Работа в банке


4 0

Пару дней назад мне звонили из American Express по поводу работы, хотя я уже месяцев 8 не рассылал резюме. Это к тому, что приезжим тяжело найти работу, пока нет локлального опыта. Но как только поработал в локальной фирме, тебя начинают находить сами. Но я в принципе чувствую себя прекрасно, поэтому даже не рассматривал, что они там предлагали.

К тому же, у меня появилась новая мечта, я хочу работать в одном из крупных американских банков, но не American Express. Я точно знаю, в каком именно банке. Их программисты работают медленнее меня в несколько раз и могут забивать на все, что только вздумается. Они изменяют спецификацию когда хотят и если что-то не хотят делать, они просто не делают. Наш тестер сказал, что проблема в том, что их люди, которые пишут спецификации не контактируют с теми, кто пишет код. Лично я тоже не видел тех, кто пишет спецификации у нас. Точнее видел, но никогда с ними не общался. Мне просто дают распечатку, что должно быть сделано и как, и я четко делаю именно так.

Пару месяцев назад пришли спецификации о том, как нужно обмениваться информацией с банком и как будут выглядеть файлы. Я свою сторону сделал за несколько дней и тихо мирно ждал, когда банковские программеры выполнят свою часть спецификации. Их задача просто написать банальный запрос на выборку данных изменений за день и просто скинуть в текстовый файл данные, разделив их с помощью разделителя. Мне же нужно пропарсить файлы, проверить данные, найти соответствующие данные в базе, если надо обновить, если новое добавить, провести транзакции, сделать систему так, чтобы в случае сбоя можно было прогнать файлы заново и чтобы загружалисть только те данные, которые не были загружены из-за сбоя, сделал систему мониторинга, которая отслеживает были ли загрузки за день и как они закончились и в случае сбоя рассылаю сообщения клиенту, чтобы срочно принимали меры. Все это было сделано в срок и без особых проблем. В общем, работы было куча и очень интересная куча.

Прошел месяц и настало время тестирования, но банк не был готов. Они прислали пару тестовых файлов, которые нарушали спецификацию и явно были заполнены от руки. Мы им пнули файлы обратно и сказали сгенерить их по человечески. Но этого не было сделано, файлы явно подправили под спецификацию от руки и прислали заново.

Прошел еще месяц после начала тестирования и они снова присылают файлы. На этот раз они прислали явно сохраненные программно файлы, но кто-то поменял разделитель с тупорылого 199 на 184. Мы им пинаем файлы обратно и говорим, поменяйте разделитель на тот, что вы же написали в спецификации. Но они не могут. Слезно умоляют нас поменять свой код, потому что им тяжело и слишком долго. Я не знаю, как их программеры пишут код, но мне в моем классе парсера достаточно просто поменять одну переменную и все заработает. Даже с перерывами на кофе эта замена отнимет всего 15 минут.

Сейчас пришли опять файлы, в которых параметр, который в спецификации четко написано, что он должен быть целочисленным (он и по логике таким должен быть), почему-то оказался дробным. И снова они по ходу пъесы не собираются округлить данные, хотя там просто нереально указывать дробные данные. Я даже не знаю, что с ними делать, если они там будут, потому что это нарушает любую логику. Мне нужно теперь писать код, который будет проверять, есть ли там дробная часть и если есть, то пинать банк за то, что они дали некорректные данные. А не проще ли было сразу давать только целую часть и не оставлять себе щель для проблем?

В этом банке программисты просто не обязаны переделывать косяки, это другие должны подстраиваться под них. И не обязательно следовать спецификациям, которые сами же пишут. Я тоже так хочу работать.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

plaha

30 Июля 2010

Михаил как я вас понимаю! Я работаю программистом 1С на производственном предприятии. Как только банк обновил ПО, у меня начались проблемы, с выгрузкой ПП а именного одного поля наименование платежа. Раньше при выгрузке и проверке в ТелеБанке в этом поле вставляется символ "^", и платежи в Казначейство не проходят). Вот так же воевал с работниками банка чтобы они это символ "^" убрали или что еще сделали. В итоге я переписал выгрузку в 1С, следал чтобы поле наименование платежа было в одку строку, выгрузил в банк и поле как не странно отображается без символа "^".
Что банк смог сделать:
1)Сказали првоерить мой файл на предмет появление символа "^".
2)Попробуйте устранить эту ошибку она идет с вашей стороны.
Так что в банках реально ленивые программеры, и весь разговор сводится что ошибки только на строне клиентов.  


Antonov Igor

31 Июля 2010

Так что в банках реально ленивые программеры, и весь разговор сводится что ошибки только на строне клиентов.


Наверное лень провоцируется низкой ЗП (хотя это и не аргумент). В моем городе, программистам в банках платят немного (сужу по 2 банкам). Проще устроится программером в обычную контору и получать в 2 раза больше. За такие деньги найти нормального спеца невозможно. Вот и пишут софт, кто как горазд.


Иринарх Михайлов

01 Августа 2010

Ребята, по поводу программеров не знаю, по поводу админов наших банков скажу следующее: зависит от банка, от того, как работа построена, от желания самих программеров работать. Работала наша фирма с одним коммерческим банком - ситуация примерно такая, как у plaha, банк пришел ставить нам ПО после полугода наших унижений перед ними, каждый их косяк системы не хотели разбирать, валили на нас, дошло до того, что мы плюнули на ЭДО с этим банком, наши бухгалтера стали возить платежки им нарочно. Недавно нас перевели на работу с нашим отделением Центробанка (он в облцентре, нарочно много не наездишься, поэтому пришлось делать ЭДО). Ситуация в корне другая. Настраивал систему я сам, но каждый шаг созванивался с ними, каждую букву проверяли, на каждую настройку тест делали. Сейчас работаем в тесном контакте, они никогда не отказывают нам даже по самым мелким нашим расхождениям и сами призывают о всех подозрительных случаях им звонить, т.к. на кону деньги с наших счетов.
Я к чему: насколько и админы, и программеры определенного банка заинтересованы в работе с клиентами, настолько и считаются они ленивыми или неенивыми


plaha

01 Августа 2010

2Antonov Igor 20-25т


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне