Споры различных лагерей


27 0

Сегодня в комментах появилось: "Вы видели, что бы между собой ругались любители, скажем Windows и Mac, как иногда ругаются с любителями Linux". Лично я видел много раз как ругаются любители Mac, но ни разу не видел, чтобы ругались любители Windows. Да, оконщики могут спорить, но никогда не спорят так яростно, как это делают пользователи Linux или яблочники.

Все очень просто, ведь фанатов Windows практически нет в природе или я с ними не встречался. Есть люди, которые выбирают Windows по каким-либо причинам, но они не фанаты. Такие люди без проблем перебегут на любую другую сторону и пересядут на Mac без вопросов (на счет перехода на Linux не уверен).

А вот Linux и Apple люби способны выбирать только из-за любви к марке. Люди способны любить Apple так, что скупают любые его товары, и я не могу этого объяснить. У меня начальница покупает все от Apple в первых рядах. В прошлую пятницу начались продажи iPhone 4 в Канаде и она с 7-ми утра до обеда простояла в магазине, чтобы купить его.

Это не объяснимо, но люди способны любить просто потому, что они любят. И не только людей, но и вещи. А когда люди любят, они ревностно защищают свою любовь. Это нормально для людей. И вот тут я задумался, а какая у меня есть любовь, которую я мог бы защищать?

Это не может быть Windows, потому что я без проблем пересяду на Mac, если бы он был дешевле. Может быть это HP? Хотя опять же я могу пересесть на маки, потому что они тоже очень красивые. А может это Ford? У меня на протяжении уже 6 лет форды, но я без проблем пересяду на мерса, хотя форда и буду защищать, потому что из всех машин, которые я тестил в своем классе форд суперский.

Лет пять назад я бы сказал, что это Delphi, потому что тогда я реально любил его и мог ревностно защищать перед любым другим языком программирования. Любовь склонна к измене и сейчас я реально хорошо отношусь к C# и могу его защищать с пеной у рта.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Гриха

02 Августа 2010

Мне без разницы продукты какой фирмы я люблю. Я выбираю, то что мне понравилось. Вот, к примеру, я буду выбирать ноутбук не к примеру только от HP, а я буду смотреть яркость, клавиатуру и т.д (от ноутбуков всей фирмы). Я юзаю Оперу, но Опера Меил - я не юзаю. Не из-за того что у меня нету любви к Опере (к браузеру есть), а от того что Тундербёрд красивее и лучше.


bashq

02 Августа 2010

Недавно перешел на Linux.
Могу с уверенностью сказать, что я фанат Линукса, а Торвальдс мой кумир.


Влад

02 Августа 2010

Вот давно меня интересовало. На Mac ведь нет полноценной реализации C#. Только mono. Как же быть любителям этого языка, если они пересядут с Windows (про Linux, дипломатично молчу) на Mac? Интересовался я java, в часности,  средой Net Beans, но она мне не очень-то понравилась. Скажу больше, она мне попортила нервы.  Да и ресурсы java жрёт постоянно. На компьютере подключённом к Интернету я держу java, по ряду причин, а на ноутбуке, java мне даром не нужна.


Night Storm

03 Августа 2010

По мне гораздо разумнее выбирать тот или иной продукт из-за технических характеристик, дизайна, цены (для меня именно в таком порядке), чем из-за каких-то предпочтений к марке, не все решения яблочников удачны, в то же время у каких-нить китайцев типа Acer и аутсайдеров (в моем видении) типа Rover может встретится очень неплохой продукт ну и как тут фанатствовать? Я выбираю качество (это и дизайн и надежность и возможности и цена адекватная), а уж что будет нарисованно на коробке - какая мне разница.


Daffsik

03 Августа 2010

Влад, да, нет полноценного Шарпа на Linux и Mac, но на Mono тоже возможно прекрасно кодить, платформа дорабатывается и думаю скоро уже будет вполне полноценная замена .Net, очень хотелось-бы чтобы Шарп был кроссплатформенным, но от Windows ждать такого бессмысленно.
Тоже интересовался Jav'ой, но мне не понравился процесс компиляции приложений, все очень непонятно и неудобно к сожалению.
Михаил Фленов, огромное спасибо за написанную вами книгу "Библия C#", очень помогла закрепить и получить знания, за 5 дней прочитал и рад что нашел достойную книгу, еще раз огромное спасибо!


JUMP

03 Августа 2010

Михаил, можно узнать почему вам C# понравился больше чем дельфи?


Михаил Фленов

03 Августа 2010

Возьмем для примера двух актрис - Шарлиз Терон и Камерон Диаз. Вот мне нравится Шарлиз Терон, и не только как актриса (надеюсь, жена не посмотрит на этот комментарий). Почему? Да понятия не имею.


he110

03 Августа 2010

Я фанат windows и MS. И фанатов полно. Даже сейчас я сижу на этом сайте через КПК на котором windows mobile 6.5 pro, и она для меня была решающим фактором покупки именно этого КПК. Так что не надо. Этому есть свои причины. С другой моей позиции- тенологии в целом более важны чем марка.


oleg

03 Августа 2010

А мне Шатунов нравится, и его песни вроде нормально крутятся как под Вынем, так и под Линем. Delphi в свое время тоже любил, но... ушла любовь как дым - Шутунов (с). Давайте жить дружно, так сказал бы кот Леопольд, сидя под Маком.


Shpak

03 Августа 2010

he110 изолируйте его в клетку со львами
О великай Майкасофт, спасибо что ты меня вчера радовала жоще чем башорг ибо http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/genuine/stories
http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows7/genuine/risks
И это пишут нормальные люди ? ))
Особено интересен шедевральный:
А если б Windows 7 стояла?
Нужен был компьютер мне,
Сыну, дочке и жене...
Вот пошел, купил и вот-те:
Скачал винду я на торренте.
Все работает – все рады!!!
Кино, мюзик и игры (нарды))))
И по работе – то-секое...
Все очень важно – а тут такое!..
Попала в комп одна «зараза»,
И «повезло» мне так 2 раза.
Я потерял бабла немало,
Но если б WINDOWS 7 стояла…
И не с торрента, а лицуха…
Вот мне б была тогда везуха.
С тех пор стоят лицензии –
И ни одной претензии!!!
--
Интересно сотрудникам трусосовта доплачивают за анонимный креатиф иль нет ))
зы: хотя си шарп и правд отличный язык.... ззы: Обладаю кстати лицензионной виндой, но сижу в убунте


Влад

04 Августа 2010

Кстати, по поводу песен и видео. В Ubuntu, при работающем проигрывателе, запускаю какую-то ещё программу. Звук начинает дрожать. В Windows такого не замечал.


Влад

04 Августа 2010

Есть вещи которые нравятся тем, что они удобны и облегчают нам жизнь. Те же Delphi,  C# (начиная с 2.0) обладают именно такими качествами. Windows хороша тем, что можно поставить хоть 1С, хоть AUTOKAD, хоть курс английского языка. Этот «фанатизм», в действительности, понятен и легко объясним.
Есть вещи, которые требуют больших вложений сил, забирая человека без остатка, при этом, они малопродуктивны. Тот же Linux, если применять его как настольную систему, а если говорить о Windows, то это всем известный VC++ (понимаю, что иногда он незаменим, что многое написано на нём, не в этом дело). При этом (о чудо!) самыми преданными и нетерпимыми к чужому мнению, часто самодовольными, оказываются любители сложных систем и средств. В доказательство, можно просто порыться в Интернете. Аргументы часто сводятся к тому, что Java, в отличии от C# (Linux vs Windows, Delphi  vs VC++  и т.д) «заставляет развиваться», а лёгкие «быдлоинструменты» - термин из «Лукоморья»(уникально гадкий ресурс) «снижают порог вхождения» в программирование или просто в категорию пользователей ПК. Напоминает политику (прохождение в парламент).


Илья

04 Августа 2010

Лет пять назад я бы сказал, что это Delphi, потому что тогда я реально любил его и мог ревностно защищать перед любым другим языком программирования. Любовь склонна к измене и сейчас я реально хорошо отношусь к C# и могу его защищать с пеной у рта.


Понятно.. :)

То-то я помню,как Вы писали в Библии DELPHI(1 изд.), что C# - "самая неудачная разработка Microsoft и самый наглый маркетинговый ход" (стр.19) :))


Михаил Фленов

04 Августа 2010

Мы это уже обсуждали здесь. Эти слова были сказаны в отношении .NET 1.0 и я до сих пор считаю, что .NET 1 - фуфло и мне кажется, что создано только для борьбы с Java. Если бы .NET не изменился, то и мое отношение не изменилось бы к нему.


he110

05 Августа 2010

Зачем публиковать неадекватные коментарии типа "Shpak"? Мне стоит писать что это "просто дебил, неспособный сдерживать эмоции"?. Вообще, статьи типа этой - это  холиварные темы, и их не стоит поднимать, разве что для увеличения популярности статьи, но такого итак уже полно.
МС уважаю за то, что они сделали для прогресса всей сферы ИТ. Возможно, если бы не они, не сидели бы мы тут так и не обсуждали все это дело. Возможно и нет, кто знает. Но их вклад переоценить невозможно.
Если говорить про бесплатные разработки, больше ценю Minix и Эндрю Таненбаума, Торвальдс - больше популяризатор...


Shpak

05 Августа 2010

а чё ты эт про дебила в кавычках написал... странные люди интернетчики пишут от себя и то как цитатами.
Где-то я пропустил момент что МС такого революционного сделали
у них есть добрая привычка втюхивать старое говно в новой упаковке. Как пример то что они сейчас активно пиарят, а именно Kinect (в девичестве Natal) - крики про революцию в интерактивности и про новаторство технологий меня вводят в ступор, но никто не говорит что у Сони такая хренотень есть аж три года существует под именем EyeToy. И у них всюду так: крики, пиар, умалчивание некоторых деталей и вуаля "они сделали для прогресса всей сферы ИТ" )) Верю что семёрка отлична как сиськи Памелы Андерсон, ВС2008 хороша, но не вклад это в IT
Миникс больше интересен как разработка, как открытый код, но не ось для домашнего компа
Линуха есть линуха, без особой разницы кто Торвальдс и без него будет существовать и активно распростронятся
Зы: холивар дело святое


Koder

05 Августа 2010

2Shpak:
Как человек у которого был Eyetoy и который имеет дома wii и присматривается к Kinect отвечу:
Ты не здесь холивар разводи, а почитай реально про технологии, еще лучше пощупай в руках. И оцени. Детище MS это реально новый уровень eyetoy.
На возражение типа:Те же яйца но круче, основа то одно. Отвечу: Ничего нового под солнцем нет, есть улучшенное и доработанное старое.
BMW тогда то же, та же 9-ка только в профиль.
(Это для сравнения - так же и Eyetoy c Kinect)
P.S. Что сделала MS - назови мне реальную-качественную и удобную альтераниву MS Office (крики опенофес, лотус симфони кажется и пр. - не смешите меня). MS VS - назови такую же удобную IDE, .NET - приведи аналог такого же легкого взаймодействия и интеграции с Ось?


Влад

05 Августа 2010

Shpak, кого, или что нужно изолировать в клетку со львами?


Shpak

06 Августа 2010

вы чё накинулись то? Всем так дорог Майкрософт?
Кодер, EyeToy тож при мне, жаль PS2 уже нет в живых. В руках передержал практически все консоли нового поколения так что меня в не знаний матчасти данного вопроса при всем желании не подловить.
*Про БМВ и девятку подробней пожалуйста, а аналогия вообще не верна в принципе, и вообще при чём тут вий? Кстати о нинтендо оч высокого мнения
-
P.S. Что сделала MS - назови мне реальную-качественную и удобную альтераниву MS Office (крики опенофес, лотус симфони кажется и пр. - не смешите меня).
MS VS - назови такую же удобную IDE
.NET - приведи аналог такого же легкого взаймодействия и интеграции с Ось?
*Вы считаете что все то что вы перечислили является прогрессом в IT ? Спору нет некоторые продукты качественны, некоторые удобны, но это ведь не вклад в ит, это просто реализация уже придуманного.
*Давайте я всё же посмешу вас ответным вопросом - а вы сможете в Винде хотя бы пол года регулярно пользуясь интернетом, без антивируса и фаервола, комфортно сидеть у компьютера?
-
На возражение типа: Те же яйца но круче, основа то одно. Отвечу: Ничего нового под солнцем нет, есть улучшенное и доработанное старое.
*По этой логике айпад это типа улучшенного и доработанного спектрума? нет?


Михаил Фленов

06 Августа 2010

а вы сможете в Винде хотя бы пол года регулярно пользуясь интернетом, без антивируса и фаервола, комфортно сидеть у компьютера?  


Файрвола вообще никогда не было, а антивирус однажды покупал, когда жена и дети подсела на интернет, чтобы их защитить.


Илья

06 Августа 2010

Мы это уже обсуждали здесь. Эти слова были сказаны в отношении .NET 1.0 и я до сих пор считаю, что .NET 1 - фуфло и мне кажется, что создано только для борьбы с Java. Если бы .NET не изменился, то и мое отношение не изменилось бы к нему.


Delphi Prism не пробовал??


Михаил Фленов

06 Августа 2010

Нет. Delphi прекрасен, но его будущее неясно, поэтому я решил с него слезть.


2Shpak

07 Августа 2010

Уже 2 года сижу на xp и 7-ке, с грамотной защитой встроенными в систему средствами и никакой вирусни (dr.web cureit запущены перед публикацией этого поста не даст соврать). Просто ИМХО нефиг под полными правами сидеть и т.д...


to 2Shpak

07 Августа 2010

для среднестатистического домашнего компьютера на котором регулярно ставятся игрушки, проходит куча флешек и сидят два три человека урезать на винде права ни хрена не поможет, да тем более в хр с правами вообще сильно напутано или вы используете какиие то соронние утилиты?, в 7ке конечно интересно как вы 2 года сидите, но сильно сомневаюсь что и там урезанные права решат проблему.
пример - университетские компы в нашем политехе заадминены до ужаса, но на машинах на которых нет касперского вирусов как муравьёв в муравейнике.
1. Вы считаете что хорошей оси для придания должной стабильности и безопасности нужно мастера отшлифовывавающего её самую?
2. Для среднестатичного пользователя если ему обрезать в системе права таким методом как это делается в винде не вызовет дискомфорта от использования машины?


Влад

08 Августа 2010


2. Для среднестатичного пользователя если ему обрезать в системе права таким методом как это делается в винде не вызовет дискомфорта от использования машины?


А от использования Linux «среднестатистическому пользователю» будет комфортно? Не смешите мои тапочки. Игрушки на Linux не поставишь. Бухгалтерские программы не поставишь. Photoshop не поставишь. По  интернету ходить – некоторые сайты, использующие Activex, невозможно полноценно просматривать. Нет подходящего плагина – и всё! Сам сталкивался. Говорят о «среднестатистическом пользователе», для которого, скажем, Ubuntu подойдёт. Не скажете кто это?


Владимир

10 Августа 2010

А помнится в Библии Делфи вы не очень хорошо отзывались о C#:)


Влад

10 Августа 2010

В C# 2.0 действительно удобней.  Средства обобщенного  программирования, позволяют, например, писать свои коллекции. В первой версии .NET не было достойной альтернативы динамическим массивам из других языков. Необобщённые коллекции - просто безобразие. Да и конструктор был крайне убогим.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне