Какую книгу читать


5 0

Каждый автор пишет по-разному и каждый человек воспринимает по разному. Поэтому я советую читать разных авторов. Это всегда полезно прочитать нескольких авторов. Даже если тебе нравятся мои книги, и как я излагаю мысли, не стоит ограничиваться только на моих работах. Читайте и других авторов.

Когда я изучаю какую-то тему, то я читаю сразу пару книг, и еще и рыскаю по интернету за информацией. Собираю все, что только вижу в своей голове и потом уже анализирую и выбираю лучшее из прочитанного.

Меня иногда так же спрашивают, по каким книгам я учился. Я до сих пор учусь и по разным книгам. Кое-какие книги я описал здесь на блоге в виде рецензий, но это далеко не все. Именно в данный момент я ничего не читаю, но только недавно закончил книгу по Web дизайну и по Silverlight.

Ну а самое главное – это опыт. Именно опыт приносит максимальную пользу. Для того, чтобы получить этот опыт желательно как можно больше практиковаться и общаться с другими программистами. Желательно общаться лично. Но если нет личного знакомства, то в крайнем случае помогут форумы.

Больше изучайте исходные коды. В них очень часто можно подчеркнуть хорошие идеи других программистов. Не пытайся изобрести велосипед и писать/выдумывать все самостоятельно. Большинство типовых задач легко решаются уже проверенными методами. Тут помогут книги по алгоритмам и проектированию кода.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

gowest04

21 Октября 2010

Я c интересом прочитал большинсто из твоих книг из серии "...глазами хакера", считаю их одними из лучших в этой области в смысле ясности, глубине и простоте излагаемых мыслей, актуальности тем и в то же время - оригинальности (могу так сказать потому что пролистал довольно много книг по компютерам), также пригодны твои советы, но вот подельюсь своим личным опытом.
Я интересуюсь программированием около 5-6 лет но более интенсивно занимаюсь примерно последние 0,5 года, изучал начиная с Assambler, Pascal до языков типа C (С++ С# Java)и .NET. Была мысль пытаться получить сертификат Java, начинал уже для этого готовиться но пока отложил это мероприятие. Создал я за это время калькулятор, часы и программу с базой данных MySQL (Visual C#) и одну сравнительно простую игру (Delphi), изучал также взаимодействие php и MySQL, + JavaScript. Так вот вопрос - в какое направление двигаться дальше? Была у меня идея создать прогамму компютерного словарья, но у нас тут в Латвии почти нереально получить словарь в виде баз данных.  Получается вот такой парадокс - довольно сложно чего то реального создать, работая в одиночке, а мало кто хочет сотрудничить, пока не создал чего то реального.


Влад

21 Октября 2010

Так вот вопрос - в какое направление двигаться дальше?


Сейчас, вообще какое-то время, когда возникают сомнения, куда двигаться дальше...
Во-первых, переход на .NET, во-вторых, всё-таки заявляют о себе альтернативные ОС...Возможно,в 90-е годы было яснее, что изучать? Тогда я не увлекался программированием.


Николай Ищенко

21 Октября 2010

gowest04, на работу устраиваться не пробовал? зачем начинать с того что осуществлять желание создать чего то там крупное в комманде не имея на то опыта работы... понятное дело что с тобой в комманде работать мало кто согласиться. К тому же Миша как раз и говорит про то что сначала нужно набраться опыта от других более опытных программистов. Честно говоря я тоже думал создавать крупные, собственные проекты (проработав программистом буквально год-два), но из этого ни чего не вышло, потому что опять же опыта не хватало! От куда брать опыт? С работы, с ессенсии передаваемой в книгах! И опятьже одно и то же заблуждение звучащее от многих, мол "я знаю С, С++, Делфи, Яву и т.д. и вот теперь я программист. Только не знаю на каком мне лучше языке на писать? подскажите пожалуйста!" Программист - это в первую очередь человек не привязанный к лексике языка!
На работе это хорошо чувствуется когда приходится копаться в чужих текстах! сразу видно кто программист, а кого и лексическим юзером назвать язык не повернется!
Поэтому берите опыт не от лексики, и не читайте все подряд! Сначала изучите технологию программирования, а потом на конкретную лексику перейти будет куда проще чем делать наоборот!


gowest04

21 Октября 2010

"на работу устраиваться не пробовал?" - да, сейчас пробую, может быть и получиться. Тебе самому удалось устроиться (и в какой именно области)?


Куд. Ар.(СибГУТИ) и

22 Октября 2010

Читать не читать лучше Хелпа ничего нет! А так в принципе берем перво попавшуюся и читаем от корки до корки......


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне