Супер кресло от Acer

Дорого, но супер. Хотя за такой комфорт наверно можно заплатить любые деньги тем, для кого это профессия. Хотя я наверно лучше бы поставил дома компьютер с беговой дорожкой. 

Умная работа от сети

Еще одна проблема, которая меня недавно взбесила - это глупая работа с сетью. У меня Surface был подключен к сети и я копировал 300 гигабайт данных с сетевого диска на USB диск. Конечно эта операция занимает долго времени, но мне нужно сидеть над компьютером и постоянно тыкать его, чтобы он не засыпал, иначе Windows уходит в спячку. Можно пойти в настройки питания и отключить сон, что я и сделал через 20 минут, чтобы не сидеть над компьютером. Теперь при включенном питании компьютер никогда не уйдет в спячку. 

А почему в Apple смогли сделать так, что если компьютер от сети и занят чем-то серьезным, то он не уйдет спать и ничего настраивать не нужно. А вот если он бездельничает, то уйдет в сон. 

В Windows где-то была более тонкая настройка управления питанием и возможно там что-то есть, но я как конечный пользователь не хочу искать варианты. Было бы удобно, чтобы такое вообще работало из коробки по умолчанию, потому что это удобно. 

Номерной знак достойный пароля

Номерной знак достойный пароля. Интересно, его реально так выдали, или за него заплатили, чтобы он так был. 

Накрылся iPhone 6

Я прожил с iPhone 6 три с половиной года и вчера он походу накрылся. У него уже дважды был заменен экран моими собственными руками. Я его ронял достаточно много, но год назад летом не повезло и появилась трещина. Я экран заменил. Еще через пол года телефон капитально упал на экран, я его снова заменил. 

Позавчера был на рыбалке и не знаю, что именно повлияло, но с утра телефон накрыло. Нижняя часть экрана в районе иконок для запуска телефона не реагирует на нажатия, а во всех остальных частях вроде бы работает, но постоянно глючит. Телефон может неожиданно запустить какое-то приложение или иконки могут перейти в режим, когда появляются кнопочки для удаления приложений. 

Виртуальная клавиатура Windows 10 не любит Youtube

Недавно я написал про то, как бесит виртуальная клавиатура при разблокировке экрана и превращает простую операцию в многоходовый квест (читай Отказываюсь от распознавания лица в Windows 10). Теперь меня бесит новый прикол, если Surface Pro находится в режиме планшета вы его включаете, и на экране появляется поле ввода для пин кода, виртуальная клавиатура почему-то не показывается. Наверно в MS решили, что я могу не только взламывать выборы США, но и силой мысли вводить пин коды. Чтобы виртуальная клавиатура появилась, нужно ткнуть в поле ввода пин кода, иногда дважды. 

Еще одна фишка, которая бесит - если открыть браузер и загрузить youtube, то тут же появится виртуальная клавиатура. Зачем спросишь ты? Я тоже спрошу. Закрою виртуальную клавиатуру, но при любом прикосновении к экрану она снова появляется. 

Мои самые провальные интервью

Кстати, расскажите, как вам звук. Я впервые использовал AirPods для записи видео. Не собираюсь это делать каждый раз, но попробовать нужно было.

Отказываюсь от распознавания лица в Windows 10

Надоели тормоза с распознаванием лица в Windows 10, потому что это тормозит вход в систему. Когда я ложусь в кровать и открываю Surface Pro в темноте, то он не может найти мое лицо и долго тормозит в поисках. Я не могу разблокировать экран и вынужден долго ждать. 

Когда Windows устает искать, он показывает экран, где я должен ткнуть в Sign-In Options, чтобы выбрать другой метод входа. Вообще-то, уже можно было догадаться, что раз войти по распознаванию лица не получилось, нужно сразу показать опции. iPhone в этом случае сразу же показывает клавиатуру для ввода Pin кода. Тут я должен нажать на Sign In опции, выбрать пин код и только после этого появится окошко для ввода пин кода. 

Apple работает над новым дешевым ноутбуком

В новостях все чаще слышу про то, что Apple работает над новым дешевым ноутбуком. Ну тут даже инсайдерской информации знать не нужно, чтобы понимать, что это правда. Глядя на линейку ноутбуков Apple видно, что даже если не считать недавнего небольшого рефреша MacBook Pro, он на много новее, чем простой MacBook или MacBook Air. Они из более низкой ценовой категории и не обновлялись уж очень давно. 

Конечно же Apple нужно обновить Air или выпустить не прошную версию ноутбука для народа. И очень странно, что они не сделали это летом, тут наверно их достаточно серьезный провал. Представление ноутбуков вначале лета является очень даже эффективным решением, потому что в августе родители покупают своим детям ноутбуки для школы. В США и Канаде после средней школы детям нужно ходить в школу со своим ноутбуком или хотя бы планшетом. 

Перестали приходить уведомления

У сына перестали приходить уведомления о сообщениях от жены. Жена отправляет сообщение, оно тут же помечается как прочитанное у нее, а сын реально не видит ничего. Конечно же это серьезный косяк, потому что жена пишет сыну, а он не отвечает. 

Сначала я сбросил сетевые настройки с обоих телефонов, удалил в приложении ветки, чтобы начать разговор с нуля, пересоздал контакты, но ничего не помогло. Были моменты, когда одно-два уведомления проходили, но потом все опять замирало. 

Пришли в Apple Store, там поколдовали и послали в службу поддержки iCloud. Нам назначили время, когда оператор поддержки позвонила нам и мы начали тестировать. Она запросила показать ей экран удаленно, и девушка увидела на деле, как сообщения есть, а уведомлений нет. Мы колдовали почти час, пока не дошли до устройств, которые есть. У сына есть еще iPad Air и Apple Watch. Первый был заряжен, в целом работал, но в момент разговоров с поддержкой был заблокирован. Часы же сын уже не использовал очень давно, они точно были не заряжены и сообщения не могли принимать. 

В каком редакторе ты пишешь код?

Я уже много раз упоминал на блоге, что писал .NET код в Notepad++. С приходом VS Code я перешел на него, потому что он запускается быстрее своего старшего брата, занимает меньше драгоценной памяти, хорошая подсветка и если что-то надо, можно расширить плагинами. И да, самое главное – он работает как на Windows, так и на macOS. 

От того, что я работаю в VS Studio я не буду печатать быстрее. Да, у него хорошие возможности отладки, этого мне раньше не хватало в VS Code, но сейчас и это появилось уже. Ну может быть еще хорошие возможности рефакторинга у полноценной среды разработки, хотя я в основном пользуюсь мастером переименований. Чтобы ручками не бегать и не искать переменные для переименования, я могу это делать с помощью встроенных в Studio возможностей. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне