Стоит ли iPhone своих денег?


10 0

Я пока играл с iPhone 4s не много, но чуту побаловался. Мое мнение в отношении телефона не изменилось. Он такой же офигенный, но все такой же дорогой, если говорить о ценах в России. Хотя нет, он уже перестал быть таким офигенно дорогим, если сравнить с конкурентами. Давайте посмотрим.

Но сегодня я решил поговорить об iPhone именно с точки зрения канадца/американца. Тут разница между телефонами iPhone и Windows Phone примерно $100, а у AT&T iPhone и HTC Titan продаются по одной и той же цене - $199. Но если сравнить характеристики, то iPhone оказывается вполне предпочтительным. И даже не будем сравнивать ОС, потому что тут HTC Titan проиграет сразу же без шансов, потому что использует дерьмо в виде Windows Phone. Будем говорить о железе.

Итак, HTC использует 800x480 экран. Вы прикалываетесь? На 4.7 экране оставлять такое разрешение? У iPhone разрешение экрана 960x640 Retina Display, который яркий и невероятно четкий. Просто положить рядом iPhone 4s и HTC Surround и сразу будет видно, что HTC Surround проигрывает как младенец.

Все iPhone до 4-й версии обладали в принципе простыми экранами, которые предлагались большинством производителей железа. Но начиная с 4-ки Apple шагнула вперед, а конкуренты что-то стесняются предлагать что-то подобное. Не знаю почему, возможно проблема с программной частью (не знаю, если Windows Phone и Android поддерживают высокие разрешения, кажется Windows Phone пока не поддерживает), а может с финансовой. Но если производители телефонов предлагают более простые экраны, почему у них цена такая же, как у iPhone. А она такая же и мы сравним чуть позже.

У iPhone отличная 8 мегапиксельная камера, и она реально такая. Когда я снимаю на HTC, то у меня такое ощущение, что там реально всего лишь 3 мегапикселя, которые потом растягиваются на 8, чтобы наебать пользователя. Изображения получаются размытые, без фокуса даже при съемке статичных объектов. Ну а в движении снимать что-то вообще нереально.

Хотя, если вернутся к Российским, то iPhone 4S стоит $700. Если не брать во внимание наглость российских продавцов, а купить в США и привезти в Россию, то цена вполне приемлемая. Если сравнить с конкурентами:

  • Nokia 800 20т.р
  • HTC Titan стоит 25 т.р
  • Samsung GT-i9250 Titanium Silver 30т.р.
  • Samsung Galaxy Note GT-N7000 27 т.р.

То цена iPhone оказывается очень даже низкой. Главное не платить российским продавцам. Тогда цена будет высокой только если сравнивать с самыми дешевыми аппаратами конкурентов. Но ведь самые дешевые конкуренты будут еще хуже по характеристикам. Они же не зря дешевле.

Раньше я думал, что iPhone охуенный аппарат во всех смыслах слова. Он охуенно хороший и охуенно дорогой, поэтому в России я наверно не купил бы его. Мне просто смартфон нужен только для того, чтобы звонить, слушать музыку и шляться в инете. Для этого можно купить самый дешевый аппарат. Но у самого дешевого камера обязательно будет полным дерьмом, потому что она не может быть хорошей на телефонах за 15 тыс. рублей. В iPhone экран можно назвать понтами, потому что таким как я супер крутой экран не нужен. Но вот назвать качественную камеру понтами я не могу.

Сейчас я думаю, что iPhone просто охуенный хороший, но не дорогой. Сравните сами. Какой аппарат будет с такими же характеристиками стоить столько же денег?

Если вы считаете экран своего HTC или Samsung офигенным, то это самовнушение, потому что вы не видели экран iPhone. На сколько я помню, тот же Samsung поставляет экраны Apple. И вот тут возникает вопрос – почему конкуренты не ставят такие же компоненты, как Apple? Я думаю, что если они поставят, то тогда вообще не смогут конкурировать по цене. И вечный вопрос – почему в России тот же iPhone стоит в полтора раза дороже, чем в США?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

crsib

27 Января 2012

Вы, Михаил, местами противоречите сами себе. Например, сравниваете евро/американскую цену айФона с российскими ценами его конкурентов. Вы действительно думаете, что они только на айфоне цену накручивают?

> Но начиная с 4-ки Apple шагнула вперед
Нет, эппл никуда не шагала. У многих коммуникаторов DPI близок к 300. Это даже при том, что цифры выше 200 при нормальном использовании устройства дают отличия только в его размерах. У того же Galaxy Note он 285 при разрешении 1280x800. Что касается яркости, то, c одной стороны, после дисплеев SE 2011 года все дисплеи выглядят жалкими, с другой стороны никто не обеспечивает такого уровня экономичности как S-AMOLED. S-IPS матрицы (производства LG в iPhone 4), используемые для ретины, великолепно подходят для профессиональных мониторов, но iPhone - по прежнему телефон, а не профессиональная рабочая станция.

Что касается вашего последнего параграфа - я видел очень много айфонов разных поколений и очень много андроидов разных производителей. У меня есть возможность side-by-side сравнивать картинку на них. Так что скорее самовнушение это то, что лучший дисплей у айфона


Михаил Фленов

27 Января 2012

Да, я сравнил американскую цену iPhone c Российскими ценами конкурентов. Получилось примерно одинаково. Накручивают ли в России конкуренты? Не знаю, потому что если сранить цены здесь, то они тоже получаются примерно одинаковыми, я уже об этом писал. Разница будет 50-100 баксов.

У iPhone на сколько я помню 326dpi. Если у кого-то близко к 300, то это не значит, что близки к iPhone. У кого еще 326?

Я не помню, кто производит экран для iPhone - самсунг или lg, но вопрос в том, почему они на свои телефоны не ставят. Вы пользовались iPhone? Ретина дисплей прекрасно подходит для телефонов. Я не знаю, как вы сравниваили side-by-side, но мой взгляд сразу видит разницу. Мне внушать ничего не нужно.

Мне нравится iPhone, но я им не болею. Я прекрасно обхожусь HTC и мне в принципе и экрана HTC достаточно. Вот чего мне не достаточно, так это нормальной камеры. Не понимаю, нафига поставили то дерьмо, которое там стоит. Когда я покупал HTC его цена у AT&T была 199 баксов и столько же стоил iPhone. И если сравнить телефоны по железу, то понимаешь, что iPhone далеко не понты, а просто хороший телефон, который по параметрам превосходит конкурентов. Именно поэтому он популярен, а не из-за понтов


crsib

27 Января 2012

Ретина, то может и прекрасно подходит. Но для задач, ради которых мне нужен комуникатор со всеми его проблемами, такими как низкое время работы от батареи и высокий шанс получить в зубы (в
России это очень актуальная проблема xD), мне больше подходит 4.3" qHD дисплей моего Razr, нежели 3.2" экрана айфона с тем же qHD. Да, DPI ниже, но на расстоянии больше 10 сантиметров от носа этого не видно. Зато та же экранная клавиатура физичеки больше. Да и в браузере/почтовом клиенте за раз выводится больше информации. В общем тут от задач зависит. И от размера рук)

У LG кстати есть Optimus Black с дисплеем Nova. По факту это IPS, но с "независимой подсветкой" пикселей. Как следсвие - намного лучше контраст и энергоэффективность.

Касательно сравнения, у меня на столе сейчас лежат 4-й айпод, XPeria Arc, XPeria Ray, Optimus One, Nexus One и Razr (занимаюсь разработкой игр под iOS/Android). Субъективно луше всего выглядят дисплеи иксперий, хотя цвета и достаточно далеки от реальности. Следом идут апод и разр. Впрочем, у оставшихся двух, дисплей действительно шлак, что частично подтверждает Вашу точку зрения.

Касательно ценника - накручивают все и вся. Apple'овская продукция вне конкуренции, но наценка редко ниже 30%


Михаил Фленов

27 Января 2012

Да и в браузере/почтовом клиенте за раз выводится больше информации.


Как информации может быть больше, если у Razr разрешение почти такое же - 960x540? У iPhone даже больше получается 960x640. На Razr она может просто выглядеть крупнее.

P.S. Я какую-то XPeria щупал. Мне дисплей не понравился.


crsib

27 Января 2012

> На Razr она может просто выглядеть крупнее.
Не, у любой медали две стороны. Это не на разоре она крупнее - это на айфоне мельче. В какой-то момент становится просто не комфортно читать на айфоне. Во всяком случае мне зрение не особо позволяет


Руслан Даутхаджиев

28 Января 2012

Михаил, у нас в г. Грозный (я сам с Кавказа) iPhone 4s 16 стоит Gb 27-32 тыс., а iPhone 4 - 20-23 тыс. За рубежом конечно же намного дешевле. Однако мне очень часто коллеги по работе приносят залоченные девайсы, с которыми возникает куча проблем в отличии от РСТ аппаратов. Поэтому, на мой взгляд, не логично покупать айфон или заказывать его за границей именно из-за привязки к зарубежным операторам. В плане цены - конечно выгоднее. Я не стал бы переплачивать за 4S такую сумму, т.к. вполне достаточно "4"-ки.
Что касается дисплея iPhone, он действительно первоклассный и сенсор работает идеально. Спору нет. HTC EVO 3D диспллей стал намного красочнее (6 млн. цветов) в отличии от предыдущих собратьев (65 тыс. цветов). Это сразу заметно особенно на солнце. На твой взгляд, есть ли какие-либо еще существенные различия между iPhone 4 и 4S помимо камеры и процессора?? Я думаю, что не особо.


Михаил Фленов

28 Января 2012

Есть внутренние отличия типа антенны, которую исправили и изолировали, чтобы не пропадал сигнал. Больше железных изменений кажется нет.


Не Американец

18 Сентября 2014

i pont это отмывание денег типа законным способом. кому нужна хорошая камера и телефон, купи зеркалку и на телефон еще деньги останутся. нет смысла отдавать деньги за эмблему гнилого яблока.прежде чем покупать это де...о, задумайся, на сколько хватит заряда аккамулятора ????


Михаил Фленов

18 Сентября 2014

Зеркалку - это ты имеешь ввиду DSLR камеру? Интресно, какое фуфло ты предлагаешь купить, чтобы еще и на телефон осталось? Даже среднего класса Canon 60D будет стоить $1000, что на много дороже iPhone.


09765

08 Января 2015

Сейчас это смешно читать, учитывая, что в свое время Note 3 уделал 5 айфон. А сейчас Note 4 и Z3 порвали как тряпку 6. При том, что нот4 щас стоит в связном 36 тыс. Z3 30. А айфон 60. Смешно.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне