Firefox 4 и подключаемые модули


4 0

Firefox 4 должен появится до конца февраля. Уже давным давно можно установить бета версию и поиграть с ней. Лично я уже ставил и пробовал месяц назад, и она выглядит вполне приятно и работает шустро. Не понравилось только отсутствия строки состояния по умолчанию, а мне все лень было ее включить (просто в меню View не оказалась функции включения строки состояния, а в другие настройки лезть было лень). Лично мне строка состояния нужна для того, чтобы в ней удобно размещались Firebug, HttpFox, HttpWatch и управление Fiddler. Но таких как я не много, поэтому понятно, почему разработчики Firefox решили освободить экран от лишних и не нужных большинству занятых пикселей.

Почему я снес Firefox 4? Да потому что месяц назад под него не было всех нужных мне плагинов. Если быть точнее, то их вообще не было. Firebug, HttpFox, HttpWatch еще не были адаптированы и если не адаптированы до сих пор, то обещаение вывести Firefox 4 через месяц может быть поспешным. Когда появился FireFox 3, то его проблема так же была в отсутствии адаптированных плагинов. Не могу понять, почему программисты так часто меняют механизм подключения или работы подключаемых модулей, что аж сторонним программерам приходится адаптироваться. Неужели там есть проблемы с проектированием?

Но даже если основные подключаемые модули еще не будут готовы к концу февраля, огненный лис нужно выпускать. Как только появится финальная версия, все модули быстро адаптируют под новые реалии.

P.S. Полная коллеция все четыре интервью с Богом 1,2,3,4 на интервью блоге.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Alexo

14 Января 2011

>HttpFox, HttpWatch

А чем они отличаются, внешне вроде похожи?


Михаил Фленов

14 Января 2011

Второй чуть побольше информации показывает, но только для локальных сайтов, иначе требует профессиональной версии


Евгений

14 Января 2011

Честно говоря, не могу понять нафиг он вообще нужен для Windows со столькими проблемами, которые здесь не раз овещались, если есть уже встроенный IE? Основной аргумент противников IE - это типа уязвимости, но так в других браузерах они тоже есть. Стоит ли морочить себе голову, если конечно речь не идет об Web-разработках и требуется оптимизация под другие платформы?


Кирилл Щербатов

16 Января 2011

Я лично использую Google Chrome по причине его немыслимой быстроты работы (быстрее Firefox) и полному отсутствию панелек кроме адресной строки, которая ещё и является строкой поиска. К тому же практически нет задержки перед запуском (в отличие от Firefox). (Плагины  тоже можно ставить)
P.S. Ещё классная вещь - Internet Explorer 9 (Beta), "Хакер" в январском номере про него писал. Я попробовал. Удивительно. Скорость как у Chrom(а), внешний вид в стиле Windows 7, а самое главное он сам печётся о скорости своей работы. К примеру, если запуск длится больше секунды он отображает окошко, где написано какой плагин сколько грузится, что позволит вам оптимизировать его работу.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне