Почему тормозит Ubuntu и его Unity


2 0

Посмотрел сегодня презенташку новой версии Ubuntu 12.10 и все стало на свои места. Теперь понятно, почему требования к этой оболочке возрасли - громадное количество анимации. Разработчики добавили кучу анимации и везде объекты появляются с различными эффектами - в основном соскальзывание.

В принципе, это сделало Unity более интересной и прикольной для простого пользователя и возможно, этот шаг оправдан. Конечно же жаль, что я больше не смогу использовать эту ОС на старом железе и тут придется выбирать что-то попроще, но если у кого есть железо на двух ядрышках и гигабайт оперативки, то Ubuntu должна работать все еще шустренько. А такие машины уже устаревают.

Если посмотреть, что сделали разработчики в системе и на сколько выросли требования, то можно сказать, что оно того стоило. Хотя, сразу после запуска ОС может съесть 800 мегабайт оперативки не задумываясь и это мне кажется не идет в плюс.

В любом случае, Canonical вызывает у меня уважение, потому что они не просто собирают свой дистрибутив из того, что было, как это делают некоторые умники "производители" дистрибутивов Linux, а пишут дофига своего кода на этой платформе. Фиг с ним, что требования выросли, зато ОС неплохо развивается и как я сказал, те изменения, которые были внесены, того стоили.

MS тоже забило на оптимизацию, когда выпускала Vista, а потом как раз занялись оптимизацией кода. Не хотелось бы, чтобы Canonical повторяла этого, но похоже она идет тем же путем. Сейчас они по ходу больше озабочены сильным улучшением системы, надеюсь что потом оптимизируют.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

alex

19 Октября 2012

У Canonical нет той базы клиентов как у MS. Поэтому они могут не дожить до оптимизации системы.


DirectoriX

20 Октября 2012

И тогда это будет epic fail...


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне