Стив Балмер – тормоз развития


4 0

Очень много разговоров пошло на тему того, что Стив Балмер является тормозом развития Microsoft и что благодаря ему, компания и ее акции перестали расти. В чем-то я согласен с этим утверждением, но давайте посмотрим правде в глаза – это началось не при Балмере. Microsoft всегда был тормозом развития и всегда действовал по правилу: «посмотри что делает конкурент, и сделай то же самое для чайников». И это правило работало долгие годы.

Дело в том, что все конкуренты, всегда создавали свои продукты только для профессионалов. Те же производители unix систем и тот же IBM никогда не видели массового рынка в домашних пользователях. А Microsoft сделала этот рынок массовым и смогла добиться своего места на рынке, причем очень большого и доходного.

Сейчас уже конкуренты создают продукты для массового рынка. Компании Apple и Google не ориентируются на профи, а делают ОС и программы доступные домашним пользователям. И в таком положении Microsoft уже тяжелее бороться с конкурентами. Microsoft явно тормозит на всех рынках, в том числе и мобильных телефонов, где ОС развивается невероятно медленно.

Стив Балмер не любит и не умеет рисковать. У компании уже давно были наработки выпуска такого продукта как Courier, который мог стать отличным планшетом, но компания обосралась выпускать его, потому что он слишком сильно выделялся из общей массы и требовал слишком больших затрат на разработку с нуля. Решили сначала выпустить Windows 8, который будет переходным с классической ОС на интерфейс основанный на разметке (WPF) и векторном представлении.

Я думаю, что одна из основных причин, почему MS тормозит – недостаток программистов. Выпуская на много меньше кода, у Google программистов очень много. В MS явно ощущается их не хватка, потому что чтобы бороться на всех рынках сразу, нужно на много больше людей. Чтобы быстрее догонять конкурентов, нужно быстрее выпускать продукты.

Лично я считаю, что Стив Балмер должен уйти и на его место должен прийти более рисковый человек, который сможет дать новую жизнь компании. Старые принципы уже давно явно не работают. Владение рынком позволяет и позволит Microsoft еще долгое время жить без проблем и оставаться первым. Компания не упадет в ближайшее время. Но без рисков и развития не будет.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

AndRoot

04 Июня 2011

Михаил! Неужели вы думаете, что в провалах таких продуктов как Zune и Kin, а также отставании на мобильном поприще, виноват один Балмер? Если вспомнить его биографию - он вообще учился исключительно бизнесу. Выпуск в продажу таких продуктов как Courier даже на 2 года раньше Apple iPad всё равно не помог бы Microsoft, ибо дело не в сроках, а в качестве. Тормозом развития Microsoft является скорее руководство вообще, нежели один Балмер. А программисты меж тем у компании одни из самых лучших, вот только нет или немного, повторюсь, грамотных руководителей, которые заставят этих программистов делать не код, а конечный продукт.
Лично я считаю, что компании следует молодых и рисковых руководителей поставить именно во главе проектов, но не во главе всего Microsoft.

А насчёт их пути развития: сейчас все слезают со стационарных компьютеров и переходят постепенно на планшеты. Windows 8 будет единым рабочим окружением для обычных ПК и планшетных. Разумеется большинство юзеров предпочтут знакомую для них среду (что бы там не вякали линуксойды про то что на планшетах они короли). За майкрософт не заржавеет - им остаётся только выпустить качественный продукт. От их Office и .NET framework всё равно никто не откажется пока они актуальны.

Насчёт развития индустрии в целом... то в принципе Вы правы, последним рывком вперёд у Microsoft был Xbox Live и Ribbon в 2007-м году. Но даже без звания революционеров индустрии компания создаёт качественные продукты которыми всё равно все пользуются. Было бы неплохо если бы они конечно двигали индустрию вперёд, но при этом выпускали действительно качественные продукты.


Михаил Фленов

04 Июня 2011

Не спорю, MS создает качестввенные продукты, но не идеи. компания не рискует, и причина этого может быть только в руководстве. Ведь то, что планшетник был создан уже давно в MS в виде прототипа, но он так и не стал реальностью


owl

04 Июня 2011

На мой взгляд MS нужен просто проект, который совершит революцию, или же захватывать рынки в сферах(за примерами ходить не надо), где революция уже прошла...
З.Ы.
Вопросы не в тему:
1. У руководителей MS помоему весомые пакеты акций Apple?
2. Как считаете, то что nokia будет ставить windows phone - это разумно?


Юрий Изотов

12 Июня 2011

Баллмер по моему как раз верное направление избрал. Как ни парадоксально. Компания не может быть инноватором постоянно, к тому же как говорил сам Баллмер, во время финансового кризиса он вообще решал проблемы наподобие "как бы кого сократить".
Тем более возможно что аналитики MS свой хлеб с икрой кушают не зря (в чем я в принципе уверен) и ставят на стабильность выпусков ПО, да и вообще на стабильность без купюр. В тех гонках какие устраивает Джобс и Google может быть это верное решение. Да, мы привыкли что рынок это борьба, но может быть есть некий критический "экстремум" когда надо уже все "устаканить"? Спокойные релизы .NET среды, спокойные выпуски ОС. Что еще нужно? Меня лично конвульсии Убунту с выпуском "каждый месяц новый дистр" просто убивают. В наше время IT идет такой лавиной каждый день, а MS всеравно закладывает некий фундамент.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне