Windows Lite – есть ли перспектива?


2 0

Microsoft работает над еще одной ОС для дешевых и примитивных компьютеров. В интернете появилось название Windows Lite. Эту ОС позиционируют как очередного конкурента Chrome OS.

Я слухи о такой разработке слышал много раз и кажется писал на эту тему, что не верю в успех этой работы. Очень часто люди выбирают Chrome OS устройства не из-за того, что они дешевле и не потому, что они лучше. Из моих знакомых я видел очень дорогие Chrome OS устройства, которые уж точно не выбирали за цену. Проблема больше в том, что эти люди любят Google сервисы и именно они им нужны. 

Есть еще школы и вот тут действительно чаще выбирают за цену. Мне так кажется. Но для школ у MS итак отдельные цены и дешевых Windows устройств итак достаточно на рынке, поэтому не вижу смысла тратить огромные деньги на разработку отдельной ОС, которая будет продаваться за копейки. Уж лучше продать школам за копейки существующую ОС и не тратиться на разработку и поддержку. 

Microsoft делала уже несколько попыток создать упрощенные версии своей ОС – Windows RT кажется последняя из попыток. Каждый раз эти попытки заканчивали провалами, потому что компания пытается решить проблему, которой нет. Пользователям не нужна упрощенная Windows, для этого есть Chrome OS. 

Но я понимаю, почему MS продолжает биться в эту стену. В случае с Linux можно делать свои сервисы и предлагать их пользователям этой ОС. Можно создать .NET Core, дать пользователям Visual Studio Code, можно создавать свои сервисы и писать программы. 

В случае с Chrome OS компания Майкрософт сильно ограничена. Когда в этой ОС все сервисы на Google, там ловить практически нечего. 

Майкрософт проиграла рынок мобильных технологий и похоже сдалась здесь и пока есть возможность они не хотят проигрывать рынок дешевых ПК. Эта та область, где еще можно что-то сделать и эта та область, которая может выстрелить. 

Но я все же не верю, что MS сможет чего-то добиться тут. Они опять могут бросить все на пол пути. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

He

01 Марта 2019

я би сказал, лучше улучшит Windows Home убирая лишное


Александр Р.

02 Марта 2019

Такая Windows Lite никому не нужна. Microsoft наступает на одни и те же грабли.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне