Мои самые провальные интервью


6 0

Кстати, расскажите, как вам звук. Я впервые использовал AirPods для записи видео. Не собираюсь это делать каждый раз, но попробовать нужно было.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Евгений рнд

22 Августа 2018

Многие работодатели склонны превращать собеседование в экзамен по теории. Не думаю, что это правильно. Зачастую, сдать экзамен в учебном заведении проще, ведь там известен хотя бы перечень вопросов и можно подготовиться. Если без этого никак, то есть сертифицированное тестирование. Представители работодателей, проводящие интервью по технической части превращаются при этом в "недопрофессоров", о чем ты на этом видео и рассказал. Хотя ранее в какой-то из заметок у тебя был описано как ты проводишь интевью. И это тоже экзамен. Эфективнее смотреть на реализованные проекты, фрагменты кода соискателя и давать тестовые задания. Практика важнее теории для разработчика. Ну и если после всего еще хочется что-то поспрашивать - спрашивай по выполненном тестовому заданию. Затрудняешься выявить при этом теоретические знания соискателя, тогда вопросы надо уже самому себе задавать. Выявлять надо способность к обучению.


Михаил Фленов

23 Августа 2018

Когда я провожу интервью, то я хочу увидеть именно понимание, как работет сбощик мусора и зачем нужен IDisposable в управляемом коде, который сам чистит память. Как люди подходят к отладке или написанию кода.


Евгений рнд

23 Августа 2018

А какое понимание хочет выявить собеседующий, когда спрашивает, что общего между слоном и авторучкой? Наверное обектно ориентировнность головного мозга не иначе.


Анатолий

24 Августа 2018

На днях я провалил интервью, фидбэк - пробелы в проектировании REST-API.
...
Вопрос: как бы вы спроектировали API для ресурса contacts?
Ответ: GET /contacts, POST /contacts, GET /contacts/:id, POST contacts/:id, DELETE contacts/:id
Вопрос: какой маршрут для обновления ресурса?
Ответ: POST (если угодно PUT) contacts/:id
Вопрос: какой маршрут для частичного обновления ресурса?
Ответ: тот же
Вопрос: а вы слышали про PATCH?
Ответ: я слышал про PATCH и прочие глаголы, и если таковы стандарты в вашей компании могу их использовать
Вопрос: но 99% REST-API исполюзуют этот стандарт...
Ответ: вам об этом кто-то сказал, или прочитали где-нибудь?
...
А Вы как думаете, Михаил?


Анатолий

24 Августа 2018

А вот кстати и что-то похожее на спецификацию:
https://tools.ietf.org/html/rfc7231#section-4
https://tools.ietf.org/html/rfc5789#section-2
Как правильно: Иран или Ирак?


Михаил Фленов

24 Августа 2018

Мне с PATCH не приходилось работать. Это мало где говорят, но на больших сайтах где стоят F5 ASM могут блокировать все, кроме GET и POST. По крайней мере с теми сайтами, где я работал и даже Delete приходится делать через POST.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне