась кнопка? Почему Майкрософт просто не скопировала то, что прекрасно работает с iOS? 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне