Введение в DirectX


2 0

Со времен, когда MS Windows еще не был операционной системой, а только надстройкой для MS DOS, в качестве программной основы для работы с графикой использовался интерфейс GDI. На то время это была действительно удачная технология, с помощью которой можно было работать с любой видеокартой. На платформе PC было слишком большое разнообразие видео чипов с различными возможностями, и GDI предоставлял универсальный способ доступа к видео функциям. Эта технология до сих пор используется в Windows, но в значительно переработанном виде.

Универсальность – это хорошо, но производительность видео оставляла желать лучшего. Когда я впервые увидел игру Doom, то поразился, почему игра может создавать сложнейшие сцены на компьютере с 386-м процессором, а Windows не может? Конечно же, разрешение игры ниже, но и сцены трехмерного мира намного сложнее. Производительность GDI это черепаха по сравнению с прямым доступом к памяти. Основная проблема GDI кроется в том, что ни одно приложение не может получить прямой доступ к видеокарте и видео буферу, иначе очень сложно будет реализовать многооконную систему, да и универсальность добавляет ложку дегтя и возможности хорошего видео чипа используются не на все 100%.

Читать статью полностью: Введение в DirectX


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

мальчик из MicroSoft

11 Сентября 2008

неплохую тему затронули Михаил.. С удовольствием почитаю...


Михаил Фленов

12 Сентября 2008

2мальчик из MicroSoft

Это было давно и ничего особого там не описал


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне