SEO - Оптимизация сайта для поисковых систем


12 0

Почему сайты нужно оптимизировать для поисковых систем, чтобы оказаться наверху? Почему они сами не могут правильно ранжировать информацию без SEO? Все очень просто - поисковые роботы - это программы, которые пока не особо умеют разговаривать и с трудом понимают человеческий язык. Оперируя байтами, цифрами и математическими формулами, поисковик должен найти и правильно ранжировать то, что пользователь ввел в строку поиска. Это можно сделать только математически ибо пока компьютер не научился мыслить как человек, а чтобы поисковому роботу проще было найти информацию и он лучше мог понять, о чем ваш сайт, вы должны помогать программе индексации с помощью SEO.

Есть мнение, что поисковики не любят SEO оптимизаторов. Ошибочка. Поисковики любят оптимизаторов и оптимизацию сайтов, потому что правильно построенный и оптимизированный сайт помогает индексации, а значит, посетители гугла и других подобных сайтов будут получать качественные и релевантные ответы на свои вопросы. Поисковики не любят черные методы, когда их обманывают и пользователи получают некорректные результаты на свои вопросы. В этом случае недовольны пользователи, а значит и не довольны все.

Оптимизировать сайт для подъема в топ по среднечастотному запросу проще простого и не требует больших усилий. А по мелкочастотным запросам вообще не придется напрягаться. Почему? Ответ очень прост - потому что большинство сайтов вообще никак не Оптимизированы и информация на них лежит как на свалке. Конечно же поисковый краулер не может понять о чем сайт и для чего он. Помогите краулеру найти вас и правильно ранжировать с помощью небольшой SEO оптимизацией, и вам воздастся по заслугам.

Чтобы оптимизировать сайт необходимо хоть немного соблюдать правила дизайна и разметки страниц, вот и вся базовая наука оптимизациия сайта SEO. В большинстве случаев оптимизация веб страниц - это банальное исправление разметки, правильное использование тегов и корректное размещение данных. Соблюдение этих базовых принципов уже позволит твоему сайт взлететь в двадцатку или даже десятку среднечастотного запроса.

А вот дальнейшая оптимизация продвижения на первые позиции рейтинга / топа поисковой системы - это уже более тонкое искусство SEO и на этом зарабатывают хорошие деньги. Вот тут нужно уже быть не только ИТ-шником или дизайнером, но и маркетологом. Желательно понимать психологию пользователей и лучше знать возможности поисковых систем, и нужно много хорошего и уникального контента. Без этого поисковик не сможет поместить ваш сайт на первое место в топ по нужному вам запросу.

Стоит ли это того? Если вы занимаетесь бизнесом - ответ однозначен - да. Каждый посетитель - это потенциальный потребитель или даже покупатель вашего товара. Тут нужно использовать все возможные белые методы оптимизации сайта ради продвижения сайта вверх по лестнице рейтинга поисковой машины.

Если у тебя банальная домашняя страница или просто сайт личного характера, то использование качественной разметки, корректно установленные заголовки и уникального контента будет вполне достаточно для базовой оптимизации сайта, чтобы не быть в самом конце. На мой взгляд, стабильного роста можно достигнуть именно благодаря содержимому страниц и предоставляемой сайтом информации. Соблюдение базовых принципов дизайна и правильной разметки позволит вам быть найденным в той массе сайтов, которые вообще не оптимизированы. Зато информация и сервисы должны позволить привязать пользователя к сайту, чтобы он возвращался к тебе снова и снова.

Нужно или можно ли использовать черные методы продвижения? В любом случае ответ один - нельзя. Поисковые системы улавливают большинство известных черных методов продвижения и убирают пойманные сайты из рейтинга. А оно тебе нужно? Если твоя цель быстро засиять и тут же потухнуть, то можешь заняться этой ерундой. Как засветишься в топе, так и исчезнешь из него и возможно навсегда. А оно тебе нужно? Если нет, то избегай черных методов SEO, как огня.

Я долго думал, какие ресурсы по оптимизации сайтов можно посоветовать тем, кто хочет войти на рынок SEO? Чтобы ты не попался на статью о черной оптимизации, я посоветую обратится к официальной информации, которую предоставляют поисковые системы. Например, у Microsoft для веб мастеров есть страничка Live Search Webmaster Center и у Google что-то подобное было, но сейчас найти не могу, но базовую информацию можно найти здесь


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Night Storm

13 Октября 2008

Михаил, вот ты сказал, что использование качественной разметки и корректно установленые заголовки могут помочь... А не мог бы ты посоветовать на каком ресурсе об этом можно почитать? Я понимаю что их великое множество, и я много всего читал, но часто встречается противоречивая информация, так что мог бы посоветовать от чего бы оттолкнуться?


Михаил Фленов

13 Октября 2008

Даже не знаю, что тебе посоветовать. Просто сам ничего конкретного не читал, в основном статьи по SEO в инете да блоги по оптимизации поиска, на которые случайно натыкался. Последний раз хорошую статью читал в
Websitemagazine. Там вообще много интересного и полезного пишут, но правда на английском.


Михаил Фленов

13 Октября 2008

Еще раз по поводу того, что можно почитать - посмотри последний абзац, я его дописал


SEO оптимизатор

13 Октября 2008

Оптимизация SEO - действительно сложный процесс, но чаще всего все крутится вокруг понятия "качественный контент", что включает в себя уникальную и полезную информацию, корректная разметка и правильные заголовка, которые отражают суть материала.


PoliteX

14 Октября 2008

<<<<"качественный контент", что включает в себя уникальную и полезную информацию, корректная разметка и правильные заголовка, которые отражают суть материала.



<<<<что значит в вашем понимании "корректная разметка и правильные заголовка"


Михаил Фленов

14 Октября 2008

PoliteX

Это очень сложные понятия и я тут понимаю очень много нюансов. По корректной разметке можно целую заметку писать на страниц 20.

А под правильными заголовками самое главное понимать отражение сути страницы, текста и ключевых слов. Если заголовки называются Введение, Глава 1, Глава 2 и т.д, то такой сайт будет очень тяжело поднять на высоту. Нет ничего невозможного, но в таком случае подъем очень сильно усложняется. По заголовкам и названиям тоже можно писать статью, размером с книжную главу и тут больше будет из серии маркетинга. Ох и любил я в институте эту науку...


Михаил Фленов

14 Октября 2008

Сегодня нашел в интернете блог парня, у которого Google тоже заблокировали AdSense аккаунт. На письма по аппеляции ответили через 5 месяцев, восстановили аккаунт и даже пообещали вернуть на счет денег. Неплохая оперативность и меня она очень воодушевляет.


Николай

14 Октября 2008

Сегодня нашел в интернете блог парня, у которого Google тоже заблокировали AdSense аккаунт.

Миша, можно и мне почитать? Дай линк.


Михаил Фленов

14 Октября 2008

Даже не знаю, давать или нет, а вдруг ты из Google? На самом деле блог seoups. com


Николай

14 Октября 2008

На самом деле я не из Google. Кто меня туда возьмет. Просто почитать интересно. Gооgle, мож возьмете меня? :-)


Jean

05 Сентября 2010

У меня вот такой вопрос. Я нафигачил сайт на ASP и использую одну страницу Default.aspx?name=12 и какая именно статья будет отображаться решает цифра после "name=14" для поисковика это напливать или ему лучше если я буду для каждой страницы генерировать новую *.aspx страницу.


Михаил Фленов

05 Сентября 2010

Поисковики без проблем умеют обращаться с параметрами. Так что новое имя aspx файла генерировать не обязательно


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне