Зачем уметь писать код в блокноте


13 0

Я уже говорил, что у нас на работе многие (из тех, с кем я общался) пишут код в блокното-подобных редакторах кода и не используют Visual Studio. А зачем это нужно? Почему не использовать возможности Visual Studio, ведь его возможности могут реально быть полезными?

Да, хорошая среда разработки полезна и позволяет избавиться от перекомпиляции из-за опечатки. Но когда пишешь код без помощников, то постепенно количество опечаток уменьшатся, и приходится писать код более внимательно. Нужно уметь писать код удаленно на сервере, где нет практически ничего, кроме компилятора, блокнота и командной строки.

Умение писать в блокноте никогда не будет лишним. Не скажу, что это обязательно нужно уметь делать, но желательно. К нам на собеседования приходят достаточно умные ребята, с большим опытом работы программистом, но они проваливаются иногда только из-за того, что не могут писать код в блокноте без помощи Visual Studio. Это только кажется, что после 5 лет работы в продвинутых редакторах любой сможет написать код без их помощи. Практика показывает, что это далеко не так.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

pat

22 Октября 2010

да в ИДЕ очень привыкаешь к code assistant. И без него становится трудно. А порой и просто невозможно работать.


Яков

22 Октября 2010

Дело привычки


ronin

23 Октября 2010

ну скажу по себе, когда на тебе висит большое количество кода/проектов, ответственность за всё это добро, и вопрос времнени разработки стоит очень остро, честно скажу я благодарен разработчикам этих самых IDE за такие возможности, вовремя отловить баг, синтаксическую ошибку, или получить warning, а не сидеть в блокноте и не ломать голову, а вдруг где то затесалась ошибка

так что не знаю вопрос ли это профессионализма или неопытности, но времени нету на это извините за выражение баловство, а профессионализм я оценивал бы именно по объёму практических знаний и понимания аспектов выбранного языка, а не по способности человека сконцентрированно и внимательно сидеть и писать код в блокноте

ведь главное то в итоге не подход, а качественный ВОВРЕМЯ выпущенный продукт


Роман

23 Октября 2010

Я думаю это полезное умение, тогда можно с уверенностью сказать : "я делаю великие дела маленькими средствами". Нет привязки к среде разработки - а это круто.


Overdrive

23 Октября 2010

Кстати. У вас в тексте открытый тэг с точкой <.p>


Mister_SER

23 Октября 2010

2ronin, +1))


maniak

25 Октября 2010

Согласен с ronin.

Если бы код написанный в блокноте был бы ЛУЧШЕ и качественней того который выходит из IDE(например то Г которое получается после FrontPage), тотогда я бы согласился что ide это зло и надо писать в блокноте. А так, как качество кода остается прежним, а возможно еще и пропущенные ошибки + потраченное время - смысла в этом нет. Если только похвастаться кому-то, мол я все и так знаю, не нужны мне эти IDE все.
Практической пользы этому умению - 0.
А если у вас ситауация что вы вынуждены работать на удаленном сервере без всякой инфраструктуры, то это уже косяк организации процесса разработки.


Михаил Фленов

25 Октября 2010

Я не говорил, что IDE - это зло. Я сказал, что нужно уметь писать и без него.


maniak

25 Октября 2010

Зачем нужно?? От этого качество кода не улучшится. А при правильной организации процесса разработки не будет случаев когда на удаленном сервере без средств.


Влад

25 Октября 2010

Думаю, что это полезно при для изучения языка и/или проверки знаний. Но не пользоваться средой разработки постоянно, пожалуй, нецелесообразно.


maniak

26 Октября 2010

Ну, такая проверка знаний это все равно что олимпиадные задачи, да, интересные, да трудные, но в основном - не переносимые на реальную жизнь.
Если для "изучения языка и/или проверки знаний", то в какой-то степени согласен.


plaha

27 Октября 2010

Да все проще! Когда работает только в IDE постоянно вылетает список свойств которые выбираешь и к этому привыкаешь. А бывает так что ты на компе на котором чисто блокнот и все, а тебе надо кое что подправить, зашел исправил и все, не терятся без IDE.


bydlocoder

26 Ноября 2010

на всякого хакера довольно простоты. блокнот проще и естественнее, не раздражает глаз, как будто роман пишешь, а не код.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне