Реклама в инете


10 0

Недавно читал книгу "Google. Прорыв в духе времени". Сама книга не очень стабильна, но не смотря на это, пропитываешься уважением к этой компании. Ребята создают реально качественный продукт и не потратив ни копейки на рекламу, компания захватила рынок и практически владеет рекламой. Поиск и реклама ассоциируются у всех именно с Google, и только в хороших тонах.

В последнее время я пишу отрицательные статьи и поднимаю скандальные темы, поэтому сегодня я решил поговорить о Google. В отношении этой компании не хочется говорить ничего плохого. Да, были падения и неудачные шаги, но это бывает у всех. Одно только стремление конкурировать качеством, а не рекламой заслуживает уважения.

Но я бы не стал поднимать эту тему, если бы она не была интересной, ведь мы говорим о рекламе, где вращаются миллиарды долларов. Я в инете уже давно, поэтому не обошел стороной и интернет рекламу. Я пробовал различные варианты продвижения программ и самый минимальный эффект был от рекламы Google. Почему? Компания тут абсолютно ни в чем не виновата, проблема в несовершенстве сетевой программы.

Каждый владелец ресурса по любому не выдерживает и сам кликает по рекламе. Тут никуда не денешься, просто психология у человека такая. Я сам два раза кликнул и один раз попросил друга кликнуть чтобы посмотреть эффект. После этого я решил категорически не кликать по рекламе и зарабатывать честно. Просто сайт я создавал не ради заработка и если не получиться заработать на рекламе, то не сильно расстроюсь. Ну а если хотя бы хостинг окупиться то будет приятно.

Что может сделать гугл? Да ничего. Рекламодатель должен просто быть готов, что часть расходов улетит в трубу. Но с другой стороны, стоимость клика слишком высока, чтобы платить за холостые выстрелы. Сколько этих выстрелов? Если сайт крупный с 10000-ю кликами в день, то холостые будет не много, если вообще будут. Когда у тебя 10000 ударов в день, то нет смысла добавлять еще один. Но если криков не более 5, то каждый лишний будет на вес золота, и владелец будет просить всех подряд, лишь бы набрать 100 баксов.

Именно поэтому эффективность интернет рекламы я бы поставил под сомнение. Особенно, если кликами идет с домашней страницы Васи Пупкина. Но что делать? Ситуацию спасет падение цен на клик, тогда потери будут не столь большими и не так жалко будет тратится на накрутчиков. А пока, раз народ готов платить, значит они готовы смириться с нагрузкой и потерями.

На самом деле, потери от неправильной настройки целевой аудитории намного выше, а тут гугл тем более не виноват.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Vatanaba

05 Aпреля 2008

На самом деле Яндекс.Директ приносит намного больше.
И не стоит забывать про SEO.


Vatanaba

05 Aпреля 2008

Вот например: проанализировал я cydsoft.com
Google:
PR - 4;
ссылок проиндексированно Гуглем - 224;
Сайт в Dmoze
Яндекс:
ТИЦ - 0
ссылок - 112
В каталоге сайта нет.
Ну и откуда пользователь придёт?
Контексная рекламма вообще очень специфична.
По твоим запросам пользователи любят ходить напрямую.

Теперь: cydsoft.com/russia/
ТИЦ 90, ссылок 3, ПР 0, ссылок по Гуглю 0.


Фленов Михаил

05 Aпреля 2008

SEO - это отдельная тема, а я говорил про рекламу.


Vatanaba

05 Aпреля 2008

Я понимаю. Просто хотел показать что, контексная рекламма по большому счёту мало что приносит. Это доказывалось множество раз.


Фленов Михаил

06 Aпреля 2008

Так почему в нее гробят такие большие бабки? Цены на эту рекламу должны быть намного, просто НАМНОГО ниже.


Vatanaba

06 Aпреля 2008

Потому что это проще чем SEO, потому что многие не знают о seo, потому что в seo по некоторым запросам нужно вкладывать ещё большие бабки :)
Реклама - вообще дорогая чтука :)


Влад

17 Aпреля 2008

Vatanaba, я с тобой не соглашусь, благодоря контексной рекламы я могу вообще не работать, и жить в достатке.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне