Новый и бесплатный офисный пакет OpenOffice 3.0


5 0

Вот и появился долгожданный OpenOffice 3.0. Я не мог обойти это событие стороной, и с удовольствием расскажу свои первые впечатления, которые будут как всегда двояки, ибо нет ничего идеального. А ведь к идеалу нужно стремится и OpenOffice пытается сделать это, пусть и немного маленькими шагами, когда можно было сделать все намного быстрее.

Первый запуск меня обрадовал и разочаровал. Сначала конечно же разочаровал, потому что стартуют программы офисного пакета OpenOffice 3.0 очень долго. Сначала я подумал, что проблема в самом первом запуске и даже перезапустил программу, чтобы замерить скорость этого процесса. Да, до скорострельности тут еще далековато. Ну да ладно, для такой программы появление на экране моментально не является обязательным условием. Пару лишних секунд я готов потерпеть и не считаю эту проблему достойной того, чтобы придираться.

Во второй версии OpenOffice я работал только с Calc и Writer, поэтому могу судить только по их тенденции изменений. Остальные программы не видел и даже не знаю, как осматривать. Да я наверно пока не буду. Если что накопаю интересное, то потом допишу эту заметку.

О программе OpenOffice 3.0

Когда появилось окно главное, то первым впечатлением оно меня обрадовало, потому что иконки стали более гладкими и приятными на вид, кнопочки в строке состояния приятненькие на ощупь и использование. И не говорите, что внешний вид для программы — не главное. Это не главное, но при равных условиях большинство из нас выберет более аккуратный интерфейс. Лично я не люблю работать в бардаке и уродливых окнах. Но первое впечатление от иконок по отдельности смазалось общим видом. Если откинуться на спинку стула и оглядеть все окно в целом, то становится видно, что иконки сделаны в разных стилях и цветовых гаммах, поэтому складывается ощущение топорности, которое окончательно добивается видом меню и панелей в стиле каменного века.

OpenOffice 3.0 Writer

Если сравнивать программу с самой собой в предыдущем исполнении ветки 2.0, то OpenOffice Writer стал приятнее и удобнее. С ним уже вполне комфортно работать с небольшими текстами. С большими не пробовал, поэмому не буду говорить того, чего не ощутил на собственной шкуре.

OpenOffice 3.0 Write – текстовый процессор

Мне показалось, или пакет реально стал сохранять odt файлы намного быстрее, особенно сохранять изменения. Если сохранение в новый файл происходтит заметно, то изменения в OpenOffice Writer 3.0 сохраняются практически мгновенно. Правда продолжает раздражать непонятные глюки с самим окном в процессе сохранения документов в odt, окно почему-то как-то перекашивает и перерисовывает. Видимо в этот момент разработчики блокируют какае-то функции, программы. Я думаю, что если бы не это, то сохранение вообще не было бы заметно. Я бы сделал блокировку функций только при сохранении больших документов, это придало бы дополнительной скорости.

Если судить по функциям программы, то они вполне приемлемые. Да, OpenOffice продолжает проигрывать своему главному конкуренту в лице Microsoft Word и я боюсь, что будет продолжать проигрывать еще долго.

OpenOffice 3.0 Calc

Трудно оценивать OpenOffice Calc, когда не видно особых изменений в функциональности. Пресс релиз я не читал, а попробовал потыкаться и не увидел чего-то сверх гениального. Программа вполне рабочая и качественная. Те функции, которые в ней реализованы, сделаны хорошо, если не считать больного вопроса всех программ пакета OpenOffice — интерфейса. На мой взгляд, интерфейс очень неудобен и старомоден, но это мой взгляд и твое мнение может оказаться другим.

OpenOffice 3.0 Calc – электронная таблица

Рекомендация

Трудно давать оценку пакету программ, который бесплатен. Соотношение цена/качество тут великолепно, потому что цена равна нулю, а значит, данное соотношение равно банальному качеству. Качество тоже нормальное и по сравнению с предыдущей версией повысилось. Буду ли я использовать OpenOffice 3.0? В Windows системах однозначный ответ — нет. Я лучше заплачу денег за Microsoft Office, который мне ближе и удобнее, а удобство позволяет продуктивнее работать, а значит выполнять больше, а значит и зарабатывать больше. А вот в Linux системах OpenOffice возьмет еще более прочные позиции, по сравнению с конкурентами, в том числе и в сравнении с пакетом от IBM и Sun-овский Star. На этом рынке OpenOffice 3-й версии сможет упрочить свои позиции и потеснить своих конкурентов без особых проблем.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Alexo

14 Октября 2008

А мне IBM -овский лотус больше понравился. Кстати OO 3 Все еще имеет недаработки с doc


BigL

16 Октября 2008

Особой разницы в версиях не увидел. Все что мне нужно в ООо есть. Чего еще нужно для работы?


pat

16 Октября 2008

SUN тоже имеет отношение к OOo и даже его всегда рекомендует.


Михаил Фленов

16 Октября 2008

2pat
Не спорю и это прекрасно видно, если посмотреть на первый скрин в этой заметке. Там написано, что это открытый проект Sun Microsystem. Поэтому я уточнил здесь StarOffice от Sun


1

25 Ноября 2010

спасибо большое за программу


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне