Мысли о видео с распаковками китайской фигни

Появилось время и я решил снова писать видео. Постараюсь выкладывать короткие ролики по средам. Не планирую становится топовым видеоблогером, мне это особо не нужно, просто интересен этот формат. Надеюсь, вам тоже будет интересно не только почитать меня, но и послушать. Подписывайся на канал, я выкладываю видео разного плана, может что-то и понравится. 

​warchOS возвращает возможность управлять музыкой на iPhone

Я понимаю, что эта новость наверно интересует единиц, но все же. Если вы даже не любите Apple сможете сказать, что и эта компания делает иногда плохие шаги.

В общем в сентябре Apple выпустила обновление watchOS 4 и в ней убрали возможность управлять музыкой на телефоне. Я несколько раз ругался об этом в блоге, потому что это реальная глупость. 

Лучшие фильмы про хакеров

Сегодня я решил поделиться с вами тройкой лучших фильмов о хакерах. 

Хакеры (1995-й год)

http://www.imdb.com/title/tt0113243/

Этот фильм не о взломе, поэтому те, кто хочет видеть что-то близкое к реальным хакерам обычно разочарованы. Фильм Хакеры больше о тусовке, о видении режиссёра этого мира и лично мне оно нравится. 

Пусть в чем-то это не совпадает с реальностью, в молодости мне симпатизировала такая тусовка, и я с удовольствием смотрел фильм уже несколько раз в своей жизни. Пару раз на русском и на нем так же тренировал английский, поэтому раза три или четыре на английском. 

Пароль «Рыба-меч» (2001-й год)

http://www.imdb.com/title/tt0244244/

Вот тут вообще ничего общего между хакером в фильме и реальными хакерами. Взламывать банк за минуту на чужом ноутбуке без своего арсенала, даже когда тебя не отвлекает всеми силами девушка и не стоит у виска пистолет - невозможно. Тусовки так же нет. Так почему же он у меня в таком коротком списке?

Международный день без интернета

Наткнулся сейчас в интернете. Жизненно. 

HomePod - музыкальная шкатулка, или что-то большее?

На сайте Apple появилась полноценная страница о HomePod и появилась воможность предварительного заказа и что бросается в глаза - Apple делает слишком большой упор на музыку. Страница начинается именно с музыкальных возможностей, можно скролить ее и долго читать по звук, и только в самом конце совсем немного о том, что в HomePod есть Siri, которая может выполнять команды.

Искусственный интеллект и наше будущее

Глядя на то, как в последнее время взрывными темпами начали развиваться различные боты, мне немного страшно за наше будущее. Я все же не доверяю ботам и не хочу, чтобы история с SkyNet когда-либо стала реальностью. А она постепенно становится такой. Боты становятся умнее и искусственный интеллект становится все более разумным. 

Сколько прав и возможностей мы хотим дать искусственному интеллекту? На сколько мы хотим дать ему возможность развиваться и на сколько мы сохраним контроль? Разработчики хотят дать максимальную свободу, чтобы показать, как круто искусственный интеллект их разработки может жить самостоятельно. 

Благодаря ученым фантастам мы знаем об опасности искусственного интеллекта, если он захватит контроль над миром и все такое, но это уж совсем далекая реальность. Произойдет это или нет? Верю я в кибер апокалипсис или нет? Это все интересные вопросы, на которые я и сам не смогу ответить однозначно. 

iPhone SE 2

В марте обещают iPhone SE 2 и обновленные iPad-ы, которые не обновлялись уже дано. И если iPhone SE 2 будет выглядеть как концепт на этой картинке, то я не против. Мне нравится. Но правда ли это? 

Биткоин моими глазами - 2018

Я уже писал свое мнение о биткоинах здесь: http://blo.moe/blog/show/Bitcoin---kidalovo-ili-sposob-zarabotaty и с тех пор Биткоин уже поднимался и падал несколько раз, но недавний резкий нереальный рост вверх и падение доказали, что это совершенно не контролируемая валюта. Я думаю, стоит написать пару слов, что я считаю об этой валюте в 2018-м году, ведь мнение могло и поменяться за это время, после такого большого роста в конце 2017-го года. 

Я в своей заметке 2013-го года говорил, что валюты стран подкрепляются чем-то, например золотом. Да, в США раньше было много золота, и никто не знает, сколько осталось сейчас, говорят, что золотовалютные запасы отсутствуют вовсе. И это в чем-то причина, по которой я не доверяю и американскому доллару и не храню свои деньги в этой валюте. Но Биткоину я не доверяю еще меньше. 

Правильное наблюдение

Интересная идея, но очень дорого. Я далеко не богатый человек, меня можно отнести наверно к среднему классу в Канаде, но у меня трезх уровневый дом, в котором четыре небольших комнаты и две очень большие. В идеале мне нужно 6 таких датчиков, которые покроют большую часть дома, но я для меня цена слишком высокая. 900 долларов - многовато. Интересно, сколько будут сенсоры стоить, чтобы купить весь блок с 6-ю сенсорами. 

Умные трусы

До чего дошел прогресс, еще и трусы умными делают. В чем-то реально идея есть, ведь удобно, что что-то замеряет твою температуру и в зависимости от этого регулирует температуру в доме и влажность. В Канаде и США у каждого даже в высотных домах и квартирах своя регулировка температурой и влажностью. А уж в частных домах (у меня тоже) все конечно же регулируется. Я настраиваю влажность воздуха и температуру и было бы классно, если что-то замеряло бы это для меня и делало автоматически.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне