Блог

Родителям предложили сдавать детей в полицию за Linux и Tor

Только сегодня я опубликовал видео о пиратстве в Канаде и с утра на cnews читаю новость под заголовком: Родителям предложили сдавать детей в полицию за Linux и Tor. Ну ладно Tor, а причем тут Linux и почему родители должны за него сдавать своих детей? И в какой долбанутой стране могли предложить такое родителям?

Оказывается, эта страна называется Великобритания, а Linux в данном случае вполне конкретного дистрибутива – Kali. Вот что пишет cnews (полностью новость читаем здесь):

Новый язык программирования от Microsoft – на этот раз ржавые корни Rust

Язык программирования C# был вдохновлен Java, но для его создания пригласили архитектора Delphi. Теперь компания Microsoft вдохновилась языком программирования Rust и работает над новым проектом Verona. 

Впервые об этом проекте народ услышал в прошлом году, а теперь он уже доступен на github - https://github.com/microsoft/verona. Исследователь Майкрософт Matthew Parkinson из Cambridge Computer Lab (UK) сказал, что проект направлен на то, чтобы писать безопасный код в таких окружениях, как C и C#. Странно, что в новости zdnet написан именно C#. Может они имели ввиду C++, потому что уже в следующем параграфе говорить о C и C++. 

Sony представили автомобиль

Компания Sony за время своего существования чего только не производила - ноутбуки, телефоны, телевизоры, аудио, фото, кино, телепередачи, звукозапись и некоторые из этих направлений существуют до сих пор, хотя самый прибыльный бизнес сейчас наверно PlayStation. У меня нет данных по прибыли разных подразделений, но может быть еще большое кино неплохо приносит прибыли. Электронника уже давно выживает с трудом. 

Московский блогер подал в суд на Инстаграм

Блогер из Москвы подал в суд на Инстаграм за то, что те тестируют возможность скрывать лайки и из-за этого он понес моральный и финансовый ущерб. 

Интересно, он сможет этот суд выиграть? Мне кажется, что это чистый пиар. Я такого блогера Руслана Захаркина не знаю, но за счет этого суда пока не узнал, но написал эту заметку. Когда-то подобным образом раскрутилось куча блогеров за счет скандала девушки на донышке. 

По утверждению Руслана его охват аудитории упал на 20%. Гугл тоже постоянно вносит изменения в алгоритмы своего ранжирования, и куча сайтов так же теряет в посетителях. Это коммерческие компании, и они могут делать все, что захотят. Захотят завтра заменить лайки на дизлайки – без проблем. 

Но зная правовую систему и как “логично” она работает во многих странах (особенно США и Канаде), я не удивлюсь, если Захаркин не только пропиарится на этом деле, но и заработает бабла. 

Приложения Office вместо контекстного меню

Microsoft может заменить в клавиатурах смысл кнопки, которая сейчас вызывает контекстное меню, туда могут поместить вызов офисных приложений. 

Если честно, не вижу смысла ни в первом, ни во втором. Я нажимал кнопку вызова контекстного меню много лет назад, когда она только появилась (нажал чисто посмотреть, что за новинка), и сразу же забыл про нее, потому что это самая бесполезная кнопка. Вместо нее проще было сделать сочетание клавиш и убрать физическую кнопку, чтобы освободить место для чего-то более полезного. 

В Microsoft тоже видимо не пользуются клавиатурой для вызова контекстного меню, а предпочитают для этого правую кнопку мышки. Раз никто не пользуются, то давайте заменим бесполезную кнопку на другую бесполезную кнопку, которую никто не будет нажимать – подумал какой-то менеджер в Майкрософт. Круто – подумали остальные, утвердили бесполезную замену одной ненужной фишки на другую и начали создавать вид бурной деятельности. 

Apple обновила MacBook Pro

Компания Apple как-то незаметно обновила MacBook Pro. Причем до конференции WWDC до которой осталось кажется около 10 дней. Странно, что все прошло незаметно, но похоже это становится трендом. Так же тихо и спокойно обновили недавно планшеты. Значит нас ждет что-то более интересное на WWDC, что на презентацию обновления MacBook Pro не хотят тратить время и это интригует. 

Обновление действительно слабое, только изменился процессор и материал, из которого делают механизм клавиатуры, что должно решить проблему залипания. 

И если честно, я рад, что такое слабое обновление, потому что моему маку только чуть более двух лет и покупать новый рано. А вот в следующем году, когда ему будет 3,5 лет будет прикольно увидеть более серьезный рефреш, чтобы захотелось его купить. 

Huawei в печали

После объявления новости о том, что Google блокирует доступ китайской компании к своим сервисам я сделал паузу и не стал сразу же комментировать, потому что слишком уж печальна для китайцев эта новость. Они могут использовать голый Андроид, но без сервисов Google это все же не то устройство, которое нужно потребителем.

И тут еще и Intel делает такое же западло и блокирует доступ к своим чипам. Я не знаю, сколько там компонентов этой компании, но если что-то есть, то это уже серьезная проблема. Вроде говорят, что это последний гвоздик в гроб Хуауей. 

Почему-то мне кажется, что правительство Китая не оставит это безнаказанным и США ждет серьезный ответ. На фоне торговой войны с Китаем США заключает новые торговые договора с Мексикой и Канадой. Еще недавно Трамп ругался с Канадой, вводил тарифы и ужесточил торговлю, а сегодня упрощает все. 

Пол миллиона на чистку планшетов

На синусе сейчас прочитал, что на сайте госзаказов начался тендер на обслуживание планшетов для государственной думы. Общая сумма контракта 900 тысяч, из которых 502,4 будет потрачено на чистку планшетов. В заявке указано 80 планшетов, а значит на чистку каждого уйдет по 6,275 тысяч рублей. 

Власть оскорблять нельзя, а те кто создают эти заявки это же вроде бы не власть, а просто государственные служащие. Можно высказать все, что я о них думаю? 

Интересно, что это за 80 планшетов. В думе на много больше депутатов, поэтому странное количество устройств. Что за хрень господа? Для некоторых пенсионеров это пол пенсии на чистку планшета из государственной думы. 

AirPods прошли через желудок

Ben Hsu проглотил свой наушник AirPods и после того, как они вышли естественным путем, наушник заработал. 

Я даже не могу себе представить, каким образом Бен смогу проглотить наушник и зачем он выкладывал фотографию наушника в какашках (причем вместе с пальцами), но надеюсь, что ты сейчас не обедал, когда заглянул на мой сайт. 

Житель Тавани проснулся и не смог найти наушник. Через функцию поиска телефона он смог услышать звуки наушника, но поиски по комнате не принесли успеха. Оказалось, наушник у него в животе. 

X-Ray подтвердил, что наушник проходит через кишечник нормально и парня отпустили из больницы домой. Если бы были проблемы, пришлось делать операцию. В общем, Бен доказал, что наушники AirPods можно глотать, хотя и сделал это случайно. 

Razer может выпустить тостер

В 2013-м году была шутка на счет того, что Razer может выпустить тостер. Бы создана страничка в фейсбуке Give Us the Razer Toaster Please.

И вот CEO компании сказал, что компания в реальности может создать тостер. 1-е апреля было больше месяца назад и надеюсь, CEO сказал это не 1-го числа и журналисты не протормозили так сильно. 

Очень сложно представить, что ИТ компания выпустить тостер, ходя до этого выпускала только ноутбуки, мышки и клавиатуры. Будет странно и неожиданно. 

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне