Программирование и алгоритмы


18 0

Я всегда думал, что основная проблема нынешних программистов - не уменее эффективно решать алгоритмы и разделять код на классы. Программисты просто не видят, где нужно выделить логику в отдельный класс и лепят все в одном файле сплошной массой кода. Ну а алгоритмы дальше цикла используются в программах очень редко. Но сегодня получил следующее письмо:

Около 5 лет я решал алгоритмические задачи на разных олимпиадах. Пришло время, и мне надоело этим заниматься, захотелось чего-то другого. Но мне уже 18, а кроме того как решать задачи ничего толком не умею. Сейчас начал читать книжки по С# (Троулсен, Ватсон, Микелсен и т.д.). Написал несколько несложных программ (файловый менеджер, работа с таблицами(упрощенная версия екселя :) ), ну и еще там мелкие программы)

Теперь в жизни случилась такая ситуация, что очень нужна работа(финансовые проблемы). Но куда меня возьмут то такого?! Пожалуйста, посоветуйте, как прискорить мое обучения? какие типы программ нужно объязательно уметь писать?

Как всегда личность автора раскрывать не собираюсь и она значения не имеет. Я впервые слышу, чтобы человек, который хорошо шарит в алгоритмах имел проблемы с поиском работы. Кстати, вот я забыл спросить, а он пытался искать работу.

В нормальных компаниях должны принимать на работу даже без знания языков программирования, если человек хорошо решает алгоритмы. Например, в нашу компанию без проблем возьмут такого. Нужно только еще знать SQL и пройти тест, который для человека, участвовавшего в олимпиадах не станет проблемой.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

maniak

12 Января 2011

Ну так предложи ему работу :)


Михаил Фленов

12 Января 2011

Так не я же работодатель и мы все же находимся в разных странах


Taras

12 Января 2011

Работу не пытался искать.Стрёмно. Мне кажется, что знания алгоритмов и умения решать разные задачки недостаточно для работодателя.


Михаил Фленов

12 Января 2011

Смотря для какого. Серьезные компании ищут именно тех, кто хорошо решает алгоритмы. А кодеров и так достаточно. На счет книги на Украине не знаю, потому что я их не развожу. Но там есть представительства издательства БХВ и можно посмотреть у них.


Taras

12 Января 2011

Но в серьезную компанию сразу тяжело попасть.
Сейчас все требуют опыта. Без опыта берут разве что тестеровщиком (а меня как-то не привлекает эта работа).

Спасибо, посмотрю.


Михаил Фленов

12 Января 2011

А какая компания тебе интересна? Если Google, то они постоянно среди студентов проводят конкурсы специально, чтобы найти таланты. И конкурсы эти по алгоритмам. Тут главное захотет поставить цель и работать над ней. Я поставил как-то цель уехать в Канаду и уехал. Хотел найти работу в серьезной компании и нашел.


Taras

12 Января 2011

Про Google Code Jam знаю. Принимал пару раз там участие пару лет назад.
Ну ладно, буду учить новое и укреплять старое.
Спасибо за советы.


heshurg

12 Января 2011

может я ошибаюсь , но парень явно ищет способы не приступать к работе, на работе ведь нужно трудиться , а здесь олимпиады соревнования.Круто да. Без опыта работы прогеров берут , и не одна фирма.. по крайне в мере в таком мегаполисе как Москва. Ненужно обманывать в первую очередь себя.
Если бы парень очень хотел прогать , он бы пошёл и тестировщиком хотя бы для того что бы влится в работу. А не бить себя в грудь какой я крутой ..на олимпиадах выступаю .. я крутой прогер и алгоритмщик.
Незнаю, возможно моё сообщение несколько грубовато , но я сам был в этой ситуации , где искал поводы лиж бы не работать , из за страха и неуверенности.


Сергей

12 Января 2011

Не могу себе представить как можно хорошо разбираться в алгоритмах и не найти себе применения в программировании.


bndr

12 Января 2011

1.
   в ИТ сфере на работу берут не отличника с тремя вышками, знающего и умеющего кодить под все оси, но без опыта работы, а берут парня с ПТУ у которого есть 2-3 года стажа.

2.
   Да знание алгоритмов(математика и все что с этим связано) никакой особой роли не играет, есть знакомые которые победители олимпиад или как минимум заядлые  участники, но которые в реальной жизни не могут сделать 3-4 деиствия в нужной последовательности. Не раз слышал что острота ума человека пропорциональна его умению поддержать разговор с незнакомым человеком на не спец. тему ну и по чувству юмора думаю тоже играет роль.


Михаил Фленов

12 Января 2011

Мне реально сложно себе представить человека, который умеет решать алгоритмы и ему сложно все это написать в коде. Эти науки слишком похожи. Я все же верю, что у данного парня все будет отлично. Ему нужно просто попробовать.

Его проблема - он пытается научится и набраться опыта заранее, до поступления на работу. Основной же опыт набирается уже на работе в процессе общения и работы с другими программистами.


Topal

13 Января 2011

в принципе согласен bndr, ты хоть семь пядей во лбу, а тебя не заметят, если ты без опыта. В хорошую контору наверно не возьмут,  + английский требуют.
Слежу за объявлениями на работу, и заметил такую немного не понятную тенденцию: фирмы дают объявления, например: требуется программист 1С и т.д. - которые весят по году, а то и больше, не ужели за это время нельзя взять на работу парня со способностями, ведь я больше чем уверен, он освоит свои обязанности максимум за месяц.


Антон

13 Января 2011

Алгоритмы это самое сложное что есть в программировании, по крайней мере я так считаю.


yen

13 Января 2011

У меня была такая ситуация - писал я код, много написал, сам проект коммерческий поднял,но но но! Как-то меня напрягало обстоятельство, что я не писал как таковых алгоритмов. Как бы необходимости не было! Чтобы убить в себе это чувство не полноценности я просто решил переписать базовый набор рантаймовских функций С\С++ типа atoi, strstr и т.п. причём я не видел их оригинала, "писал всё на своё усмотрение". Выполнив это задание, нашёл в wiki оригиналы этих самых функций, написанных Керниганом и Ритчи (из учебника по Си) - получилось, что половина функций у меня была практически идентична оригиналам. Это немного успокоило мою душу. Но дабы забыть про это дело раз и навсегда, купил Генри Уорена и по немногу вот решаю его задачки.


Taras

13 Января 2011

Михаил, спасибо, что так рассмотрели мой вопрос.
Благодаря этой дискуссии я сделал определенные выводы. Разберусь с сессией и пойду на собеседования...

П.С. Кто-что думает на счет TopCoder-а ? стоит ли там себя проявлять ?


acmcoder

13 Января 2011

> Кто-что думает на счет TopCoder-а ?

Очень полезный опыт. Развивает мозг. У меня много знакомых, которые занимаются этой темой, да и сам я в школе был большим любителем. Но это все же забава больше для студентов и старшеклассников.

А по теме алгоритмов есть замечательная книга Т. Кормена и книги Дональда Кнута.


Taras

13 Января 2011

Согласен. Я иногда захожу на топкодера и пишу срм-ки для собственного удовольствия )

Книги классные. Кормена на протяжении многих лет читал...


Евгений

13 Января 2011

Что за странная фраза "решать алгоритмы"? Решаются задачи при помощи алгоритмов. Алгоритм сам по себе уже и есть решение.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне