Как я учил программирование


1 0

Я начинал изучать программирование в середине 90-х годов, когда были очень серьезные проблемы с литературой, не было готовых паттернов, которым можно было бы следовать и очень сложно было найти опытных людей, у кого можно было бы научиться чему-то. Практически все приходилось познавать самому. 

Я много читал книг в библиотеке института, которые только можно было там получить. Покупать свои денег особо не было, даже на компьютер не мог себе собрать ячденьги, поэтому основным местом моего обитания была ВУЗовская библиотека. Я приходил туда, делал конспекты новых глав, которые я читал, даже переписывал куски кода на бумагу (использование копировальных аппаратов стоило делен), а потом на работе за компьютером уже пробовал использовать код, набирал его и смотрел на результат. 

Начинал я с Паскаля, потому что среди знакомых в институте был паренек, который уже немного знал его, и у меня еще и сосед тогда тоже с этим языком был знаком. В общем, за двух знакомых я как раз и склонился на сторону этого языка. 

Года три я играл только с Turbo Pascal и только когда уже у меня появился собственный первый компьютер на процессоре Pentium 100 я начал знакомиться с другими мирами, такими как С и Ассемблер. Оба этих языка я использовал для программирования графики и создавать что-то похожее на игры. Я как-то купил достаточно толстую книжку по программированию 3D игр и на ней начал изучать мир шутеров. Мне даже удалось по ней написать небольшой движок под MS DoS, в котором можно было бегать по одному единственному уровню между стен. 

И тут выходит Windows 95, в котором моя игрушка не запускается, потому что я практически весь код работы с видео картой я написал на Ассемблере, у меня был везде прямой доступ, который был запрещен и в итоге игра не запускалась в самом Windows и нужно было перегружаться в MS DoS. 

Но Windows тоже привлекал своими окнами, и я начал изучать программирование под него и сначала использовал классический Borland C++ c ObjectWindows Library (OWL). Это еще та версия, которая без визуального редактора (не C++ Builder) и немного попробовал Pascal для Windows. Borland выпускал какую-то версию типа Object Pascal или что-то такое для Windows до Delphi. И вот Pascal для Windows мне не понравился, а вот на Borland C++ для Windows я писал некоторое время и мне он нравился. 

Но тут выходит Delphi и вот на него я уже подсаживаюсь окончательно и на долго, забывая про Borland C++ и больше уже не пишу даже вставки на Ассемблере, потому что это уже и не нужно стало. 

На Delphi я написал свои первые коммерческие программы, которые в течение нескольких лет продавал через интернет. До Delphi 7 я был доволен этой средой разработки и языком, но после этого выходит кажется Delphi 8, потом 2005, которые становятся полным провалом. Я люблю новые версии программ и в первых рядах ставлю все обновления и тут сделал то же самое. Но Delphi стал разочаровывать изо дня в день частыми падениями и как результат Delphi падает в популярности и Borland начинает нести вниз из-за нескольких провалов подряд. Это не MS и не Apple, которые могут облажаться несколько раз и им ничего не будет. Тут две ошибки становятся роковыми. 

Я пробую первый .NET, но он меня разочаровывает. У него нет души, нет какого-то целостного подхода. Такое ощущение, что MS побырому склепала что-то в ответ на популярность Java и все. Если мне не изменяет память, Visual Studio даже не устанавливался, пока не поставишь Java. В общем .NET 1 меня разочаровывает, и я метаюсь и не знаю, что выбрать. 

Delphi разочаровывает, .NET 1.0 не возбудил и поэтому я начал посматривать по сторонам. Я стал посматривать в сторону возвращения на C++, только на этот раз решил взять версию от Microsoft и попробовал писать что-то на нем. Одновременно пробовал Java, но ни то и ни другое не впечатляли. Не было ощущения того, что я хочу выбрать именно этот язык на следующие 10 лет моей ИТ карьеры. 

И тут выходит .NET 2.0, и я решаюсь попробовать его и вот тут уже влюбляюсь в этот язык. И среда разработки Visual Studio становится удобнее и не вызывала у меня уже неприятных чувств. Я даже решил перевести свои программы, продажи которых летели вниз из-за отсутствия обновлений на .NET но этот процесс так и не закончился. 

Одновременно с этим я изучал PHP. В то время это было идеальное решение для небольших проектов, таких как блоги или мои сайты, где было программы. Для меня идеальным сочетанием стало PHP и C# в моей повседневной работе, я использовал их оба, просто для разных проектов и продолжаю использовать уже более 10 лет. 

Уже в Канаде, когда я купил свой первый компьютер на macOS я решил попробовал мобильную разработку и начал учить Objective-C. Я не могу сказать, что мне понравился этот язык, но в то же время не было и отвращения. В нем была какая-то магия, которая вызывала к языку, но и любви так и не появилось. 

С выходом Swift я конечно же с первых дней решил попробовать его и вот он зашел. Хотя первая версия просто воняла сыростью, она все же влюбляла в себя. А последующие изменения сделали язык лучше, и я и сейчас пишу на нем в свободное от работы время, просто разрабатывая небольшие игрушки для iOS. У меня всегда был интерес к играм и графике, поэтому Swift занял нишу моего любимого языка для игр.

Сейчас еще одновременно пытаюсь изучать Unity, но на него как-то мало хватает времени. С появлением видеоблога времени стало меньше. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Денис Сепетов

07 Июля 2019

Эх, хорошо, что в самом начале пути были хоть какие-то друзья/соседи, которые занимались программированием. У меня таких не было вообще - все предпочитали играть. Когда же устроился на работу - появились коллеги-программисты, и тут уже всё поползло вверх!


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне