Новая статья: Windows Presentation Foundation (WPF)


2 0

Графическая система Windows долгое время основывалась на простейших возможностях GDI, которая плохо использует возможности оборудования и ограничивалась простыми функциями рисования. Из-за этих скудных возможностей и элементы управления были серыми, не в смысле цвета, а просто по жизни. Если использовать только стандартные возможности, то интерфейс получается скучным, а для чего-то более серьезного приходиться разрабатывать элементы управления самостоятельно. Исправить положение дел должен WPF (Windows Presentation Foundation), ранее известный как Avalon.

WPF (Windows Presentation Foundation) - это графическая подсистема нового поколения, которая появилась в составе .NET Framework и основана на XAML. Не смотря на то, что .NET создавалась независимой от платформы и должна бы работать на любой системе, WPF скорей всего не сможет жить в любой среде. Может, мы ошибаемся, но слишком сильно прослеживается связь с Windows и DirectX. Уже сейчас есть ограничения на используемую версию ОС Windows - Минимальным требованием является Windows XP SP2. В Windows XP и Windows 2003 требуется отдельная установка, в то время как в Windows Vista данная подсистема уже предоставлена.

Новая графическая система Windows Presentation Foundation позиционируется для создания пользовательских интерфейсов, 2D и 3D графики и т. д. Мощь WPF заключается в том, что 2D графика строится в векторном виде, а это значит, что интерфейсы будут максимально независимы от разрешения экрана и размера окна. Они будут легко масштабироваться без потери качества и быстро работать благодаря максимальному использованию возможностей современных графических ускорителей.

3D возможности интерфейса на WPF
3D возможности интерфейса на WPF

Чтобы еще немного заинтересовать вас, необходимо отметить, что Microsoft Silverlight является WEB подмножеством WPF. Да, новая технология предназначена как для создания клиентских приложений, так и WEB программ, т.е. такие приложения могут получить жизнь как на рабочем столе, так и в окне браузере. На данный момент гарантируется работа не только в 7-й версии, но и в старом Internet Explorer 6.

Читать полную версию статьи Avalon или Windows Presentation Foundation (WPF) на Hackish Code


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Виктор

24 Января 2011

Можно ли задать вопрос?
Стоит ли использовать XAML для больших приложений с огромным количеством форм различных размеров?На сколько это эффективно в плане разработки?То есть стоит ли потратить на до-изучение XAML-а неделю(или больше) из выделенного на проект срока в 4-5-ть недель?Или просто лучше закончить проект на обычных WinForm-ах а потом уже постепенно перейти на XAML.Просто у меня такое подозрение что реализация интерфейса при его помощи не такая уж тривиальная вещь как преподноситься разработчиками.Не могли бы вы так же подсказать хорошую литературу(ссылки на интернет ресурсы) по данной тематике,можно в том числе и на английском?Заранее спасибо!!


Михаил Фленов

24 Января 2011

Вполне эффективно использовать хоть с сотнями форм, не вижу проблем.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне