iPhone без кнопок


9 0

Ходят слухи, что следующий iPhone будет без физической кнопки, по крайней мере на лицевой панели. То же самое хотят сделать и в андроиде. В принципе, физическая кнопка удобна и не напрягает, а если их две или три, от этого удобство хуже не становится. Зачем же тогда это происходит? Просто дань моде?

Зная Apple могу сказать, что они ничего не делают просто так. Андроид - это всего лишь софт, но Google пока не занимается дизайном. Даже для Моторолы (кстати, а Google завершил сделку по покупке Моторолы?). Дизайны делают другие люди. А вот Apple делает как софт, так и дизайн телефонов. Так что можно предположить, что кнопку собираются убрать не зря. Им нужна вся поверхность телефона, а значит, вся передняя поверхность следующиего iPhone может быть выполнена в виде экрана. Вообще вся, без единого бортика

Единственный тонки бортик наверху может быть для того, чтобы установить переднюю камеру. Хотя ее можно сделать и выдвижной. Мне кажется, такой телефон может выглядеть прикольно. Возможно Google думает об этом же.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

XHelp

27 Января 2012

Для Ice Cream Sandwich уже не нужны желеные кнопки. В начале были слухи, что для работы android 4.0 даже ОБЯЗАТЕЛЬНО не должно было быть кнопок на устройстве. И делается это действительно для меньшего расхода места. К тому-же тогда можно делать и контекстные меню кнопок, убирать/добавлять другие кнопки и т.д.

С другой стороны интересно, как будут работать всякие Recovery-модусы и т.д., ведь по идее работать с экраном можно только после загрузки ОС (драйверов), т.е. нужет будет какой-нибудь аналог "держите home-кнопку при включении телефона"


User

27 Января 2012


т.е. нужет будет какой-нибудь аналог "держите home-кнопку при включении телефона"

Не нужен.
Если что то случится : неси в сервис, плати за восстановление.
Ведь никто не собирается  отказываться от клавиш звука и боковых физических клавиш.
Так на айфоне 3GS есть физическая клавиша выключения и 2 клавиши звука + переключатель режима без звука, помимо клавиши home.
Так что места для создания сочетаний для режима восстановления предостаточно.
Но я уверен, уберут клавишу home на iphone и физические клавиши экрана на android телефонах и скажут: что-то случилось, несите в сервис.
При чем в андроидных апаратах я уверен на 100% что так и будет, то в айфоно трубках только на 99%. У них всегда какие то левые чудеса происходят


XHelp

27 Января 2012

Т.е. у телефона с открытой операционной системой на 100% заберут возможность переустанавливать ось и делать бэкапы? оО Абсолютно уверен, что этого не будет.


Михаил Фленов

27 Января 2012

Бакапы ты сможешь делать, а вот переустановку ОСи запросто могут запретить. Это не выгодно железячникам и открытость ОС тут не поможет. Могут запретить, но я думаю, что не будут. По крайней мере не все. На это может пойти наверно только самсунг.


XHelp

27 Января 2012

То, что он могут запретить я не сомневаюсь. Так же microsoft может перестать делать ОС, а apple может продавай айфоны за 50 долларов.
HTC, Motorola и по-моему даже Sony Ericsson разблакируют bootloader'ы. Этим самым и так дают добро на переустановку.
К тому-же я не вижу причин, почему железячникам это не выгодно. Оператору - да, это не выгодно, а производителю железа это по идее всё равно. Так же как и производителю жётских дисков всё равно какие файлы на их дисках будут храниться.
Может быть я какой-то момент упускаю из вида, так что вполне возможно ты и прав.


Михаил Фленов

27 Января 2012

Производителям телефонов выгодно продавать телефоны. Объясняю на примере компьютеров с Windows. ОС в ОЕМ варианте стоит 1500 рублей, а в полном кажется 4500. Когда выходит свежая версия  Windows, продажи новых компьютеров подлетают. Ставить новую ОС на старое железо народ не хочет. Если уж платить деньги, то лучше уж брать новый комп. Поэтому Linux производителям компьютеров не выгоден. Я об этом писал уже сто раз.

То же самое с телефонами. Если ОС нельзя будет бесконечно обновлять , тебе придется пойти и купить новый телефон.


User

28 Января 2012

Производители и так неплохо манипулируют тем на какие телефоны можно а на какие нельзя ставить новые обновления ОСей.
Вопрос не в этом, а в Recovery-режимах.
И вот тут я практически уверен что несмотря на наличие ещё физических клавиш на телефонах, после того как уберут клавиши с лицевых панелей то для простого пользователя Recovery-моды станут недоступны на 99% телефонов.


moretz

28 Января 2012

В том то и дело, что андроид не винда, и после выхода 4.0 2.3 не так уж и нужен.


XHelp

28 Января 2012

1. Windows впринципе стоит денег. Это большая разница. Я не думаю что при выходе новой убунты народ бежит покупать компьютеры. К тому же платить 1000 долларов что бы сэкономить 100 - глупое решение.
2. При выходе новой винды чуть ли не экспоненциально поднимаются системные требования, по этому новый компьютер нужно потому-что "железо старое" а не "так винда дешевле". На мобильном рынке такого быстрого роста требований нет. Но и запаса на мобильных телефонах намного меньше, т.е. граница всё равно будет пересечена.
3. Например в германии теперь почти все мобильники с контрактом на два года. По истечению 2ух лет можно выбрать новую трубку с большой скидкой. Это тоже отличие от обычных компьютеров.
4. Если перепрошить телефон, то пропадает гарантия и в случае ошибки придётся самому платить за ремонт или покупать новый, что тоже идёт на руку производителям.

Но я не экономист и не знаю досконально всех нюансов рынка, так что это опять только личное мнение и догадки.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне