В чем отличие выгорания от лени?


2 0

Я когда-то записывал видео и выкладывал заметку про профессионкльное выгорание программиста и сегодня в списке тем увидил пометку - рассказать про лень программистов. А как отличить - это ты устал от работы и нужно принять таблетку от выгорания или это банальная лень? О чем бы я не начал думать, у меня все в голову приходить только результаты выгорания. 

В общем, предлагаю помозговать в комментариях на тему отличий выгорания от лени. Какие признаки относятся именно к лени, чем она отличается и т.д. 

Жду твоих комментариев. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

qwerty

27 Июня 2019

у меня лень когда знаешь как и что делать но не делаешь а выгорание когда все надоедает


Mistikon

02 Июля 2019

Забавно, если сильно не вглядываться, различие реально только в названиях. Однако, можно присмотреться. )) Лень, обычно, лечится усилием над собой, дальше работа опять идет. А вот выгорание, на мой взгляд, это поиск любого другого занятия, взамен требуемого. Кроме того выгорание часто сопровождается угрызением совести, или приступами отторжения всего. Лень, вероятно, способ мышления. Некая неосознанная работа над задачами. Возможно таков механизм защиты от перегрузок. Кстати тогда хорошо объясняющий почему лень лечится усилием. Потому как если переутомиться, то велика вероятность серьезно выгореть. Перед выгоранием есть или рутина, с которой мозг программиста просто отказывается работать, либо нерешаемая проблема с которой мозг справиться не может и входит в while true do ... кипячение и отказ думать. А заканчивается или сменой деятельности либо прозрением )). Короче, выгорание это точно плохо и насильственно. А вот лень, судя по всему, это матушка природа. ))


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне