Мои 5 инструментов


39 0

Я заметил, что на блогах пошел прикол - описывать 5 инструментов, которыми пользуются владельцы. Я думаю, читателям будет интересно узнать, чем пользуется человек, блог которого он читает. Поэтому я решил сегодня присоединиться к народу и описать свои пять тулз.

  • Visual Studio 2008 Express Edition - на полный вариант денег не собрал, но собираю. А пока юзаю халяву и очень доволен
  • CyD Windows Shell - лучший вайловый менеджер :). Еще бы, ведь его написал я :). Правда на сайте доступна пока старая версия, но та, с которой я сейчас работаю на своем компе и которая готовиться к релизу понравилась даже мне :)
  • Borland Delphi 2006 - использую все реже, но все же использую
  • MS IE - мой основной браузер, хотя на работе постоянно запущен Firefox. Хотя, с удовольствием пересел бы и там на IE, но не могу.
  • Thunderbird - не самый лучший почтовый клиент, но почему-то я когда-то выбрал его (когда отказывался от нелегального The Bat) и юзаю до сих пор. В принципе, сносная прога.

Не считая Delphi, все остальное запущено постоянно. Delphi слишком тяжеловесна, поэтому запускаю по мере надобности, но, возможно, что откажусь от нее

ОС назвать тулзой будет не очень этично, поэтому ее я опустил, но если интересно, то основная ОС конечно же Windows (понятно и по используемям тулзам), но по работе приходиться юзать еще и Mandriva и Gentoo


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

GN

07 Aпреля 2008

Не надо Delphi бросать :)
Я ваш блог читаю благодаря вашим книгам по Делфи ;)


alexsandrch-ch

07 Aпреля 2008

Да новые версии Delphi жрут память аки мой кот сметану, тут не так давно решил написать игрушку на Delphi 2006(во извращенец), так вот запускаю игру и вижу ацкие тормоза, вылизал каждую строку кода, тормозит и все! а ее еще писать и писать что будет дальше! потом вырубил Delphi, и чудо игрушка залетала как птичка =). А ведь ирушка 2D ешная с 3D там лучше вобще не рыпаться блин =(


Фёдор

07 Aпреля 2008

А почему IE?


Фленов Михаил

07 Aпреля 2008

Совсем Delphi из моего оборота не выйдет, потому что слишком много проектов на нем написано, но Visual Studio я начал использовать намного чаще.

Почему IE? Не знаю. Мне 7-й версии достаточно. Главное, что отображает страницы, а какие еще нужны функции браузеру? Мне - никакие, поэтому и использую встроенный браузер в ОС, чтобы не ставить лишних программ. Не люблю на компьютере устраивать рассадник всяких программ, люблю аккуратность.


Spider_NET

07 Aпреля 2008

Главная проблема IE не отсутствие фишек и полезностей, а безопасность. Реально, это не браузер, а решето. FireFox на мой взгляд из той же серии.


MasDen

07 Aпреля 2008

Ну, на счет программ у каждого все свое, а вот на счет почтовика, спосибо за наводку, никак не мог нормальный бесплатный найти, а Thunderbird вроде норм.


Михаил Фленов

08 Aпреля 2008

Я вот тут подумал, что нужно было бы внести еще одну программу в этот список - Microsoft Word. В последнее время я с ним практически не работал, потому что книги не пишу (статьи для сайта пишу в наладоннике), но как раз недавно заказал себе лицензионный. На офис денег зажал, но 100 баксов на Word выложил. Просто я подумал и пришел к выводу, что кроме Word-а ничем в офисе не пользуюсь и не за чем переплачивать.


Булка

08 Aпреля 2008

Да, Delphi много помяти жрет, но все же это классная среда разработки. Не покидайте наш мир Delphi-программистов!


Булка

08 Aпреля 2008

А почему Вы все продукты покупаете? Чем варез не устраивает? Я тоже пониаю, что разработчики должны чем-то питаться, но все же беру халяву!


Михаил Фленов

08 Aпреля 2008

А я не могу воровать. Вот такой вот я не хороший человек. Я уже писал об том, что не могу требовать, чтобы народ покупал мои программы, когда сам ворую. Ну нельзя это делать.

Ты же не воруешь в супермаркете конфетки, только потому, что их легко бросить в карман? Или все же воруешь? Я не могу. Я зарабатываю достаточно, чтобы не воровать конфетки.


MasDen

08 Aпреля 2008

Полностью согласен с Михаилом, как-то не хорошо получается, когда сам разработчик программного обеспечения воровать чужое добро негоже. Проще уже если зажал деньги, то самому такую тулзу написать. Благо мелкий софт всегда можно, для общего развития писать.


Дезмонд

08 Aпреля 2008

>>Совсем Delphi из моего оборота не выйдет, потому что слишком много проектов на нем написано, но Visual Studio я начал использовать намного чаще.

Тогда надеюсь на цикл статей к прмеру по с# на VS))))


smmax

09 Aпреля 2008

>>но Visual Studio я начал использовать намного чаще.
Михаил, а ведь не так давно вы очень нелестно отзывались о продуктах MS и хвалили Delphi, в чём причина таких изменений, чем на данном этапе Вас не устраивает Delphi? Может объясните, хотелось бы услышать ваше мнение.


Zanuda25

10 Aпреля 2008

Delphi 8 and Net я пользовался и не замечал никаких нареканий. Так как я в основном работаю с базами данных и сетью...
Так что, Delphi -- нормален...


Paulius22

10 Aпреля 2008

Delfi - классика! Ни за что ее не променяю)) Кстати, народ, как вам Delfi 2007 ? Стоит устанавливать?
Недавно скачал IE 8 Beta - по-моему, полный отстой! Думаю, что худший обозреватель из всей серии Гейтса. А вот IE 7 - нормуль) Хотя больше пользуюсь Мозиллой, но работу сайтов приходится проверять на разных обозревателях.
>>Михаил, а ведь не так давно вы очень нелестно отзывались о продуктах MS и хвалили Delphi, в чём причина таких изменений...?(smmax)
Мне тоже интересно узнать. Может быть тоже подсяду на Visual Studio 2008 Express Edition и прочее от Гейтса)


Михаил Фленов

10 Aпреля 2008

2smmax:
Я никогда не был против продуктов MS, я против некоторых методов, которые MS использует для продвижения продуктов. А сами продукты я люблю и использую. С удовольствием юзаю окна, офис, студию начиная с 2002.

Года четыре назад я много писал критического в сторону .NET, потому что это была пародия на Java, но сейчас это уже полноценный продукт который может вытеснить большинство других. Мое мнение меняется по мере роста продуктов. Я считал Windows 95 убожеством и глюком, но это не помешало мне восхищаться стабильностью Windows XP.


Аноним

18 Aпреля 2008

Михаил, ни когда бы не подумал, что вы юзаете IE7. Это осознанный выбор или привычка?
Лично я для себя выбрал Oper'у за ее функции и удобство, от каких уже не могу отказаться.

>>>А я не могу воровать. Вот такой вот я не >>>хороший человек. Я уже писал об том, что >>>не могу требовать, чтобы народ покупал >>>мои программы, когда сам ворую. Ну нельзя >>>это делать.
>>>Я зарабатываю достаточно, чтобы не >>>воровать конфетки.

А я качаю варез. По моему мнению, если денег хватает, то можно и покупать. А если не хватает...  Признаюсь, я не испытываю никаких угрызений совести скачивая на халяву платный софт. И еще под вопросом, у кого совесть работает не правильно, у меня или у вас.

>>>Borland Delphi 2006 - использую все реже, >>>но все же использую
Это сильно разочаровало. Мне просто не понятно... Вы написали столько книг по Delphi (читаю сейчас вашу Библию Делфи)...
Есть ли смысл изучать Делфи, если даже вы используете его все реже... Не умирает ли этот язык?

ЗЫ Это ваша фотка в заголовке сайта? Она сильно отличается от той, что в ваших книгах.


Михаил Фленов

18 Aпреля 2008

Совесть у каждого работает по своему. Меня она грызет за чтение и использование нелегала. Хотя признаюсь, за слушание музыки пока не грызет :).

По поводу будущего Delphi ничего сказать не могу. Я не возьмусь предсказывать.

Фотка в заголовке страницы конечно же моя. Не буду же я чужое личико вешать на свой сайт. Просто я немного постарел. Фотка на книгах сделана на моей свадьбе, а это было 8 лет и три дня назад. Так что постарел немного.


18 Aпреля 2008

Не по теме, но... А какую музыку вы слушаете?


Михаил Фленов

18 Aпреля 2008

Абсолютно разную, кроме тяжелого маталла. Но больше всего люблю Happy Hardcore.


ast

07 Мая 2008

ну да lynx не из той же серии...все они дрявые...

дом:
netbeans
muCommander
Safari

работа:
netbeans
muCommander
Firefox


DoS

29 Мая 2008

Delphi - Delphi рознь!


DoS

29 Мая 2008

Я пробовал открыть страницу www.microsoft.com/ru/ru в браузерах: Safari, Firefox, Opera и IE7. Только IE отобразил с ошибками. Я уже не говорю про безопасность.


alexKniaz

30 Августа 2008

У оперы ведь безопасность вроде как намного выше?
А вот и откуда новую версию скачать (вроде как очень неплохо отображает страницы (сам в нём сижу).
Насчёт VISUAL STUDIO - полностью согласен с ФЛЁНОВЫМ.


blaDer

06 Января 2010

У меня вопрос по поводу Delphi а точнее по коду который я хочу в ней написть. Я новичок этой программы и вот что я хочу узнать: Как под одну кнопку закрепить несколько одинаквыз команд ? Я хочу сделать что то на подобии своего справочника ну вот часть кода:  

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
if Edit1.Text<>'Имя' then
Label2.Caption:='Человек не найден'
else Label2.Caption:='Номер телефона';
end;
end.

Как мне под этуже кнопку прикрепить еще несколько таких подобных кодов? заранее благодарен =)


Михаил Фленов

06 Января 2010

Ну можно например так:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
if Edit1.Text<>'Имя' then
  Label2.Caption:='Человек не найден'
else
  if Edit1.Text<>'Что-то еще'  then
    Label2.Caption:='что-то еще'
  else
    Label2.Caption:='Номер телефона';
end;
end.


blaDer

06 Января 2010

Я использовал твой код и вот что у меня получилось:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin

if Edit1.Text<>'Имя' then
  Label2.Caption:='Человек не найден'
else Label2.Caption:='Номер телефона';

  if Edit1.Text<>'Имя'  then
    Label2.Caption:='Человек не найден'
else Label2.Caption:='Номер телефона';

  if Edit1.Text<>'Имя' then
   Label2.Caption:='Человек не найден'
else Label2.Caption:='Номер телефона';

  if Edit1.Text<>'Имя' then
  Label2.Caption:='Человек не найден'
else Label2.Caption:='Номер телефона';
end;
end.

Впринцепе  я сдвинулся с мертвой точки, но почему-то при вводе имени я получаю такой результат - либо пишет что такой человек не найден либо путает его номер с номером другого человека который был тоже внесен в код. Я это все к чему, как сделать что б программа не путала чужие номера и не допускала ошибок так как у меня бует записано более 30 человек с номерами телефонов. Вот именно из моего примера кода можно это сделать (чтобы программа не допускала ошибок при выведении телефона) или нет?


Михаил Фленов

06 Января 2010

Внимательно сравни мой код и свой и проверь логику. Ты капитально ошибся и твой код работать не будет. Обрати внимание, что я даже оформил код, чтобы он нагляднее был. А в твоем случае вообще лучше сделать так:

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Label2.Caption:='Номер телефона';

if Edit1.Text == 'Имя1' then
  Label2.Caption:='Номер телефона 1';

if Edit1.Text == 'Имя2'  then
  Label2.Caption:='Номер телефона 2';

if Edit1.Text == 'Имя3' then
  Label2.Caption:='Номер телефона 3';

...
end;

У тебя сразу же в поле Label2.Caption заносится значение по умолчанию и после этого ты ищешь правильное значение.

Если знать задачу, то возможно еще больше упростить задачу. Если у тебя так много народу, то лучше создать список и бежать по нему с помощью цикла.

Пару советов:

1. Не используй сравнение "не равно" без особой надобности. Старайся строить свои алгоритмы так, чтобы происходило сравнение на равенство.

2. Если читал Delphi глазами хакера, наверно читал про оптимизацию. Обращай внимание на повторяющиеся операции. Ты много раз бессмысленно повторял операцию Label2.Caption:='Номер телефона'. Избавляйся от повторяющихся операций не только из-за оптимизации скорости, но и из-за наглядности.


blaDer

07 Января 2010

Теперь у меня все работает, спасибо,
но все же 1 вопрос у меня остался, у меня то все работает
но как сделать так что если вводишь имя которого нет в списке то программа писала "Человек не найден". Все же мне только 14 лет и я не сильно рублю в этой программе =)


Михаил Фленов

07 Января 2010

Извиняюсь, это нужно было сделать в первой строке

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Label2.Caption:='Человек не найден';

if Edit1.Text == 'Имя1' then
  Label2.Caption:='Номер телефона 1';

if Edit1.Text == 'Имя2'  then
  Label2.Caption:='Номер телефона 2';

if Edit1.Text == 'Имя3' then
  Label2.Caption:='Номер телефона 3';

...
end;


blaDer

07 Января 2010

Спасибо большое за помощь Михаил! Теперь у меня все работает. Кстати, я читал только одну Вашу книгу "Компьютер глазами хакера". Все не как не соберусь купить вашу книгу по Делфи так что вот этот справочник и калькулятор были моим первыми программами и опытом работы в качестве программиста =)


blaDer

07 Января 2010

Так эт сново я =) У меня вопросик "Можно ли в Делфи сделать программу которая при включенном состояние считала количество нажатий на кнопки мыши? а затем показывал их в цифрах" спасибо.


Михаил Фленов

07 Января 2010

Возможно все, вопрос только времени. Тебе нужно во считать во всех программах, которые могут быть запущены (твои друзъя хуки, о которых я описывал в Дельфи глазами хакера) или только в твоей (достаточно любого собятытия мышки для формы)?


blaDer

08 Января 2010

Хотелось бы во всех программах которые у меня запущены на данный момент, да же на рабочем столе, что б кликнул, а в программе сразу +1 нажатие, потом в игре какой нибудь кликнул на любую кнопку мыши и еще +1 и так пока не закроешь программу(которая считает клики). Спасибо.


09 Января 2010

ну так что, подскажите что-нибудь с кодом а я уже оформлю ее?


Михаил Фленов

09 Января 2010

А я уже подсказал - смотри Delphi глазами хакера. Там не так уж и просто решается, нужно писать DLL для хуков


MaZiK

10 Января 2010

Здравствуйте Михаил! Я большой поклонник онлайн игор и у меня вопросик. Есть люди которые портят игру используя запрещенные программы дабы получить преимущество над другими игроками, и вот я хочу вас спросить с помощью каких программ пишутся эти "запрещенные программы" например простой WallHack (способность видеть игроков сквозь стены) и на сколько это сложно в написании и  нужно ли для этого образования программиста. Заранее благодарен.


Михаил Фленов

10 Января 2010

Я не играю в онлайн игры и не знаю, как там происходит жизнь. Наверно как


blaDer

11 Июня 2010

И с ново здравствуйте Михаил! После такого большого перерыва, мне приходится сново надеятся на вашу помощь =) И так, я создал программку (конечно в Delphi) и там создал своеобразный счетчик времени. Вот после нажатия на кнопку Выход у меня появляется вторая форма, и на ней я хочу отобразить то значение которое было на тот момент на первой форме в счетчике) Например у меня программа была открыта 20 секунд, потом я нажал на кнопку Выхода и у меня должно отобразится на второй форме 20 секунд, и при этом подпись рядом должна быть 'секунд' если программа была открыта больше 4х секунд вот какой код я использовал:

procedure TForm1.N10Click(Sender: TObject);
begin
Form1.Visible:=false;
Form2:=TForm2.Create(nil);
Form2.Show;
Form2.Repaint;

Form2.Label5.Caption:=IntToStr(g); //переменная 'g' это и есть счетчик
if g>4 then
Form2.Label6.Caption:='секунд';
//если 'g' больше 4х то присвоить имя 'секунд'
sleep(5000);
Form1.Close;
end;

но почему-то ни чего не происходит...вроде ни каких ошибок не выдает, но результата тоже нет(( подскажите в чем проблема? я много вариантов перепробовал...если я этот код ставлю на событие создания или активации второй формы, тогда выдает ошибку...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне