Сколько брать денег за свои услуги


22 1

Недавно на одном форуме увидел сообщение, где посетитель задавался вопросом - а не дорого ли он берет за свои услуги настройки компьютера. Он взял за настройку Windows 500 рублей и считает это большой суммой. Лично я считаю эту сумму даже низкой для наших времен. Я 7 лет назад брал за настройку Windows 500 рублей и хотя я не ставил себе целью зарабатывать на этом, у меня были клиенты и я иногда получал дополнительный доход. За полный набор услуг от помощи в покупке ПК до полной настройки я брал 1000 р.

Сейчас я подобными вещами вообще не занимаюсь, но если бы мне пришлось устанавливать компьютер, то я бы взял не менее 1000 рублей. Я не китаец, чтобы работать за копейки. Я готов работать бесплатно, но не за еду. Я готов бесплатно делиться знаниями, но если буду ставить цену, то буду продавать знания по нормальной цене. Я готов делится кодом бесплатно, но если продавать его, то по нормальной цене, чтобы предоставлять покупателю нормальные услуги.

Я мог бы поставить на свои компоненты для .NET разработчиков или программы для администраторов цену в 50 рублей, но если уж строить бизнес, то я хочу предоставлять хороший и качественный сервис. Да, на данный момент он еще не совсем такой, но я строю его качественным и своим клиентам буду предоставлять всестороннюю помощь за их деньги. С другой стороны, те, кто покупает мою работу, будут получать качественный сервис и поддержку и я буду делать все, чтобы они не ощущали себя кинутыми.

С другой стороны, если все же завысить цену на свою работу, то она окажется не востребованной и вы можете не получить нужной прибыли. Да и не нужно. Потому что если поставить слишком низкую цену, то вы тоже не получите нужной прибыли и не сделаете своих клиентов счастливыми. Цена должна быть адекватной и на уровне рынка. Не стоит занижать ее, нужно стараться предоставить качественный сервис, а не низкую цену. Далеко не каждый проект становится прибыльным и реальную выгоду компании получают иногда от 10% проектов. Но если эти 10% реально окажутся прибыльными, то это покроет все остальные 90% затрат. Это банальные законы экономики и маркетинга.

Когда ты выбираешь цену для своего продукта или услуги, то я бы осмотрелся по сторонам и обратил внимание на тех, кто уже есть на рынке. Стоит назначить цену такую же, как и у других, даже если ваш продукт еще ниже качеством. Почему? Да потому что более низкая цена может еще и отпугивать покупателей боязнью получить продукт не надлежащего качества. Поэтому лучше ставить цену на уровне и при этом прилагать все усилия для повышения качества. Не бойтесь не получить прибыль. Не все бывает прибыльное, даже за заниженную цену.

Когда вы нагоните конкурентов по качеству, то можно попробовать поднять цену чуть выше, показывая тем самым, что вы предлагает товар или услугу, качество который выше, чем у конкурентов. Тут тоже не стоит боятся, что потенциальные клиенты могут не заплатить за вашу работу из-за своих низких доходов. Разве что вы уж слишком завысите цену и она отпугнет даже миллиардеров. Пользователи готовы платить чуть больше, даже если они зарабатывают не так много. Люди готовы платить, но они хотят получить качественный товар. Если ваш товар качественный, то немного более высокая цена подчеркнет это. Главное, чтобы цена была всего-лишь немного выше.

Правильно выбранная и не заниженная цена, будет подстегивать и стимулировать вас к работе над проектом. Ведь вам самому будет приятнее работать над проектом, который стоит 1000 евро, а не 1000 рублей. Пусть у вас будет таких проектов в три раза меньше, но ведь лучше выполнить один проект за 1000 евро, чем 3 или даже 4 за 1000 рублей. Вы сэкономите больше времени на свое самообучения и на отдых для восстановления сил после тяжелой работы.

В этот момент хочется обратиться к фрилансерам - перестаньте занижать цены. Посмотрите на нефтяников, при падении спроса, они просто договариваются снижать производство, и поднимая таким образом цены. Фрилансеры - поднимите свою самооценку и перестаньте работать за еду и клиенту будут платить вам больше денег. А тех, кто занижает цены на свой труд, демпингуя остальных, нужно ссылать в Китай. Берите больше денег, но при этом не забывайте предлагать и качественные услуги. Да вам и самим будет интереснее и приятнее выполнять работу качественно за более высокие деньги.

Уважаемые заказчики фриланса. Не пытайтесь найти исполнителя, который предложит самую низкую цену. Такие исполнители не всегда выполняют работу качественно и вы только потратите время и деньги. Ищите качественных исполнителей, а не бурлаков, которые думают о том, как выполнить работу быстрее и получить свою копейку. Хороший исполнитель хочет сделать своего клиента счастливым и получить за это достойную оплату.

Не стоит пытаться конкурировать ценой, как это делают китайцы. Такой труд не приносит ничего, ни престижа, ни удовлетворения. И даже больше, удовлетворение очень часто не получают обе стороны этого процесса - ни заказчик, ни исполнитель.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Фёдор Гринёв

31 Января 2009

Спасибо, Миша, нужный пост. Очень-очень актуально для меня.


olegmaster

31 Января 2009

справедливо будет взимать плату в зависимости от времени, ушедшего у специалиста на решение заданной задачи и ее сложности. из расчета:
зарплата/час*количество_часов*коэффициент_сложности.


Артем

31 Января 2009

вопрос может и глупый, но все же: а что подразумевается под настройкой Windows? Установка драйверов или что-то подбное?


Михаил Фленов

01 Февраля 2009

Я в установку Windows включал установку системы, установку и настройку всех устройств (драйверы) и если необходимо, то настраивал интернет (в те времена не все сразу же покупали интернет)


ZeroXor

01 Февраля 2009

Действительно, очень хороший пост. Плохо только одно - в основном этот блог читают IT'шники, а не те, кто покупает такие услуги.


Михаил Фленов

02 Февраля 2009

ИТишники тоже очень часто заказывают работы у друг-друга. ИТшники часто выставляют заказы. Например, работодатель сказал сделать сайт отделу ИТ. В отделе нет WEB мастера и WEB программиста. Кто будет искать исполнителя - директор или начальник ИТ? Чаще всего второе, по крайней мере у меня так было. Так вот, если вам сказали найти исполнителя, то не нужно сделать ведвежью услугу и занижать цену при поиске.


Dzon

02 Февраля 2009

Я стал сейчас всем говорит минимум 1500 - 2000 тысячи, но если через определенное время  у них возникаю проблемы я всегда их решаю бесплатно


Михаил Фленов

02 Февраля 2009

у них возникаю проблемы я всегда их решаю бесплатно


Вполне гуманное решение. Получается как гарантийный срок, подтверждающий качество услуг. Я тоже так всегда делал.


Студент

02 Февраля 2009

Блин я знакомым бесплатно делал надо было брать.Хотя я считал если есть возможность помочь значит стоит помочь в чем смогу.Но отдачи с их стороны не последовало.Прочитал пост и решил тоже брать деньги.Добро мало кто помни.


Михаил Фленов

02 Февраля 2009

Знакомые разные бывают. Я с хороших знакомых никогда деньги не беру.


Sdk

02 Февраля 2009

Добро мало кто помни.

Верно. Я сам студент и всем кто обращается ко мне помогаю бесплатно. Но также верно подметил Михаил, что знакомые разные бывают.
С одной стороны когда кому-то помогаешь решите проблему, то нередко сам приобретаешь опыт и знания.
Но иногда наступает черная полоса в жизни и тебе хочется плюнуть на все и послать всех подальше (((


Участник Форума прог

04 Февраля 2009

Интерестно , а как быть если заказчики просто достали ? Особенно когда просят оказать "пустяковую" помощь- брать с них деньги (себя не уважать ), отказывать в помощи (пройдет слушок о ваших качествах только не в лучшую сторону) , обучать работе на компьютере (иной раз попадаются такие кадры которых что учи , что ни учи - ничего не выйдет)!


Gorychev

04 Февраля 2009

Статья на 5+.
Ближним знакомым, друзьям все делал бесплатно, пардон "за поляну". А знакомым знакомых сильно занижал рыночную цену такой услуги...
Теперь этого делать не буду.


the_t_a

10 Февраля 2009

В этот момент хочется обратиться к фрилансерам - перестаньте занижать цены.


Если фрилансер известный у него есть хорошие рекомендации, то соответственно цена его услуг будет высокой. Как здесь новичку получить заказ? Только согласившись получить за свою работу меньшую сумму.


Михаил Фленов

10 Февраля 2009

А как заказчик узнает - извесный это фрилансер или нет? Лично я когда заказывал дизайн первого сайта cyd, заказывал его у фрилансера и не знаю, был он тогда знаменит или нет. Просто попросил посмотреть портфолио, мне понравилось и мы начали работать. А чтобы дизайнеру набрать портфолио, даже не нужны реальные работающие работы, достаточно показать просто возможные дизайны сайтов.

Чтобы программисту показать работу, не обязательно показывать целую ОС собственного изготовления, достаточно показать свои работы созданные для себя. А если человек никогда и ничего не делал и ему нечего показать, то и занижать цену бессмысленно. Лично я с таким человеком работать не буду.


Сергей

11 Февраля 2009

Если фрилансер известный у него есть хорошие рекомендации, то соответственно цена его услуг будет высокой. Как здесь новичку получить заказ? Только согласившись получить за свою работу меньшую сумму.

Полностью с этими словами согласен. Думаю, экономика потому и рыночная, что цены определяются спросом и рынком. Искусственно или убеждениями расценки удержать не выйдет, если вы конечно не монополист.
Если я начинающий, но имею большое желание пробиться на рынок, то я буду работать и за маленькие деньги, надо же с чего то начинать.


AnTe

21 Февраля 2009

Начинать нужно со способности убедить клиента, в том, что ему нужен именно ты. Занижая цены, с одной стороны ты его привлекаешь, но с другой стороны, показываешь, что ты готов работать за копейки, т.е. не востребован.

Михаил прав, нечего стесняться называть большую сумму.

Стесняться нужно отсутствия профессионализма, если с этим проблемы. А если ты уверен в качестве выполнения своей работы, то цена здесь - дело третье.


Khusman

10 Aпреля 2009

Я беру от 500 до 700 в зависимости от работы. Ведь частенько надо не просто винду переставить а подготовить истему целиком- дрова, офис, антивирь.

Однако вот о чём мы все забыли- о лицензионном ПО. Лично я с некоторых пор откровенно боюсь людям или тем более организациям ставить "пиратки". Придут и схватят за, пардон, окорока.

ЗЫ
Студентам своим конечно за "спасибо". Студенты(ки)- это святое. Рука не поднимется у какой нибудь симпатишной блондиночки денюшки брать. Так, мило побеседовать...


Revival

05 Мая 2009

А я бесплатно делаю. Фрилансом только хочу начать зарабатывать, сейчас портфолио заполняю.


Vladislav

16 Мая 2009

У меня знакомый один, делает сайты - полное говно. Такой любой школьник сделает без особых знаний.
Берет не меньше 1000 евро/долларов и народ валит


Просто студент

17 Июня 2009

со скупых беру 500р а через полгода у них возникают проблемы
с нормальных людей беру 1000р и у них не будет никаких проблем
а вообще нормальный человек должен сам уметь все сделать
веб разработкой не занимаюсь22


Дмитрий_КЛД

03 Июля 2021

Столько положительных отзывов о статье, а лайк так ни кто и не поставил.
Надо исправить. Статья  замечательная, впрочем как и весь блог!


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне