Ошибка в статье подняла шум и навредила Google


7 0

Два дня назад появилась статья Google Apps customers say domains aren't being renewed в которой не очень хорошо отзываются о службе поддержки Google. Не у меня одного проблемы с поддержкой в этой компании и плохое отношение Google к своим клиентам приводит к появлению таких статей.

Но проблема не в этом. Главная проблема в том, что в статье была ошибка и в ней один из наездов на гугле приписали Джоелу (Joel Spolsky). На самом деле он не писал ничего плохого про Google, поэтому и начался скандальчик, который сделает репутацию Google еще хуже. Скандал сделал популярной статью, в которой службу поддержки поисковика обвиняют в плохом отношении к пользователям.

На мой взгляд, репутация - самое дорогое, что может быть. Ее восстановить будет очень сложно в глазах масс. Лично я оцениваю каждый отдельный шаг в отдельности и если компания сделает плохой шаг, то я буду считать плохим только этот шаг, а не всю компанию. Поэтому у меня нет ненависти ни к одной компании. Но так поступают далеко не все. Мне кажется, что для большинства людей одного шага может оказаться достаточно, чтобы ненавидеть компанию всю жизнь.

В данном случае, компания Google уже давно должна была обратить внимание на то, что их поддержку ругают. Да, это дорого нанимать людей, которые будут осуществлять поддержку, но это необходимо. Необходимо потратить хотя бы 10% из миллиардов прибили на то, чтобы не потерять имидж. Если все зарабатываемые деньги класть себе на счет в прибыль, то так можно потерять свой многомиллиардный бизнес.

Да, компания предлагает много "бесплатных" сервисов для пользователей, чтобы поддерживать имидж, но во-первых, они не совсем бесплатны и есть заработок на рекламе. Во-вторых, пользователь готов забыть про это, просто предоставьте хороший сервис и хорошую поддержку, на случай возникновения проблем. Поддержка даже потенциальных или не премиум пользователей - это должен быть ПРИОРИТЕТ компании.

Это лично мое мнение, а о чем думают в Google - я не знаю. Они знают лучше меня.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

sn1per

30 Января 2009

Михаил, ну уж хотя бы заголовки без ошибок публикуй )))


Михаил Фленов

30 Января 2009

Буду стараться.


Студент

30 Января 2009

Забудется, хотя потом может быть всплывет


Михаил Фленов

30 Января 2009

Конечно же забудется, все забывается. Забылось бы быстрее, если бы не скандальчик.


pat

30 Января 2009

Да что же за гавнюки работают в Google и IBM всяких....


Михаил Фленов

30 Января 2009

Какой бы компания ни была, ее все равно будут обсуждать. Я никого плохими словами не обзывал и даже подчеркнул, что я к Google отношусь хорошо не смотря ни на что, поэтому я не понял, почему ты так прореагировал. Если ты так прореагировал на статью, то в статье все описано, почему там считают Google плохими.


Огонек

30 Января 2009

Google, по-моему, это совсем не повредит. Это такой гигант, настоящих конкурентов которому просто нет. Я не знаю людей, недовольных их сервисами, а вот поклонников - множество.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне