Хорошая книга


24 0

Недавно Romul затронул тему, что хорошей книге по большинству тем не найти. Это так, потому что издавать книги становиться не выгодно, а значит, издательства все меньше идут на риск и берут к изданию только популярные темы, которые хоть как-то продадутся.

Чтобы книга хотя бы окупила себя, она должна быть продана не менее 3000 экз. Представь себе, сколько продается книг, что далеко не все из них окупаются. Да, большинство окупиться года через три-четыре, когда хоть как-то но впарят книги в магазины. Чтобы книга была успешна, она должна уйти со склада в объеме 5000 экз. К примеру, мои книги по графике разошлись тиражом в 3000 экз. за два года, а последние месяцы они показывали продажи не более 100 штук в месяц, а то и вообще не продавались. Поэтому дополнительно что-то печатать бессмысленно. Печать просто не окупиться, а так издательство хоть в небольшом плюсе, но осталось.

Я же считаю, что я потратил на создание книги больше времени, чем заработал. Тридцать тыс. руб. за книгу – это очень мало и в следующий раз задумаешься, а стоит ли тратить три месяца за такие деньги, чтобы тебя еще и за каждую ошибку потом размазывали по инету! Проще пойти работать программером или аналитиком, что я и сделал.

Но ведь это смешно! Сколько у нас программистов, если книги не продаются? Когда в стране 500 000 программеров (а у нас их больше), книги должны продаваться по 10 тыс. экземпляров. Либо большинство считает себя слишком умным, чтобы читать, либо качает в инете. Лично я покупаю в год как минимум 4 книги. Пусть читаю не все, а что читаю, не полностью, но есть чем заняться лежа в ванной и мой мозг раскисает там не зря.

Раз в три месяца я покупаю книгу, просматриваю и кладу ее на полку. Когда становиться скучно, грустно и нечего делать, я достаю какую-нибудь книгу и читаю наугад какую-нибудь главу. Пусть я знаю эту тему, но у других всегда можно найти что-нибудь интересное. Например, год назад я почитал книгу "Delphi. Профессиональное программирование" Осипова. Пусть я знаю 99% из излагаемого материала, но 1% нашел нового и этот 1% мне уже один раз пригодился. Стоит ли это 400 рублей, которые я потратил на книгу? Да! Знания стоят денег.

Если народ не станет читать книги, то их количество и качество будет падать еще сильнее.


Понравилось? Кликни Лайк, чтобы я знал, какой контент более интересен читателям. Заметку пока еще никто не лайкал и ты можешь быть первым


Комментарии

Фёдор

15 Aпреля 2008

Поэтому полки гнутся от самоучителей для начинающих.
Авторы которых, похоже тоже начинающие писатели.


Overdrive

15 Aпреля 2008

Старые книги тоже нечего. Выкопал я у друга С.Бобровский Delphi 5. Хорошая книга тонкости кое-какие написаны.


denis_ionov

15 Aпреля 2008

На мой взгляд, вам Михаил, уже давно пора становиться брендом и активно себя рекламировать. К вашему мнению прислушиваются и считают его эталонным. Уже сейчас, если книга написана вами, то это хит! Но к сожалению без рекламы далеко не уползешь.


KeyWareZ

15 Aпреля 2008

Хороших книг (по настоящему хороших)сейчас мало.

А библиотеки институтские, школьные и городские покупают плохие книги. Они не ориентируются в книгах по программированию и покупают не дорогие книги. Они берут не качеством, а количеством.

Хотя к нам на кафедру ИВТ в научный отдел каждый квартал большая коробка книгами с books.ru приходит.

А в библиотеку всякая фигня для студентов приходит.


sentry

15 Aпреля 2008

Хорошую книгу по интересующей теме найти можно, только не на полках книжных магазинов или библиотек, а в инете. Да и то, это довольно сложно, у меня, например, на поиск двух книг в среднем уходит один день. А покупаю я только те книги, которые являются классикой и которые можно заказать в интернет-магазине.

Меня интересует, кто же покупает плохие книги? Ведь это так легко: зайти на форум, посмотреть какие книги советуют профессионалы, найти их, скачать, взглянуть, подходят ли они, и затем купить.

Насчет того, что народ не читает книги... Ну и как и где мне купить действительно хорошую книгу по искусственному интеллекту или information retrieval?


Knops

15 Aпреля 2008

Хм... Если книги так плохо идут, то в следующий раз, когда появится интересная тема, лучше написать цикл статей и опубликовать их в блоге. Это проще. Прочитает их гораздо больше людей.  Писать их можно в свободное время, так что его специально выделять не придется. Да и время потраченное на статью гораздо меньше, чем на книгу.


Overdrive

15 Aпреля 2008

Romul не все же на форумах сидят. Есть те которые протирают штаны в институтах и выходят с дипломами и им нет дела до форумов(если и заходят может раз в месяц ведь не все идут по той специальности которая им нравится). У нас в группе программированием интересуются всего человека 3. А все остальные спят. ИМХО


Shik0

15 Aпреля 2008

хорошо что в мире естъ такие люди,такие авторы книг как вы.
жалъ что в Баку так лехко не возможна найти ваши книги :-((.
несмотря на то что я незнаю Русский язык так хорошо но ,читат ваши книги не бывает трудно.за эта вам огромная СПОСИБО!!!!!!!!


С++

15 Aпреля 2008

>Тридцать тыс. руб. за книгу – это очень
>мало и в следующий раз задумаешься
Это норма в РФ, за детективы например так же примерно платят, даже поменьше... Если вы не в топ-листе и не имете 100-200 тыс. тиражей (а тех.авторы никогда такой популярности не достигают - аудитория не та), то писать книги не выгодно (особенно программистам, которые за неделю могут поднять столько, сколько вам роялти за квартал платят) - их пишут для чего угодно, но не для зарабатывания денег.

>Но ведь это смешно! Сколько у нас
>программистов, если книги не продаются?
Вы на ozon.ru или в большом Московском магазине давно бывали - книг по программированию не просто много, а очень много, особенно много в последнее время переводных (и хороших и плохих). Программисты не только вас покупают, но и другие книги - слишком много конкурентных позиций, по сравнению с ситуацией 2-х, 3-х летней давности - поэтому и продажи падают.


Noriffik

17 Aпреля 2008

Михаил! За книги респект Огромный!!!!
На практике информация представленная там,  очень даже помогла.

Вот говорят, что я сильно раскручен. Я раскручен только среди активного ИТ населения, потому почти везде на форумах есть обсуждения моих книг (положительные или отрицательные, но есть).


Это нормальная реакция на книги такого круга.
Ведь в магазинах на полках книги  в большинстве случаев или самоучители, в которых "воды" больше чем самого материала(кода), или из разряда "для гуру".

Неактивного населения как в нашем отделе в несколько раз больше и они понятия не имеют, кто такой Фленов и что он сделал.


Это до определенного момента, пока кто-то из этого контингента начнет искать инфу в доступном объеме и изложении.


Orujeinik

18 Aпреля 2008

Михаил при всем Моем к Тебе уважении
Ты отличные учитель, но не коммерсант
Если не будите сильно бить, то делюсь своими соображениями.
Рекомендую Cybersant-Matrix.
Я не спамер и не рекламирую этот продукт его автор не программер но он тоже учитель и тоже умеет доводить мысль до слушателя.
Я очень хочу реализовать его рекомендации по электронной коммерции, но у меня нет того, что есть у Тебя Михаил, а именно знаний которые можно продать и которые всем так нужны.
Если коротко о Cybersant-Matrix то это электронный учебник в котором описывается процесс и методы создания электронного продукта (учебников или еще чего то, что так нужно людям(говорится об уникальности)) его продвижении, повышения продаж, о зашите на мой взгляд не плохой(привязывается к конфигурации компа и работает только после получения кода от автора, уникальность обеспечивается серийными номерами устройств компа)
Просто я не могу смериться с тем, что Ты больше не будешь писать для Нас


  


Михаил Фленов

18 Aпреля 2008

Писать буду, но не так много и не так часто. В основном в блоге и на VR. Некоторые книги может быть еще переиздам, но нового пока не планирую. Может когда-нибудь ситуация в мире изменится, правда в это не очень верится.


Orujeinik

18 Aпреля 2008

Я в смысле продавать таким образом Ваши электронные книги. С реальной зашитой.
Я бы покупал!


Михаил Фленов

18 Aпреля 2008

Книги принадлежат издательству по договору и я не могу их распространять.


Orujeinik

21 Aпреля 2008

Новые! книги которые еще не принадлежат ;)


Михаил Фленов

21 Aпреля 2008

А нету таких. Писать что-то отдельно просто времени нет. Я буду понемногу писать в виде статей и выгладывать что-то здесь и на VR, но отдельно тратить время и рисковать с распространением не хочу.


Orujeinik

21 Aпреля 2008

Уважаю Вас, и Ваши решения.
Спасибо, что не скрываете свой талант от людей, уверен Вы своего добьетесь.

P.S. Зеленые буквы на белом фоне приятно радуют глаз.  


Sergei

22 Aпреля 2008

Михаил, книги у Вас супер,большое спасибо , но я бы хотел чтобы вы дописали книгу по С#.


Михаил Фленов

22 Aпреля 2008

Может быть когда-ниубдь, но не уверен.


Romul

23 Aпреля 2008

А что? В принципе идея хорошая, написать книгу по C# в стиле Библии Делфи и распространять её в виде электронной платной копии. Могу помочь в качестве соавтора. ;-)


Михаил Фленов

23 Aпреля 2008

Возможно, но не сейчас. Сейчас времени просто нет.


Belarus

28 Aпреля 2008

Считаю себя профессиональным программистом и консультантом по разработке ПО. Последний раз книгу на русском читал лет так 5 назад. Предпочитаю англоязычных авторов и в основном книги по архитектуре (т.к. считаю, что язык можно выучить дней за 5, а API следует учить в ходе работы)


Romul

28 Aпреля 2008

Belarus, где книги покупаешь? на Amazon?
В принципе у англоязычных книг есть только 1 большой минус, они стоят в основном от 2000 р., а это дороговато...

> Предпочитаю англоязычных авторов и в основном книги по архитектуре

вот это правильно + ещё книги по технологиям... А для API всегда есть офф. документация, в виде спецификаций и html-справок.


Добавить Комментарий

Еще что-нибудь

Хотите найти еще что-то интересное почитать? Можно попробовать отфильтровать заметки на блоге по категориям.

О блоге

Программист, автор нескольких книг серии глазами хакера и просто блогер. Интересуюсь безопасностью, хотя хакером себя не считаю

Обратная связь

Без проблем вступаю в неразборчивые разговоры по e-mail. Стараюсь отвечать на письма всех читателей вне зависимости от страны проживания, вероисповедания, на русском или английском языке.

Пишите мне