Программисты валят из России


21 0

Кадровое агенство Анкор опросило ИТ-шников и пришло к страшному выводу. 22 процентов опрошенных уже делают серьезные попытки, чтобы свалить из России. Еще более 50% не против или подумывают над этим вопросом. И только оставшиеся мнее 30 процентов патриотов остаются в стране по своей воле. Как страшно жить товарищи.

Мои самые страшные мысли были о том, что свалить хотят ну максимум 50 процентов.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

02 Июня 2011

Больше, Михаил, гораздо больше. С тем, что здесь и сейчас творится. В общем, IMO, программистам (особенно хорошим программистам) в России делать уже нечего. В принципе, я могу списать это на развивающуюся глобализацию.


Евгений

03 Июня 2011

Да валить из России обстоятельства заставляют не только программистов, но не все могут адаптироваться в другом месте. Целые заводы эвакуируются.


Topal

03 Июня 2011

Всем охота стабильности, а у нас в стране постоянное ощущение надвигающейся жопы. Вот и приходится валить


Николай

03 Июня 2011

А что плохо в России сейчас творится? Бывало и хуже.


Paulius22

03 Июня 2011

Ну ты же сам свалил. ИМХО не имеешь права об этом судить.


Sly

03 Июня 2011

Да ладно не 90 е года все таки. В фин. плане на Западе жить получше, но нельзя сказать, что в России плохо и страшно. Хороших программистов у нас почти не ценят. Беда их наверно в том еще, что они не как не могут организовать свой собственный бизнес, как это делают их западные коллеги. Причины тому есть действительно серьёзные. Лично я пока здесь посижу, но в принципе если появиться возможность пройти практику за рубежом, то не откажусь. Но на ПМЖ оставаться пока не охота.

Кстати Михаил, а вы не когда не хотели организовать свою ИТ компанию? И если хотели,чем бы она занималась?


Денис Сепетов

03 Июня 2011


В принципе, я могу списать это на развивающуюся глобализацию.


зеро, причём тут глобализация? :)

50% людей которые "не против" - это показатель? Ну хотят они, ну и пусть. Почти никто из не поедет. Так и будут хотеть всю оставшуюся жизнь.


Михаил Фленов

03 Июня 2011

Ну ты же сам свалил. ИМХО не имеешь права об этом судить


Я не сужу и не обвиняю, я обсуждаю. Меня просто пугают цифры, сколько программеров хочет свалить. Не удивлюсь, если оставшиеся 30 процентов просто постеснялись говорить правду агенству и наплели, что хотят жить в России.


Николай

03 Июня 2011

Хороших программистов у нас почти не ценят.

Sly

Назови, пожалуйста,  профессию, которую бы у нас ценили водитель, грузчик, продавец, простой работник банка, они конечно нужны, востребованы но чтоб ценились, нет, чуть вякнут тут же пинка наладят, а у программистов просто есть возможность хотеть, знание языка помогает, но может, как сказал выше (или ниже)  
Денис Сепетов  
Так и будут хотеть всю оставшуюся жизнь




Михаил Фленов

03 Июня 2011

Ну раз миллиардеры не хотят жить в России и закупают жилье везде по миру, то винить программистов глупо.


dbat

03 Июня 2011

Действительно - мечта многих программистов, а так же людей других профессий, уехать работать и жить заграницу.
Вполне цивилизованно, нормально, полезно и даже интересно изменить окружающую обстановку человеку который хочет этого и имеет такую возможность.
По моим наблюдениям многие уезжают, но многие и возвращаются.

Но почему-то в России мало пишется, как американцы живут и работают в Гонконге или англичане в Турции, итальянцы в Китае, а китайцы в Италии. Т.е. люди уезжают и из очень обеспеченных стран.

Так же по моим собственным наблюдениям в России живут и работает много иностранцев. Они открывают собственный бизнес, вкладывают много своих денег и не только армяне, грузины, казахи, татары, а так же итальянцы, французы, немцы, словаки, китайцы, англичане, турки.
Они не нашли возможности и желания осуществить свою мечту у себя на родине, а в России у них все очень хорошо получается и они довольны. Со многими такими иностранцами я лично знаком их называют еще  - экспаты.

Мои друзья живут сейчас в Италии, они хотят вернуться обратно, т.к. очень скучают по России и друзьям, родственникам. Другие знакомые жили в Германии и они вернулись обратно и теперь живут здесь.


Гость

03 Июня 2011

Чёт я не слышал и не видел нигде в мире граждан США работающих где то кроме США... и на то есть обьяснение - налоговый кодекс США.
Они сначала от своего гражданства откажутся а потом поедут куда-то работать. Ибо платить налоги обязан каждый гражданин США независимо от места жительства и пребывания по миру. При этом налоговая ставка для доходов полученных не на территории США имеют 3х кратную ставку.


Knops

03 Июня 2011

Хотелось бы знать подробности этого опроса. Я рейтингам и опросам особо не верю. Неплохо бы знать кого опрашивали, где, сколько человек, специализации. А то можно опросить 100 человек из регионов, игнорируя столицы, и потом написать маслом картину катастрофы.


Knops

03 Июня 2011

"Ну раз миллиардеры не хотят жить в России и закупают жилье везде по миру, то винить программистов глупо."

Тут надо отметить, что многие нынешние миллиардеры заработали свои состояния в 90-е на различных махинациях и близости к власти. Разумеется они переводят свои деньги за границу и покупают там собственность: в России этих воров ничего не держит. Они свои деньги не заработали, а украли.


Knops

03 Июня 2011

Теперь все стало понятно с опросом: нашел статью на securitylab, вышел на нее через rsdn. Во-первых, опрашивали москвичей и жителей питера. Во-вторых, опрашивали ИЩУЩИХ РАБОТУ. В-третьих, опросили 550 человек. Я не специалист, но, по-моему, маловато. Итак... Опросили ищущих работу. Но какой они процент составляют среди всех ИТ-специалистов? Это неизвестно. Среди ищущих работу 22 процента предпринимают шаги для поиска работы за рубежом. 50 процентов среди ищущих хотели бы сделать то же, но ничего не делают. Что в итоге? Если предположить, что опрос достоверен, то уезжает из России примерно 20 с небольшим процентов ИТ-специалистов от ИЩУЩИХ работу. Остальные, выходит, работают и довольны? Заголовок у статьи, как всегда, громкий: "Анкор: Российские ИТ-шники стремятся уехать за рубеж". По названию можно подумать, что стремятся все. В статье выясняется, что все немного иначе.


Alar

03 Июня 2011

А Михаил не хотел и уехал. Бывает и такое :)


Сергей

05 Июня 2011

По моему нет никакой катастрофы.  И без программистов Россия проживет. А тех кто уехал назад вернуть не сложно. Сделай чуть лучше для них условия и назад приедут


Станислав

06 Июня 2011

Россия то проживёт. НО !
«Потребность в хороших разработчиках настолько велика, что индийские компании «задыхаются», - говорит президент российской компании Luxsoft Дмитрий Лощинин. – У них просто не хватает квалифицированных специалистов. В Индии появляется все больше скороспелых программистов, обученных за несколько месяцев. Естественно, качество работы падает».

За несколько месяцев !? Это по моему аналогично тому , чтобы взять в президента студента после универа.


Гость

08 Июня 2011

"dbat", татары это граждане РФ, а не иностранцы


misher

10 Июня 2011

Да ну, гораздо больше процентов хотят свалить. Не очень приятно жить в стране, в которой тебя  не ценят. Многие хотят организовать свою компанию, в России сделать это очень сложно. Как появиться шанс буду сваливать, тяжело здесь жить.


shift

10 Июня 2011

А я плохой программист. Буду в жопе :( Не скучайте там без меня...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне