Книга Паттерны проектирования


12 0

Кто сказал, что книги по программированию должны быть скучными и серьезными? Почему? Любое обучение лучше, если оно проходит Издательство O’Relly создало целую серию книг, в которых серьезные вещи описываются просто, с большим количеством прикольных рисунков и достаточно своеобразным оформлением. 

Батанам такие книги читать строго запрещается. Они все знают и им такие книги будут воспринимать как игрушки. 

Сегодня я решил рассказать вам про книгу паттерны проектирования, которую сейчас читаю сам. 

Но теперь от общих слов к делу, и поговорим о том, для кого предназначена эта книга. Она будет полезна тем, кто уже выучил язык программирование и теперь хочет научится программировать. Это реально разные вещи – знать язык программирования и уметь программировать, т.е. уметь правильно пользоваться этим языком. 

Паттерны проектирования – это сборник готовых решений достаточно распространенных задач. Вместо того, чтобы каждый раз придумывать велосипед, лучше воспользоваться готовым решением и опытом других программистов. 

Единственный недостаток у книги – ее написали программисты, которые пишут свой код на Java. Она будет ближе тем, кто пишет на этом языке, но это не значит, что книга не будет понятна тем, кто пишет на C# или С++. Все эти языки происходят из одних и тех же корней, поэтому проблем не будет. 

Хуже будет тем, кто пишет на Delphi, этот язык отличается. Но и тут паттерны программирования из этой книги будут полезны. Просто примеры могут быть немного непонятны. 

Итак для кого эта книга? Как написано в самой книге: «Заметка от отдела продаж: вообще-то эта книга для любого, у кого есть деньги». Вот такой вот легкий и ненавязчивый юморок будет сопровождать вас по всей книге. Я думаю, что по всей, потому что я ее еще прочитал не полностью, но то, что прочитал, пока неплохо. 

Ну действительно, отделу продаж главное продать и для них нужны люди с деньгами, а на самом деле эта книга полезна программистам. Если вы считаете, что вам есть куда расти и не зазнались в своих умениях, то обязательно купите. Я в основном про паттерны читал в интернете и читал уже много, но это мне не мешает прочитать и книгу. 

Заказываем эту книгу на озоне или на books.ру.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Eugene

21 Октября 2012

Спасибо за рецензию, Миша. Но лично мне классический вариант книги почему-то ближе. Видел многие книги этой серии в магазине, листал их. И ни одной не купил.

Я полностью согласен, что рисунки облегчают восприятие информации и запоминание. Для тех, кому реально трудно вникнуть в изучаемый предмет, такие книги - просто находка. Я думаю, все помнят серию книг "для чайников"? Так вот, по-моему, той серии как раз и не хватало вот именно такого оформления, с кучей рисунков и юмора.

Что касается меня, я всегда смотрю на серию Head First, реально понимаю, что книга стала, как минимум, в 2 раза толще, чем могла бы быть. И просто жалко своего времени. Я гарантированно дочитаю до конца 300 стр. сплошного текста, а вот 600 стр. того же самого текста с картинками могу и забросить на середине :-)


iAlex

21 Октября 2012

Отличная книга, сам купил такую этим летом. По сравнению с другими книгами по патернам, материал изложен намного понятнее.


дизайн студия артеми

21 Октября 2012

слабо миша в программирование ты....не Паттерны программирования,а Паттерны проектирования и не нужно пользоватся чужим кодом,а пусть твоим кодом пользуются.Я его попробовал приминить в проекте,завернул его специально в try catch(...),и проблемы начались серъезные,так что самое интересное код взяли из твоих книжек что бы протестировать.Поучится еще лет так 15 как мы.


Денис

21 Октября 2012

Я всю книгу прочитал, реально, так доходчиво все объясняется! Книга просто супер, жаль только то, что в своей работе пока не могу их применить. Мне эта книга понравилась намного больше, чем знаменитая книга банды четырех - "Приемы объектно-ориентированного проектирования".


Михаил Фленов

21 Октября 2012

Что касается меня, я всегда смотрю на серию Head First, реально понимаю, что книга стала, как минимум, в 2 раза толще, чем могла бы быть


Согласен, то же самое можно было бы уместить более компактно. Но на мой вкус сухую информацию читать на много скучнее. Это моя вторая книга из серии Head First, которую я читаю, но не смотря на размер книги, она читается очень легко. Все отлично расписано и куча схемок, которые упрощают понимание и просто впитываешь информацию как губка без напряга.


sergeych92

23 Октября 2012

Михаил, а ты книги по программированию на русском языке читаешь?)


Artoo

23 Октября 2012

Такие книги, по моему мнению, полнейший бред. Литература по технологиям должна содержать максимум информации на строку текста. Для серьезного изучения чего-либо эти "комиксы" совершенно не годятся. Может ещё теорию относительности в картинках издать? А господин Фленов просто решил немного заработать денежек на рекламе.


Михаил Фленов

23 Октября 2012

Михаил, а ты книги по программированию на русском языке читаешь?)


Эту читаю на русском. Может ты имеешь ввиду российских авторов? Читаю.


sergeych92

24 Октября 2012

Я просто думал, что все профессиональные программисты стараются читать только на английском. Я вот хочу работать программистом - читаю Страуструпа и Стива МакКонелла в оригинале)


Михаил Фленов

24 Октября 2012

У меня никаких проблем нет с тем, чтобы читать на русском.


urumchic

25 Октября 2012

2Artoo по моему самое главное в литературе по технологиям это доступность материла, лёгкость восприятия и осваивания материала. Так что бы потратить минимум времени на освоение. А не максимум информации на строку текста.


Boris

25 Октября 2012

Вообще, книжка очень интересная  и читается на одном дыхании. Лучше, чем нудный научный труд с кучей наукоподобного текста и минимумом полезной для начала разработки информации.

У меня еще по шарпу книга есть в таком духе.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне