WWDC 2019 моими глаза


2 0

Вы думали, что WWDC 2018 самая скучная? Нет, Apple похоже стала каждый год делать все более и более скучные презентации и можно уже ставить ставки – когда мы достигнем дна и скучнее уже будет невозможно сделать. А ведь за возможность присутствовать ан WWDC 2019 люди платят огромные деньги! Я бы попросил свои деньги назад. 

Итак, сначала нам показали tvOS. Возможно самым крутым нововведением может быть подключение игровых пультов, но я на Apple TV вообще не играю, для этого есть PlayStation. Расскажите вообще в комментариях, у кого есть Apple TV и при этом играет в игры на нем. Я на нем только смотрю именно ТВ – Netflix, Amazon Prime и различные специализированные каналы. 

Apple Watch – абсолютно никакое обновление. Теперь часы могут сказать вам, если вы находитесь в слишком громком окружении. Слышащий да услышит и без часов, а глухому по идее пофиг. Это самая бесполезная фишка. 

iOS 12 улучшилась по скорости, а iOS 13 стала темной. Черная тема для iOS выглядит круто. Я точно буду ей пользоваться, но мне больше нечего сказать про эту версию, потому что. . . Ну нечего. 

Из новый функций походу вообще ничего. Там что-то про карты рассказали, что они теперь круче будут, ну это может быть хорошо, я ими пользуюсь, но моя жена использует Гугл карты. 

ОС для планшетов уже больше не iOS, а iPadOS. Неожиданно, но вполне логично. Просто планшетная версия ОС уже давно стала сильно отличатся по возможностям от мобильной и такое разделение уже напрашивается само собой, но почему-то я об этом в интернете не слышал, не помню таких утечек. 

Все говорили, что macOS движется в сторону планшетов, а тут на тебе, планшеты двинулись в сторону компьютеров. На планшете теперь можно качать файлы и даже мышку подключить. Вот тут мне кажется все идет к тому, чтобы конкурировать с MS Surface Pro. 

Но если отбросить шок от нового названия, новые возможности iPadOS все же не такие уж и крутые. Не думаю, что на их разработку ушёл целый год. 

На macOS мы тоже ничего не увидели. Да, разделили iTunes на три приложения, о чем говорили последнюю неделю, и что? Какой мне от этого выигрыш? Я лучше музыку буду слышать на macOS? Ну разделили и разделили, подобные новости раньше у них проходили фоном, а в этот раз для Apple это оказалось центральная фишка. 

Теперь бесплатно iPad может стать вторым дисплеем для macOS. Это можно было делать и раньше с помощью сторонних приложений, а теперь бесплатно все встроено в платформу Apple. И это шок! Компания, которая продает не просто устройства, а целую экосистему совместно работающих устройств только сейчас сделал такую связку планшетов с macOS!

Голосовое управление – конечно круто, но это не для всех, а только для тех, кто ограничен как это. Это круто, что компания думает о них и за это плюс. Только для всех остальных в этом году получилось совершенно ничего. 

Ну и единственное железо, которое обновили – Mac Pro, который... нужен только 1% всех пользователей устройств Apple. 

Может я зажрался? Может конференция реально была интересной? Кому она понравилась, а кому нет?


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Александр Р.

05 Июня 2019

Смотрел краткие итоги презентации. Вроде много всего хорошего показали. iPadOS сильно прокачали.


Михаил Фленов

05 Июня 2019

Много, но они все очень маленькие и лично меня не впечатлили


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне