Расшаренные ресурсы


4 0

Я вообще редко пользуюсь расшаренными ресурсами в Windows, но с тех пор как купил HP TouchSmart и отдал его детям, я подключил к нему внешний диск и расшарил его, чтобы можно было по WiFi вытягивать с него информацию и сохранять резервные копии.

Сегодня утром подключил к этому же компьютеру еще один внешний диск. Точнее я временно подключил ноутбучный диск Toshiba через специальную коробочку для таких дисков. Какое удивление у меня было, когда у старого диска WD Book буква изменилась с H: на J:, а ноутбучный диск стал H: да еще и оказался расшаренным.

Получается, что Windows определяет какой диск является открытым для всеобщего наблюдения по букве. Причем для сменных носителей буква может изменяться в зависимости от последовательности подключения устройств после старта системы. Если вы один раз сделаете флешку F: расшаренной, то какая бы флешка потом не стала на букву F:, она автоматом становится открытой по сети. Это же бред. Я делаю открытым не букву, а диск. Это значит, что Windows ОБЯЗАН сохранять в своих недрах информацию о том, что именно диск открыт, а не буква. Если я изменяю букву, то открытость диска от этого не должна изменяться.

Я понимаю, что расшаренность и все, что с ней связано тянется еще с Windows 95, но уже давно пора было исправить этот бред. Это же не безопасно и нарушает мою психику, когда я вижу, что у меня расшарен не тот диск, который должен быть. Надо подать на Microsoft в суд за то, что они нанесли непоправимый ущерб моей психике.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

ZeroXor

16 Октября 2010

Неслабо! =-O Даже не подозревал, что Windows способна на такое. Будет теперь еще одна страшилка для доверчивых юзеров :)


Night Storm

17 Октября 2010

По моему такого в xp не было, во всяком случае, когда у меня она стояла на ноуте, то каждой флешке присваивала букву и помнила её, а когда я поставил семерку такого не стало.

Хотя имхо в целях безопасности лучше расшаривать не диск а нужные папки, если конечно их не очень много.


oleg

17 Октября 2010

У меня сегодня депрессия целый день. Как в таких ситуациях люди поступают, напиваются до устрачки? Душенька болит, это из-за того, что очень эмоциональный, из-за пустяков страдаю и мучаюсь, много лишнего сам себе накручиваю. Дай Бог, вам в таком состоянии не оказаться. Ужас.


Кирилл

17 Ноября 2010

а мы таким способом у препода как-то с флешки презентации стягивали... ато он ими делиться сильно не хотел... ай-ай-ай:)


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне