Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр


0 0

Сегодня закончил Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр и на мой взгляд очень даже занимательное чтиво. В русском переводе заходит просто как по маслу. 

Автор рассказывает реальные истории создания реальных видеоигр. Он ездил по миру и общался с компаниями разработчиками и в итоге получилось несколько историй, в которых рассказывается о том, как проходила разработка: 

1. Pillars of Eternity

2. Uncharted 4

3. Stardew Valley

4. Diablo III

5. Halo Wars

6. Dragon Age: Inquisition

7. Shovel Knight

8. Destiny

9. The Witcher 3

10. Star Wars 1313

Если честно, я о некоторых из игр даже не слышал и из всего списка играл только в Destiny и The Witcher 3. Первая из них мне не зашла, а вот вторая реально офигенная. Огромный и красивый мир The Witcher 3 позволяет не торопиться проходить игру, а можно просто гулять, проходить второстепенные миссии играть в карточную игру в кабаках и т. д.

Автор умеет хорошо нагнетать и очень часто создается впечатление, что при разработке каждой игры происходит такой аврал, что можно повеситься. В реальности – любой софтверный продукт разрабатывается так, что приходиться сидеть даже по ночам и это не только игры. У меня та же проблема была, когда я работал на Sony и не один раз. И сейчас в компании перед запуском накапливаются проблемы и хотелки на столько, что приходится откладывать релизы, обрезать фигки и т.д. 

Но все равно, было интересно читать об этом в отношении игр и опять же, то, как автор это приподносил, в голове представлялась реально крутая картинка. Тоже вспоминал, как перед запуском оставались в офисе до 11 часов вечера и единственное, что получали за это от компании – бесплатный ужин. Вспомнилось, как я спал сидя за столом ночью. Когда работаешь на фултайм, то переработки не оплачиваются и если остаешься ночью, то руководство считает это как бы нормальным и отмазывается только халявной едой. 

Из книги вы узнаете, как умирал Lucas Arts из-за Диснея, как Макрософт убили легендарного создателя легендарной игры Age of Empires – студии Ensemble Studios. И это несмотря на то, что Ensemble Studios перед смертью создали Halo Wars, которая стала очень успешной. 

Короче, книга действительно хорошая. Отличные истории, классно написано. Читваем Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне