Украли рюкзак с Surface и MacBook Pro

Недавно проснулся в четыре утра из-за того, что мне приснился ужасный сон - я где-то купался и оставил на берегу свой рюкзак. Когда я вернулся, то рюкзака не нашел, а в нем были мой мак и surface pro. Так сильно хотелось заснуть и найти свой рюкзак во сне.

Конечно же больше всего было жалко содержимое рюкзака. В сне я стал даже считать, какая информация будет потеряна навсегда, которую я не смогу восстановить. Судя по тому, какую инвентаризацию я сделал в голове, получилось, что практически все находится на OneDrive в случае с Surface или на iCloud в случае с macOS. Так что благодаря облаку можно не думать о backup-ах. 

Apple признает, что их ноутбуки содержат косяки

Тем, что Apple по гарантии меняет клавиатуру ноутбука говорит о том, что они признают недочеты. Ну да, бывают недочеты, но тут главное заключается в том, что они признают косяки и ремонтируют по гарантии. 

Перед отъездом в Канаду я купил два ноутбука HP и у жены видеокарта или материнка накрылась через полтора года использования ноутбука, а у меня произошел абсолютно такой же косяк через три года. Я гуглил и нарвался на большое количество возмущений этой серией. Кто-то говорил, что проблема была в охлаждении, а кто-то говорил, что это просто бракованная вдеокарта/материнка. Главное то, что ноутбуки этой серии летели очень часто. 

Кто-нибудь признал косяк? Ни NVIDIA ни HP не признали косяка и не взяли на себя ответственность. И это были не дешевые ноутбуки, за каждый из них я отдал по 1,5 тысячи американских долларов. 

Информационный экран в парке Jasper

Все никак не разберу фотографии с поездки в Альберту, но вот на телефоне есть пару интересных фоток. Это информационный экран в национальном парке Jasper. Да уж, это именно та информация, которую люди ищут, когда приезжают в национальный парк смотреть на ледники и горы. Чтобы лучше было видно содержимое экрана:

Apple забрал мой MacBook Pro на замену клавиатуры

У меня начала капитально глючить клавиша с цифрой 4 (видимо часто нажимал $)  и меня это достало, поэтому я отнес свой MacBook Pro в ремонт. У меня так же глючил пробел с самой покупки ноутбука, одна из сторон плохо реагировала, но с такой большой клавишей я привык жить, просто нажимал в середину. 

Раз уж пошел в Apple, то отнес и мак дочки, у нее заедали L и K. В Apple проверили оба ноутбука и дочке просто почистили, а моему ноутбуку поставили диагноз- полная замена клавиатуры. И хорошо, что теперь делают это бесплатно новым прошкам. 

Сказали, что замена займет аж около недели. Интересно, что мне выдали счет за замену, в котором стоимость ремонта стоит 449 канадских долларов, плюс 109 налога с продаж и всего получилось 558 канадских. Мне это обойдется бесплатно, если при вскрытии не обнаружат следов жидкостей, а их там не должно быть.

Itscool - казнить нельзя помиловать

Интересный номер, потому что я его прочитал как Its Cool, но мне тут же бросили версию, может это IS Scool (по звучанию будет как School)? Подобные вещи в Канаде вполне нормальны, когда слова пишут неверно, главное, чтобы по звучанию было совпадение. 

Андроид может стать платным

После того, как Google получила штраф от Европейской Комиссии появились разговоры о том, что Google может пересмотреть политику лицензирования. И это понятно, открытый исходник - не значит халява. Смотреть в исходники - это одна тема, а платить армии разработчиков Google кто-то должен. Почему компания должна тратить свои миллиардные доходы от рекламы на ОС? Это все же должны быть разные статьи доходов/расходов. 

После того, как Google закрыло несколько популярных, но убыточных Web проектов (один только RSS чего стоит), платный андроид выглядит меньшим злом. Тем более за него будете платить не вы, а производители телефонов. Ну подорожает телефон на 5 долларов, кто это заметит? А если обложить каждый телефон 5-ти долларовой пошлиной Google, компания заработает столько денег, что плевать они будут на Европейскую Комиссию. 

А как ты относишся к платному Андроид? Сейчас многие ругают Apple именно за то, что у них ОС проприетарная и за нее как бы платят пользователи при покупке телефона. Что если добрый и открытый Андроид станет таким же?

Гугл наказали по делу

Сейчас в Linux News услышал осуждение недавнего наказания Google европейцами. Когда я впервые увидел новость, то я ее не прочитал, потому что: 

1. Я не слежу за Андроидом

2. ЕС нередко наказывает за какую-то херню

Но так как я слежу за Linux, то через их новости узнал подробности этого дела и оказывается ЕС только отчасти наказала за херню, а отчасти по делу. 

Бесплатная глава Библия C#

Как я уже сказал в предыдущей заметке, я работаю над новой версией Библия C#. Изначально 5-я глава была про WebForms. Постоянные читатели наверно знают, что я восхищаюсь XAML и WPF и в наше время на много более рациональным решением было бы использовать именно эту технологию и даже писать универсальные приложения Windows. 

Так что в новом издании глава 5 будет переписана с примерами на универсальной платформе Windows и XAML, а старая глава будет постепенно появляться для бесплатного чтения на этом сайте: Читать Библию C# бесплатно 

Удаляю iCloud с Surface

Мне нравится использовать iCloud, он хорошо работает на маке и на телефоне, но на Windows у меня он регулярно ест в среднем 10% процессора. Я ничего не меняю, ничего не трогаю, но открываю диспетчер задач, а там iCloud кушает процессор. 

Попробую использовать облако Apple через браузер, но скорей всего перейду на OneDrive. Он работает отлично на Windows и macOS, а с недавнего времени он перестал скачивать абсолютно все файлы, а качает только по запросу и это огромный плюс, потому что у меня в облаке большое количество файлов, но реально они просто хранятся там. За счет подписки MS Office мне кажется доступно что-то около 1 терабайта и можно позволить себе такое. 

Перед удалением iCloud с компьютера он попросил выйти из программы, иначе я могу потерять файлы. Конечно же я терять ничего не хочу, поэтому вышел. Все с Surface Pro удалилось во время удаления программы iCloud и процессор немного освободился. 

Мак капитально глюкнул

Давно у меня мак не глюкал так капитально. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне