Профессиональное выгорание программиста


3 0

У каждого бывает такое, что абсолютно ничего не хочется, работа надоела и не до программирования. Хочется взять и уйти в сварщики, токари или может быть даже в авто слесари. У меня тоже такое бывает. Я бы выделил четыре основных причины, когда у меня это происходит:

Не ясные требования

Когда требования не ясные, даже не знаешь, с чего начать, хочется послать все и уйти в администраторы, где все просто и понятно (именно так хочется думать в такие моменты, хотя и у администраторов бывают такие моменты). 

К неясным требованиям я бы еще отнес проблему плохого кода. Когда читаешь код и не понимаешь его и не знаешь, где начать изменения, с чего начать переписывать какие-то части или вообще весь код. Недопонимание реально выматывает и становится психологическим блоком для эффективного выполнения задачи. 

Неясность сильно увеличивает такое состояние, которое может выглядеть как усталость, по крайней мере у меня такое бывает. Из-за плохого и непонятного кода иногда хочется все послать и поменять работу, где код будет лучше. Ага, сейчас. Очень много компаний ковыряются в сложных с точки зрения поддержки решениях, постоянно хотят переписать все. Microsoft тоже постоянно все переписывает и выпускает новые версии, не совместимые с предыдущим решением. 

Не стоит торопиться и бежать на новую работу, это поможет, но только временно. Там тоже скорей всего будут проблемы неясности и если в первое время вы будете мирится с этим, то через какое-то время неясность приведет к тому, что вы устанете от всего этого и снова захотите махнуть рукой. 

Нужно просто решать проблему, заполнять проблемы неясности. Идти к менеджерам и решать проблему, получать более четкие требования к выполняемой задачи, просить помощь бывалых программистов с пониманием кода и так далее. 

Однообразные задачи

На мой взгляд, только если работать над играми каждый новый проект уникален и интересен. По крайней мере для меня так было всегда. Мне интересно работать над играми и это практически офигизм. Кто не знал, мои игры можно увидеть здесь - http://www.enthunder.com. Они хоть и простые, но все же интересные с точки зрения разработки. Сейчас работаю над очередной игрулей. 

В остальных случаях задачи очень часто однообразны. Из личного опыта – не имеет значения, над чем работаешь - над крупным Web приложением или небольшим сайтом, постоянно приходится делать простые и однообразные задачи. Скучно постоянно писать простые SELECT запросы и просто показывать информацию на странице, хочется разнообразия. 

И снова решением может быть смена работы. И если вы проработали на текущей позиции более 5 лет, то смена работы – вполне нормальный и закономерный шаг, который поможет двигаться дальше, изучать что-то новое. 

Чтобы часто не менять работу и не уставать от того, что вы делаете на работе, я считаю, что вполне нормально работать над чем-то другим в свободное время. У меня помимо постоянной работы есть еще этот блог, youtube канал, я делаю игры и программирую многое еще чего. Благодаря этому мой рабочий день на самом деле разнообразный и проблем с усталостью от однообразных задач нет. Устал писать игрушку, занимаюсь блогом.  

Усталость от долгой работы

Такое тоже бывает, когда очень долго работаешь без отдыха. Если работа интересная, то можно проработать без отдыха целый год. Если работа средней паршивости, то уже через полгода хочется пойти отдыхать, а может быть даже через пару месяцев. 

Я не могу сказать, что моя постоянная работа такая уж и разнообразная и каждые три – четыре месяца хочется снова пойти в отпуск. 

В таких случаях смена работы может помочь, но это временное решение. После смены компании меня обычно хватает на пару лет, чтобы ходить в отпуск раз в полгода на неделю – две. Потом хочется отдыхать чаще и больше. И тут не обязательно делать большие отпуска, достаточно просто отдыхать на выходных от компьютера. Когда появляется такая усталость – забейте на компьютер, пойдите и погуляйте по городу. 

Помимо программирования я еще регулярно хожу в фитнес, играю в футбол, хожу на рыбалку.  

Болезнь

Это чаще всего происходит зимой, в феврале. Я редко болею много, но бывает небольшое простудное состояние, из-за которого хочется свернуться калачиком в кровати и ничего не делать. Просто кушать витамины, заниматься спортом и не болеть. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Владимир__

31 Мая 2018

зануда ON
выгОрание
зануда OFF
Просто сильно в глаза бросается.  Неясные требования - это хуже всего. Особенно когда начальник сам не знает как он хочет. Предложит один вариант, начинаешь его делать, а потом - "нет, так не получится, давай по другому, т.к. еще надо то и это..." и начинаешь переписывать.


Максим

31 Мая 2018

Видео супер, реально правда, я работаю фрилансиров делаю сайт на WordPress, по начало было круто нравилось, а сейчас делаю как робот, все быстро даже не думаю и это надоедает если честно.
Когда перешел на C# мне понравилось, что то новое сложнее


Михаил Фленов

31 Мая 2018

2Владимир__

Я нормально отношусь к тому, что мой русский поправляют.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне