Google+ и Picasa


1 0

Не понимаю почему, но у Mac нет нормальной встроенной программы для просмотра фотографий. iPhoto требует сканирования диска, а Preview не умеет переходить по файлам в текущей папке. В Windows достаточно дважды щелкнуть по картинке и откроется программка просмотра фотки. В ней есть кнопка для перехода на следующую фотографию в этой же папке. Можно сидеть и с клавиатуры перескакивать по фотка. Банальная фишка, но удобная.

В Mac OS при запуске фотографии запускается программа Preview, которая ничего подобного не умеет. Можно выделить сразу несколько файлов и запустить Preview и тогда можно будет легким движением руки переходить на следующую фотку, но. . . хочется проще.

Вот я решил обратить внимание на Picasa. Бесплатная программа, которая существует для всех платформ, включая Mac. Раньше никогда ей не пользовался, потому что как программа просмотра фотографий, она не привносит ничего особо нового. Ну а как программа редактирования или корректировки, она практически никакая. Стандартная программа из пакета Windows Live в принципе не хуже, а Photoshop, который я ненавижу, но использую просто в разы круче.

Ну ладно, в Mac OS можно попробовать и поставить, раз уже выбора нет. Программа в принципе удобна и я думаю, буду ею пользоваться. Пришлось правда потратить время на то, чтобы она просканировала диск в поисках фоток.

У сканирования есть как положительная, так и дебильная сторона. Каждый раз, когда я запускаю просмотр файла картинки, прикрепленного к письму, файл сохраняется во временной папке и запускается. Picasa берет, и добавляет этот путь в свою библиотеку. Я задолбался сегодня удалять пути к временным папкам. Надеюсь, что можно отключить автоматическое добавление в библиотеку, я пока не смотрел настройки, но это меня сильно спасло бы от раздражения.

У последней версии Picasa появилась новая функция – публикации фоток на Google+. Мне как раз на глаза попалась фотка, которую захотелось поставить на профиль и я решил попробовать. Выбрал фотку, запустил закачку на Google+ и все прошло быстро и гладко. По умолчанию фотка оказалась закрыта для всеобщего просмотра, но это легко изменить.

Я сразу же не обратил внимание во время заливки фотки на сервер, что Picasa создаст для меня новый альбом. Ну фиг с ним, удалил. Пробую загрузить в альбом для профиля, но ничего не получается. Этого альбома в программе просто нет. Загружаю в другой альбом, а как установить загруженную фотку в качестве картинки профиля так и не понял.

Решил сменить фотку на профиле Google+ через браузер. Начал искать, и понимаю, что не могу так сходу сообразить, что мне делать. Вот смотришь на свою ленту и не врубаешся, а где же искать. Щелкнул по своей фотке профиля, а вместо смены фотки появился полноэкранный просмотр моей фотки. Щелкнул по своему имени, появился мой профиль, но как-то сразу не упала на глаза кнопка Edit Profile и я ушел искать смену фотки в Google+ Settings. Немного аж растерялся.

Хотелось бы все же попроще все это сделать и хотелось бы функцию смены фотки профиля из Picasa. Если же она есть, то не врубаюсь, где она. Да, я в программе провел всего 10 минут и еще не знаю толком ее возможностей, но я ожидал увидеть смену фотки профиля в том же окне, где я загружаю фотографии в Google+.

А в целом Picasa оказалась шустрой, удобной и приятной в использовании. Если в Windows я ее не юзал, то тут точно буду. Спасибо Google за отличную программу.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Alex Kononov

27 Января 2012

есть урезанная версия AcdSee
Стоит копейки, работает классно.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне