Как находить мотивацию


0 0

Чтобы много работать и много создавать нужна хорошая мотивация. И вот о ней мы сегодня поговорим. 

Я считаю, что самая лучшая мотивация – это деньги. Кто их не любит. Но все же не только на них же строится мир, нужно еще и любить свое дело. В этом отношении мне нравится фраза: «Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем». И хорошо, когда за это хорошо платят. 

Моя мотивация – делать то, что мне нравится. И в чем-то мне повезло, у меня есть хорошая работа, за которую неплохо платят и есть хобби, которое приносит удовольствие.

Блог, программы, а теперь и youtube – это то, что мне нравится и поэтому это дается легко и не нуждается в супер мотивации, тут больше нужно время. 

Но бывают случаи, когда действительно не хочется работать и создавать что-то. Когда создаешь что-то, смотришь на статистику, а она где-то внизу. В такие моменты хочется послать все и сказать - ну и ради кого это? Если это не нужно другим, может заняться чем-то совершенно другим? 

Уже несколько раз хотелось забросить свой блог, потому что он растет вовсе, а после последнего редизайна посещаемость обвалилась и не возвращается на старые позиции. Просто на сайте поменялись URL и почти весь траффик с поисковых систем. Теперь на сайте в основном только постоянные посетители. 

Бывают моменты, когда даже любимая работа не приносит удовольствия и не хочется ничего делать. В таких случаях я часто запускаю какие-то ИТ фильмы. Вот сейчас пишу эту заметку и смотрю «Кто Я». Он у меня уже давно лежал в списке «посмотреть позже», но вот сегодня мороз, настроения нет, и я запустил его. И пусть в подобных фильмах много фуфла, но ведь это художественный фильм, в котором главное картинка, а не реальность. Зато подобное все же интересно по-своему и подталкивают меня работать. 

Очень много смотрю youtube ролики других программистов.Видео помогают немного, особенно когда смотришь хорошие ролики хороших программистов и людей. 

Вообще на счет каналов, которые я смотрю можно записать отдельную заметку, поэтому ограничусь одним каналом, видео с которого я смотрю последние дни - нагоняю то, что он опубликовал за все время. 

Много смотрю Channel9 от Microsoft, практически каждое видео, даже те темы, которые мне не нужны для работы, но просто чтобы знать, что там происходит в смежных областях. 

На работе есть подписка Pluralsight на которой так же много смотрю видео. Недавно посмотрел курсы по AWS, чтобы познакомится с их облаками, хотя пока не приходилось особо использовать их, только в учебных целях. 

Получение новой информации почему-то мотивирует меня. Наверно потому что я люблю узнавать что-то новое. 

Но 90% моей мотивации идет именно от того, что я делаю именно то, что мне нравится. 


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Паника, что-то случилось!!! Ничего не найдено в комментариях. Срочно нужно что-то добавить, чтобы это место не оставалось пустым.

Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне