WWDC 2014 – первые итоги


1 0

Извиняюсь, но в ближайшие дни практически все будет про Apple, потому что сейчас проходит конференция WWDC, которая мне очень интересна. Если у вас нет Apple, вам все равно может быть интересно почитать и узнать, что есть в стане противника. Я, например, всегда слежу за Google I/O, потому что мне интересна их конференция не смотря на то, что у меня нет ни одного устройства на Android. 

Прошел первый день WWDC и самые главные объявления уже сделаны, а значит, уже можно сделать первые выводы. Конференция WWDC все же создавалась когда-то для разработчиков и не зря расшифровывается как Worldwide Developer Conference, поэтому и говорить буду сегодня только с точки зрения разработчика. 

Компания Apple понимает, что разработчики являются самыми главными сторонниками компании за место под солнцем, поэтому как и Microsoft готова тратить на помощь им деньги и время. А самым главным помощником для программистов является среда разработки и в этом году XCode получила множество дополнительных функций и возможностей. Огромное количество API, новые возможности для дизайна приложений в XCode, возможности отладки и еще более простая работа с кодом.

Единственное, что меня не обрадовало – это появление нового языка Swift. Я уже вплотную работал с такими языками как Basic, Pascal, C, Assembler, C++, Delphi, PHP, Java, C#, Objective-C и это не считая языков, с которыми я сталкивался по необходимости, но не могу сказать, что их изучал. Например, по работе пришлось один раз быстро разобраться с Python и написать небольшой модуль для теста. Сталкивался еще и с Perl, но не могу сказать, что знаю этот язык. Можно еще добавить в список JavaScript. 

Добавлять еще один язык программирование не хочется. Конечно же моя мечта была бы, чтобы Apple стала использовать C#, но этого кажется никогда не произойдет. Можно использовать C# в Xamarin Studio, но я все же предпочел бы использовать среду разработки от Apple. 

Новые возможности XCode впечатляют. Теперь вроде бы как можно написать создание визуального элемента в коде и он появится в дизайнере так, как это должно быть во время выполнения программы. Не нужно компилировать и запускать приложение, чтобы увидеть, как будет выглядеть элемент, созданный программно. И это огромный плюс. 

Очень понравилась возможность представлять содержимое окна дизайнера в виде 3D представления, чтобы увидеть как слои накладываются друг на друга. Я таких сложных приложений не писал, чтобы возникали проблемы со слоями, потому что стараюсь сохранять дизайн окон как можно проще, но все равно, функция очень даже полезна даже при простых дизайнах. 

Обрадовало появление нового фреймворка для создания 3D игр – SceneKit. Я так и не попробовал SpriteKit, который предназначен для разработки 2D игр, но в этом году точно восполню этот пробел. Сейчас же начну изучать, что это такое. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Overdrive

03 Июня 2014

Попробуйте Unity для создания игр под iphone и любую другую платформу. При этом можно писать на C#.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне