Android сажает аккумуляторы


16 0

Нелюбители Apple постоянно пинают их мобильную платформу за то, что на ней нет нормальной многозадачности. Что-то отдаленно похожее на многозадачность появилось, но с большими оговорками. Я считаю, что такое может заявить только домохозяка, которая ничего не понимает в компьютерах.

Домохозяйкам сообщаю, что приложения, работающие в фоне, едят аккумулятор. Именно поэтому iPad способен прожить на одном заряде целый день, а Android с самым крутым аккумулятором тянет 4 часа при средней нагрузке, а при полной нагрузки способен убить аккумулятор емкостью в 3000 за три часа. А оно нужно мобильной платформе?

Мобильной платформе самое важное - это мобильность и именно поэтому она называется мобильной. И те, кто не всасывает этого, те сидят в глубокой жопе, пока Apple чуть ли не влавствует на рынке. То, что есть у андроида и у Windows Mobile пока даже не представляет никаких угроз для яблочка. Как я читал, у андроида слишком дофига фоновых задачек, которые едят аккумулятор, даже больше, чем у Windows Mobile 6.5. Чтобы понизить эту прожорливость приходится ставить дополнительные программы.

Мне кажется, что проблемы с сажанием аккумулятора заставили MS отказаться от вывода собственных планшетников на рынок. Если бы iPad смог работать не более 4 часов, то планшетки на базе Windows уже давно появились бы. Для этого все было готово и были прототипы. Интересно, а как версия Windows для ARM процессора кушает аккумулятор. Ведь это спец версия для мобильных устройств и должна быть скромной в этом отношении.

ВНИМАНИЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ АНДРОИДА!!!

Обратите внимание на год заметки и посмотрите на календарь, какой сейчас год. С тех пор, как была написана заметка уже многое изменилось. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Михаил П.

13 Января 2011

Вся проблема в том, что в этом мире слишком много домохозяик, которые вовсе не хотят понимать сути сказанного.


n00b1k

13 Января 2011

Ключевые слова в этой статье "Как я читал..."

Михаил, попробуйте, а потом высказывайте мнение.


dbat

13 Января 2011

Браво Миша! Ты почти яблочник.
Действительно автономная работа IPad меня поражает и радует, впрочем как и его цена, если смотреть на цены в магазинах России. То его "аналоги" стоят ничуть не дешевле от 30-ти т. рублей и выше.


Михаил Фленов

13 Января 2011

Вся проблема в том, что в этом мире слишком много домохозяик, которые вовсе не хотят понимать сути сказанного.


Страшно, когда эти домохозяйки выпендриваются и строят из себя умников в ИТ. И слово "домохозяйки" тут сарказм.


Михаил Фленов

13 Января 2011

Ключевые слова в этой статье "Как я читал..."


Какой Android планшетник может работать более 5 часов? Я знаю про 6-ти часовой Самсунг, но у него 7 дюймов экрана, что очень важно в энергопотреблении. И даже при этом он гавно по автономности по сравнению iPad, у которого почти на 3 дюйма больше.

Я не тестер и не тестировал всех андроидов, но то, те ПРО КОТОРЫЕ Я ЧИТАЛ, работают не больше 6 часов, а 10-ти дюймовые не более 5 часов.

Ссылки не суйте, у меня блог в основном обрезает комменты с сылками. Только название планшета, версия андроида и время автономной работы. Я умею пользоваться интернетом и узнаю, сколько он работает.


Михаил П.

14 Января 2011

Я извиняюсь, видимо неверно передал ход моих мыслей. Дело в том, что я не почти яблочник, я и есть яблочник.Я согласен с мнением, высказанном Михаилом Фленовым. Вчера вечером я писал свою заметку как раз с iPada. На нем было помоему 23% заряда, при том что весь день я им пользовался(в основном браузером), и при этом на зарядку в течении дня не ставил. Я как раз и говорю, что вся проблема в том, что "домохозяйки" не хотят понимать сути проблемы, они умеют только жаловаться. Я работаю в фирменном магазине Samsung, продаю их технику. Я юзал Galaxy Tab, вернее пытался. Не прошло и половина рабочего дня, как его пришлось ставить на зарядку. Машинка прикольная, но... Купил iPad. Который кстати стоит дешевли самсунговского планшета, это к вопросу о цене. У меня была возможность купить планшет Samsung намного дешевле его рыночного ценника, но не купил, и не потому что я умник из IT, просто пытаюсь мыслить более рационально, чего "домохозяйки" просто не умеют. Видимо жаловаться намного проще.


n00b1k

14 Января 2011

MSI WindPad 100W
Dell Streak 7
Surfer 360 MN10U
Motorola Xoom


Михаил Фленов

14 Января 2011

Какой из них реально существует в продаже?


Гость

14 Января 2011

Мне кажется или характеристики всех 4х заявленных нобиком планшетов известны только пока со слов маркетологов компаний собирающихся их выпускать?


n00b1k

15 Января 2011

Ну так планшеты на андроиде только и начали выпускать, а то взяли моду брать 200-х баксовые китайские поделки и сравнивать их с hi-end'om


Михаил Фленов

15 Января 2011

Самсунг далеко не за 200 баксов и не знаю как в России, а в Канаде он стоит 500. Почти так же как iPad. А у планшета за 200 баксов аккупулятор емкостью аж 3200. Думаешь, что если он будет стоит 1000 баксов при такой же емкости он будет расходовать меньше энергии?


n00b1k

15 Января 2011

Думаю там софт до ума доводят. Советую посмотреть. что выпустит htc.


Михаил Фленов

15 Января 2011

Софт все и всегда доводят, а на данный момент андроид жрет аккумулятор.


Nicolas

16 Сентября 2011

Имею Dell Streak 7 3G. В плане автономной работы могу сказать, что этот планшетник полное гамно! Если запустить Navitel батарея дохнет за считанные часы.


Александр

05 Января 2015

Здравствуйте, Михаил. Сейчас 2015 год. В 2014 году купил Samsung Galaxy S4 на Андроиде.
Он прекрасно работает 3-4 суток при постоянной работе, при том, что у него накапливается множество фоновых задачи и приложений.
У Apple (вы писали выше) ничего такого фонового не накапливается. Ну вот..сейчас можно на Андроиде прекрасно убрать фоновые задачи, которые человек считает лишними. И определить, какие нужно убрать можно вполне домохозяйка, узнавшая об этой функции.
Если регулярно просто почикать фоновые задачи, то он может работать и более 4 суток.
И в чем смысл Apple-ких телефонов и планшетов, которые стоят дороже, при том..к ним что не подключи, везде у них проблемы творятся. Хочешь скачать видео, надо сначала заморочиться с iTunes (это большое неудобство, причем..недоведенное до идеальной работы). А самсунговские планшеты и телефоны на Андроиде прекрасно взаимодействуют с огромным количеством существующих устройств и без лишних вопросов, прекрасно проигрывают видео без лишних установок всяких айтюнсов. + открытый код, позволяющий что угодно творить с ОС.
Если вы скажете, что "Вот! А Apple-кая система закрытая и потом более защищенная" - ни хрена подобного! Андроид сделан на основе Linux с вытекающими выводами. Да, он имеет не 100% идеальную защиту от вирусов и пр., но тем не менее, даже без всяких антивирусов Андроид прекрасно прерывает деятельность большинства известных и неизвестных вирусов (порядка 85%).
Вывод: Андроид - куда как лучше. Стивен Джобс был вне себя от ярости, узнав об Андроиде. Пришел в гугл и учинил скандал, сказал, что Энди рубин постыбзил его идеи. Может быть..даже и постыбзил, но улучшил. Подтверждение.
Андроиды сейчас занимают 80% рынка мобильных устройств. Подтверждение.
Apple продалась китайцам. Подтверждение.
Вывод: если исходить из анализа будущего, то очень вероятно (подчеркиваю: очень вероятно, но не факт, т.к. все может 150 раз поменяться), изучать Objective-C и кодить под IOS - тупняк. Впрочем..это выбор каждого, иногда его просто приходится изучать, поскольку есть такие требования на работах.
Скажем..у меня требования: C#, ASP.NET, C++ и Objective-C. Вот, пришлось разбираться и с ним. На самом деле..язык интересный, но..по своей воле никогда бы не стал такой кошмар изучать:D
Вакансии, по нему, конечно..ещё пока есть, но меньше и значительно меньше, чем по Андроиду.


Михаил Фленов

05 Января 2015

Заметка была написана в 2011-м году, тогда Android на много больше уничтожал батарею. Сейчас на дворе 2015-й год и все уже давно изменилось. Андроид значительно оптимизировали и он уже не глючит с графикой так же, как это было много лет назад.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне