Ценообразование в сервисах


2 1

Недавно я говорил о том, сколько брать денег за свои услуги, а теперь пора поговорить о ценообразовании в сервисной сфере. В этой заметке я рекомендую не занижать цены на свои услуги. Я не запрещаю делать это, я рекомендую. Просто не нужно конкурировать ценой, старайтесь конкурировать и побеждать качеством. Так все же, какую цену назначить на свой товар или услугу? Как сесть на все стулья и не упасть между ними? Это достаточно сложно, если не невозможно.

Для того, чтобы получить максимум прибыли от своей работы (я уже об этом писал, да и не только я), можно предоставлять несколько вариантов цены и продукта. Так очень часто поступают в области программного обеспечения, когда у одного продукта есть несколько разных версий, отличающихся набором функций и ценой. Это очень хороший маркетинговый ход. Покупатель, может версию за ту цену, которую он готов максимально заплатить.

Да, достаточно часто именно цена становится фактором выбора. Пользователи просто не знают, что им нужно сейчас и что им может пригодиться в будущем, поэтому, чтобы не потерять деньги за продукт, который окажется не достаточным, покупатель достаточно часто берет максимально возможный продукт, на который хватает денег. Таким образом, данной категории покупателей вы продадите максимально подходящую по цене для данного покупателя версию.

Следующая категория покупателей - снобы. Они наоборот экономят и покупают самый дешевый вариант в линейке. При этом, они готовы смириться с недостатком возможностей и иногда даже с удобством использования. Для них самое главное - это заплатить как можно меньше. Можно создать сильно обрезанную версию которая будет приносить маленький доход или вообще не будет его приносить, но такие пользователи будут добавлять массу к вашему продукту. Чем больше пользователей у вашей программы, тем лучше.

Но это касается только программных продуктов. В случае с услугами и сервисами (обслуживание ПК) лучше не делать бесплатных или слишком дешевых сервисов. Снобы все равно не заплатят, а если и заплатят, лучше вам от этого не будет. Вы не получите доброй и положительной оценки, которая скажется на имидже и не получите большую популярность.

Например, если ты предлагаешь программу и не хочешь мучатся с версиями для разных ценовых категорий, то можно предлагать VIP сервис к программе. Так поступают такие компании, которые предлагают сервисы в интернете или открытые продукты. Вы можете пользоваться ее продуктами бесплатно, но за VIP сервис придется платить. Такой подход я считаю более рискованным, если вы предложите клиентам полноценную версию и будете брать деньги только за поддержку и этому подтверждение наша жизнь. Реально прибыльных проектов, зарабатывающих на сервисе - единицы. Большинство убыточны и живут за счет спонсоров, которые исчезают во время кризисов, когда и так тяжело, а тут еще и добрые дяди исчезают.

Ценообразование - очень сложная наука и об этом пишут очень много разного. Я не привел реальных рекомендаций, потому что не могу их привести. Нет единой формулы счастья, которая во всех случаях принесет вам прибыль. Факторов очень много и основной - это качество. Цена хоть и играет вторую роль, но эта роль важна. Я вам показал различные ситуации возможного ценообразования и дал вам пищу для подумать. Надеюсь, что пища была вкусной.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку уже лайкнули 1 человек


Комментарии

Denis_Ionov

03 Февраля 2009

Возможно допущена логическая ошибка.
"Я не запрещаю делать это, я не рекомендую."
Хотя в предидущем предложении было сказано что рекомендуете.


Михаил Фленов

03 Февраля 2009

Есть такое, исправил


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне