Uber израсходовал весь свой годовой бюджет на ИИ уже в апреле. Программистам платят большую зарплату, чтобы в конце месяца заплатить ещё и за огромный счёт использования ИИ.
Сотрудники Amazon по максимуму используют искусственный интеллект даже там, где не нужно, лишь бы поднять свою статистику, потому что руководство требует использования ИИ. Программисты создают непродуктивных агентов, которые просто кушают токены.
Зумеры саботируют внедрение ИИ (https://biz.cnews.ru/news/top/2026-04-16_pochti_polovina_sotrudnikov). Я думаю многие саботируют.
В плюсе на этой неделе появились: Ищем файлы - Python глазами того самого хакера E4, http.client - Python глазами того самого хакера E5, Сайт на .NET #E27 - Накладываем скрипты на БД
Амазон закрывает свои магазины Amazon Go, где можно было просто зайти и взять товар. Оказалось, что не было искусственного интелекта, тысячи индусов наблюдали через камеры. А я показывал, как работают эти магазины в этом видео (смотрите на 13:44): https://www.youtube.com/watch?v=qBVFLkAMfK8
Появилась утечка, что уже до лета может появиться MacBook Air с экраном в 15 дюймов. Интересно, это добавление к уже существующим 11 и 13-ти дюймам?
Если говорить про экран в 15 дюймов, то мне это всегда много было, потому что люблю компактные ноутбуки. Но если лет 5 назад 15 дюймов экрана были громадными за счет больших бортиков, то теперь это уже не такая массивная железка.
Китайский гигант Huawei хочет объединить компании, которые находятся под санкциями, чтобы возродить производство процессоров. Если они хотят наводнить этими процессорами Китай, то это сработает. Если они хотят каким-то другим образом выйти на мировой рынок, это бесполезно.
США показали, что не могут конкурировать с Китаем честно и начинают вводить санкции. Я так и не увидел доказательств того, что Huawei реально шпионила за кем-то, но компания под санкциями.
Какую бы компанию ни создали в Китае, если она начнет посягать на американский рынок, их сразу же будут давить всеми возможными способами, в том числе и санкциями.
С приближением рождества все меньше интересных новостей в сфере ИТ. Затишье продолжиться еще недели три, поэтому буду пока больше делать видео.
Европа продолжает давить на Apple и требует, чтобы в телефоне появилась возможность устанавливать приложения из других магазинов.
Intel может снова вернуться к идее, когда в процессорах при выпуске будут определенные возможности, которые будут заблокированы при продаже и разблокироваться за дополнительную плату. Таким образом можно будет выпускать меньшую номенклатуру процессоров, они будут все примерно одинаковые, но чтобы получить максимальную выгоду нужно будет заплатить максимальную цену.