Жизнь после XP


6 0

Windows XP впервые был обнародован 25-го октября 2001-го года. Через три дня ОС исполняется 11 лет. Будет ли жизнь после XP и какая она будет? Я недавно приводил данные сайта своего клиента по ОС и по браузерам, но я не разбил тогда ОС по версиям. В США постепенно на первое место уже стабильно вышла Windows 7. То, что в США большинство сидит на XP - вранье полнейшее. Бизнес сопротивляется переходу на Windows 7, но домашние пользователи переходят без проблем.

На XP остаются только существующие старые компьютеры, которые постепенно вымирают и постепенно теряют в своей доле. Народ покупает новые компьютеры с предустановленной Windows 7 и использует эту ОС. В Microsoft явно поняли, что люди не готовы платить 100 баксов за обновление ОС для старого железа, поэтому миграция на Windows 8 до конца этого года будет стоит что-то около 29 долларов.

Так что разговоры о том, что люди будут оставаться на XP - фигня. Уже сейчас доля XP пользователей сайта моего клиента - 22 процента, а доля Windows 7 - почти 65%. И доля Windows XP будет продолжать падать. Доля XP до сих пор такая высокая, потому что во времена Vista очень много народу даунгрейднула лицензию до XP и в основном сейчас бегает железо с даунгрейднутой XP. Родных очень мало.

Но будут ли пользователи покупать Windows 8 или будут требовать даунгрейда? Это покажет время, но в чем я уверен - новая ОС не сможет подстегнуть продажи компьютеров, как это делает выход каждого нового мака. Новая ОС не будет развиваться резким скачком, как это было во времена Windows 9x.

В лихие 90-е Windows глючил как алкаш во время белой горячки и обновление до новой версии для пользователей была надеждой на исправление глюков и зависонов. Начиная с XP уже не так много зависонов и падений, поэтому пользователи остановились и перестали бежать за обновлением сразу после выхода новой ОС. Так что Windows 8 будет развиваться так же эволюционно, постепенно выжимая более старые версии Windows за счет продажи на новых компьютерах.

Но вот текущие компьютеры обновлять будут скорей всего с большим скрипом. Даже льготное обновление может не спасти положение. Лично я даже за 10 баксов не хочу обновлять свои существующие компьютеры.

Так что если через пол года доля Windows 8 будет всего 10% - это уже будет успехом, потому что больше не будет революционных обновлений и крупных переходов. Рынок стал уже обновляться слишком пассивно, потому что всех устраивает то, что они уже имеют, и они не видят выгоды в новых ОС, которые заставляли бы сказать - да, я хочу эту фишку и готов отдать за новую ОС 100 баксов.

А Windows XP продолжат использовать на старом железе даже после прекращения поддержки. Глупо будет обновлять эти железки до Windows 8. Так что возможно, мы еще отпразднуем даже 12-ти летие Windows XP через год и доля этих компьютеров будет на уровне 10 или даже 15 процентов.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

owl

22 Октября 2012

Доля ПК сокращается. Мы видим падение AMD и проблемы, которые имеет Intel последние 2-3 года. Увеличилась доля планшетов, смартфоноф. AMD так и не смог выйти на рынок мобильных устройств, как и Intel. И доля юзеров с Windows 8 быстро наберёт обороты, но не за счёт ПК, а за счёт Tablet'ок ПК. И с учётом того, что на Windows 8 будет офис, то данная ОС быстро войдёт в корпоративную среду, а в последствии и в дома пользователей. А вот доля Android планшетов и iPad'ов сократится, точнее разбавится. Последнее моё мнение, всё остальное - факты и прогнозы маркетингового анализа.


22 Октября 2012

То, что в США большинство сидит на XP - вранье полнейшее.
Уже сейчас доля XP пользователей сайта моего клиента - 22 процента, а доля Windows 7 - почти 65%.
Ну как я считаю, это подно следить за своими  пользователями. Я даже не сохраняю ip зашедших на мой сайт.


Михаил Фленов

22 Октября 2012

Я тоже не сохраняю IP адреса. Статистика браузеров доступна в Google Analytics и эту информацию сбирают все - открыто и легально


Rejackt

23 Октября 2012

"...Ну как я считаю, это подно следить за своими  пользователями. Я даже не сохраняю ip зашедших на мой сайт..."

Вы ещё с провайдером своим поругайтесь пойдите - он тоже собирает куда вы и когда заходили... и несколько лет хранит инфу. А статистика по сайту нужна как минимум для того чтоб ориентироваться с каких браузеров заходят - малоли какието нестыковки в отображении будут, и подкорректировать нада.


Azbuka Koda

23 Октября 2012

у меня процент на Viste был на прошлых выходных 86.7 процентов...так что и она еще не умерла..И вообще Виста если  ядро с помощью отладчика Olly Dbg подпилить летать будет ого го.так что не гоните балоны на висту


Бугага

24 Октября 2012

Эпик фейл


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне