Sun Tech Days


5 0

Совсем недавно я делился с тобой впечатлениями о конференции для разработчиков, устраиваемой компанией Microsoft, которая в целом оставила приятное впечатление. Эти же строки я пишу сидя в большом зале дворца спорта Юбилейный, где в данный момент начинается конференция Sun Tech Days. Я в шоке.

Первое, что меня поразило - проход. Внутрь здания пускали небольшими партиями, поэтому на входе образовалась большая толпа. Не очередь, а толпа. Я долго стоял в стороне, в ожидании цивилиного прохода, но заколебался и замерз, поэтому прыгнул в толпу и проталкиваясь стал продвигаться входу.

Внутри оказалось чуть лучше. Так как пускали небольшими партиями, на регистрации толпы небыло. Но лучше было бы стоять в очереди, а не толпе. На регистрации выдавали сумки, в которых находились: анкета, блокнот и ручка. Не густо, но я пришел не ради халявы, поэтому не особо расстроился. Хотя нет, я расстроился, потому что сумки выглядят как авоськи, с которыми стыдно ходить по улице. Я свою спрятал в пакет, чтобы не позориться, но думаю выкинуть, ибо не знаю, где ее можно использовать без стыда в глазах.

С кофем у Sun оказалось получше, потому что в комплексе установлено больше точек выдачи. На конференции у МС была только одна точка выдачи, поэтому и создавалась дикость с едой.

Сейчас прошло уже два выступления и я взобрался повыше чтобы осматривать зал сверху. Оформлено красиво и приятно, но бросается в глаза контингент людей. Складываться впечатление, что одна треть присутствующих не знает, что такое расческа или парикмахеркая. Еще одна треть не умеет одеваться или не знает о существовании стиральной машины, поэтому выглядять просто ужасно. И только одна треть выглядит хорошо и опрятно. На конференции МС большинство излучало успех и на таких людей приятно было смотреть. Я понимаю, что Sun не может выбирать посетителей или устраивать фейс контроль на дверях, но разница заметна не вооруженным глазом.

В первом же выступлении нам очень много рассказывали по открытый код и как это прекрасно. Нас убеждали, что сообщество поможет разработать программу, а комюнити поможет распросранить. Ага, щаззз. Я видел много подобных заявлений, но помощи не дождешься и я уже об этом писал. Много народу помогает развивать Database Modeller? Ни одного! Он нафиг никому не нужен!

Допустим, что кто-то будет бесплатно помогать мне создавать и распространять мой открытый проект. Это же прекрасно, и судя по заявлениям Sun это будет просто супер. А дальше? Что мне с этого? Кто мне будет платить? Что я буду кушать? Что будет есть моя жена и дети? А где мне жить и что одевать? Может жена должна кормить семью, а я обязан трудится во имя свободы коды? Спасибо, не надо! Я пока что мужчина. Уж лучше я буду уродом, но зато сытым и одетым.

Вот сейчас смотрю на соседа слева, который так сладко спит, а сам грязный и лохматый и хочеться сказать - беги отсюда, иди в коммерческий софт и заработать себе на парикмахерскую и приличную одежду, купи себе с первой зарплаты мыло и помойся, чтобы люди вокруг не отворачивали носы. Начни зарабатывать на квартиру и спать дома, а не на конференциях. Сообщество открытого кода не построит тебе дом и не даст квартиру! Не нужно приходить после тяжелой работы домой и писать код ради сообщества и свободы, будь сам свободным и после работы отдыхай, смотри телек, играй в боулинг, как все прогрессивное человечество. Не смотри на других, а будь самим собой!

Что-то то я отклонился от темы и меня опять понесло. К чему это я? Ах да. Нас уговариваю писать открытый код для дяди и не говорят, что я получу от этого. А я хочу знать, для чего я что-то делаю. Я не буду что-то делать только потому, что это делает какое-то сообщество, у меня своя голова есть.

А можно ли использовать открытый софт? Нужно, но только там, где это реально нужно! Не волнуйся, крупные опен сорщики зарабатывают хорошо на тех проектах, которые интересуют крупных инвесторов. Например, Oracle молится на линукс, потому что он позволяет продавать базу данных дороже. Они говорят, что их решение дешевле MS SQL Server, но только если использовать линукс, потому что не нужно платить за ОС. Несколько лет назад в Оракле всерьез хотели интегрировать ОС в базу, но потом передумали, ибо дешевле было использовать готовый линукс.

Не делай софт открытым только ради сообщества или потому, что кто-то так сказал. Думай своей головой. Я сделал Database Modeller открытым только для того, чтобы поделиться знаниями, а не потому, что так модно или так сказал Столман. Я этот проект продолжать не буду, но если он хоть кому-то будет полезен, я буду рад.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Михаил

02 Aпреля 2008

Ну да!) Если все будут выполнять то что им сказали на крупном собрании, подкупив кофе..


Mik

03 Aпреля 2008

Товарищ, вы жжете!

Если честно, вы серьезно думаете, что лохматость и немытость программистов вызвана отсутствием денег, потому что они пишут open-source code?
Полная ерунда, с моей точки зрения.

Более того, работая над одним из очень известных опенсорс проектов, я составил мнение, что настоящего опенсорса нет или его минимум. В реальности весь код коммитится оплачиваемыми разработчиками.  


Михаил Фленов

03 Aпреля 2008

Я не говорю, что по лохматости что-то можно определить. Сам факт отличия народа по внешнему виду очень сильно бросается в глаза. А выводы, каждый делает сам. Я не говорил, что они безработные или бедные, я просто описал народ, который пришел.

"настоящего опенсорса нет или его минимум"

Опен сорса полно, очень мало бескорыстного. Везде есть финансовая составляющая.


Overdrive

05 Aпреля 2008

Пальцем не пошевелю за халяву :)


Михаил Фленов

07 Aпреля 2008

А я вообще здесь постоянно жгу, для этого и блог, чтобы не скучно вам же было его читать. Раз выжег, значит я не зря старался.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне